Рубые погрешности и критерии их оценки

1. МНОГОКРАТНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ИХ ОБРАБОТКА

Цель – рассмотрение основных понятий и изуче­ние алгоритма обработки многократных измерений.

В общем видеалгоритм обработки многократных измерений состоит из следующих шагов:

1.Анализ априорной информации; выявление известных систематических погрешностей и определение поправок Сi

2.Получение n независимых значений отсчёта рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru по основному уравнению измерений.

рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru 3.Внесение поправок и получение n независимых значений результата наблюдения как рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru .

4. Оценка среднего значения результата измерения рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru .

5.Оценка среднего квадратического отклонения результата наблюдения sx.

6. Оценка среднего квадратического отклонения результата измерения рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru .

7.Выявление результатов, содержащих грубые погрешности и исключение их; повторный расчёт оценок (возвращение к пункту 4).

8. Проверка нормальности распределения результатов наблюдения.

9.Определение доверительных интервалов случайной погрешности.

10. Определение границ неисключённой систематической погрешности Θ результата измерений.

11. Определение доверительной границы погрешности результата измерения.

12. Запись результата измерения в виде доверительного интервала с указанием вероятности и размера единицы измеряемой ФВ, например, в виде: рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru ; Р=0,95..

бщие сведения

Метрологический анализ многократного измерения показывает, что главной его особенностью является получение и использование большого объема апостериорной измерительной информации. Это не означает, что необходимость в анализе априорной информации отпадает. Такой анализ обязательно предшествует многократному измерению и преследует те же цели, что и при однократном измерении, но с той разницей, что при многократном измерении распределение вероятности результата измерения устанавливается экспериментально. После анализа априорной информации и тщательной подготовки к измерению получают n независимых значений отсчета. Все значения отсчёта х', независимо от способа их получения, переводятся затем в показания рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru , в которые вносятся поправки Сi.

Весь массив экспериментальных данных:

рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru ; i рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru (1,…n) (1.1.1)

характеризует результат измерения X. Он может быть также описан с помощью функции распределения вероятности X.

Но нужно проверить, не было ли допущено ошибок при получении отдельных значений результата измерения.

Оценки числовых характеристик законов распределения вероятности случайных чисел или величин, изображаемых точкой на числовой оси, называются точечными, интервалом — интервальными. Примером последних служат доверительные интервалы. В отличие от самих числовых характеристик оценки являются случайными, причем их значения зависят от объема экспериментальных данных, а законы распределения вероятности - от законов распределения вероятности самих случайных чисел или значений измеряемых величин.

Оценки должны удовлетворять трём требования: быть состоятельным, несмещёнными и эффективными.

· Состоятельной называется оценка, которая сходится по вероятности к оцениваемой числовой характеристике.

· Несмещённойявляется оценка, математическое ожидание которой равно оцениваемой числовой характеристике.

· Эффективной называют ту из нескольких возможных несмещённых оценок, которая имеет наименьшую дисперсию.

Математическое ожидание среднего арифметического:

рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru (1.1.2)

где рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru – отклонение значений результатов от среднего.

Дисперсия среднего арифметического для нормального распределения и близкого по форме к нему:

рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru(1.1.3) рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru

рубые погрешности и критерии их оценки

Под грубымипонимают погрешности, приводящие к явному искажению результата. Наличие грубых погрешностей определяет качество проведённых изменений. Существует несколько критериев оценки грубых погрешностей. Все они основаны на расчёте величины рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru max / Sx, где ∆max –максимальное по модулю значение разности рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru , а Sx- стандартное отклонение. Дальше полученное значение сравнивается с тем или иным численным значением критерия.

Критерий «трёх сигм»

В этом случае должны быть отброшены все результаты измерений, отклонения которых от среднего арифметического превышает 3Sx, причём суждение о дисперсии генеральной совокупности рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru делают по оставшимся результатам измерений.

Пусть X1, Х2, ...Xк...Хn— ряд результатов измерений где Хk — результат измерений, в котором предполагают наличие грубой погрешности.

1.Вычисляют рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru по формуле cреднего арифметического п-1 членам ряда, то есть без учёта Хk:

рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru (1.2.1)

2.Для нахождения критерия «трёх сигм» рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru получают, рассчитывая среднее квадратическое отклонение по формуле:

рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru (1.2.2)

Также без учёта Xk.

3. Результат измерений Xk должен быть отброшен, если рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru > 3σх рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru или рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru

Метод рекомендуется применять при числе измерений n в интервале от 25 до 100.

Метод вычисления максимального относительного отклонения (критерий va).

Для проверки гипотезы об отсутствии грубых погрешностей при различных доверительных вероятностях α и числе измерений, недостаточном для надёжного определения рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru (т.е. n ≤25)можно воспользоваться также критерием vα (таблица 6 приложения).Расчётное значение v,которое не должно по принятой гипотезе превышать критического, определяют как:

рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru или v= рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru (1.2.3)

Здесь: Sx- среднее квадратическое отклонение, вычисляемое с учётом всех результатов наблюдения, включая проверяемый, по формуле

рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru (1.2.4)

а рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru среднее арифметическое( оценка истинного значения), также по всем полученным результатам

рубые погрешности и критерии их оценки - student2.ru (1.2.5)

Наши рекомендации