Дедуктивные непосредственные умозаключения: превращение, обращение.

Непосредственными УМЗ называются УМЗ, делаемые из 1-й посылки . К ним относятся превращение, обращение, противопоставление предикату и УМЗ по логическому квадрату.

Превращение- вид непосредственного УМЗ, при котором изменяется качество посылки без изменения ее количества, при этом предикат заключения является отрицанием предиката посылки.

Схема - S есть Р Вывод - S не есть не Р. “Все галогены являются неметаллами, Ни один галоген не является металлом”.

Обращение- такое непосредственное УМЗ, в котором в заключении субъектом является предикат, а предикатом - субъект исходного суждения. Схема - S есть Р, Р есть S. “Некоторые школьники - спортсмены, Некоторые спортсмены - школьники”.



31. Дедуктивные непосредственные умозаключения: противопоставление предикату, умозаключение по логическому квадрату.

Противопоставление предикату - в заключении предиката является субъект, а субъектом - понятие, противоречащее предикату исходного суждения, и связка меняется на противоположную.

Схема S есть Р, неS не есть S. “Все львы хищные животные. Ни одно нехищное животное не является львом”. Умозаключение по логическому квадрату. Учитывая свойства отношений между категорическими суждениями А, Е, I и О, которые представлены схемой логического квадрата, можно строить выводы, устанавливая следование истинности или ложности одного суждения из истинности или ложности другого суждения. Умозаключение противоречия (A - O, E - I) основывается на логическом законе исключенного третьего, согласно которому если утверждение чего-либо истинно, то отрицание этого ложно, наоборот. Предположим, необходимо установить истинность общеотрицательного суждения. Это возможно сделать, если нам удастся установить ложность частноутвердительного суждения. Если желательно установить истинность частноотрицательного, например, суждения, то при невозможности сделать именно это устанавливается ложность общеутвердительного и на основании логического квадрата говорят о требуемом.Умозаключение противоположности (A - E) также основано на логическом квадрате и происходит на базе закона противоречия. Из истинности одного суждения следует ложность другого суждения, но из ложности одного из них не следует истинность другого. Ложными могут быть оба суждения.В умозаключениях противоположности вывод делается либо о ложности общего суждения, либо о ложности единичного суждения. Например, из истинного суждения "Ни один человек не является машиной" можно установить ложность суждения "Все люди - машины". Умозаключение субконтрарности (I - O) дает возможность получить истинные частноутвердительные или частноотрицательные суждения. Из ложности одного суждения следует истинность другого, но из истинности одного из них может следовать как истинность, так и ложность другого. Истинными могут быть оба суждения. Так например, из ложного суждения "Некоторые врачи не имеют медицинского образования" следует истинное суждение "Некоторые врачи имеют медицинское образование", а из истинности суждения "Некоторые свидетели допрошены" можно получить суждение "Некоторые свидетели не допрошены", которое может быть как истинным, так и ложным.Таким образом, субконтрарные суждения не могут быть вместе ложными; по крайней мере, одно из них необходимо истинно.Последний подвид умозаключения по логическому квадрату - умозаключения подчинения (A - I, E - O), которые позволяют получить истинные частноутвердительные или частноотрицательные суждения. Из истинности подчиняющего суждения следует истинность подчиненного суждения, но не наоборот: из истинности подчиненного суждения истинность подчиняющего не следует, оно может быть как истинным, так и ложным.Скажем, из истинности суждения "Все философы так или иначе интересовались проблемой смысла жизни" можно сделать вывод "Некоторые философы интересовались проблемой смысла жизни" - истинное суждение. (Если верно, что все философы интересовались проблемой смысла жизни, то верно и то, что по крайней мере некоторые из них также интересовались этой проблемой).



Наши рекомендации