Учитывая многочисленные пожелания читателей, начинаем выпуск серии популярных брошюр "АиФ здоровье", посвященных проблемам здоровья человека

Где спать опасно?

В редакционной почте немало писем, в которых читатели просят рассказать о так называемых геопатогенных зонах, отрицательно влияющих на здоровье человека. Действительно ли они столь опасны?

С этим вопросом мы обратились к старшему научному сотруднику-консультанту НИИ традиционных методов лечения Минздрава России, доктору биологических наук А. ДУБРОВУ.

- Александр Петрович, правда ли, что если кровать находится в геопатогенной зоне (ГПЗ), то велика вероятность заболевания человека раком?

- Да, причем это касается не только спального, но и рабочего места. В этом случае резко возрастает риск развития онкологических заболеваний и нарушений иммунитета.

Проблема таинственных ГПЗ и "земных" лучей давно привлекала людей. Одной из причин этого была высокая смертность от раковых заболеваний у людей, проживавших в домах, находившихся в таких зонах. Как будто бы злой рок преследовал жильцов этих домов — люди в них умирали от рака из поколения в поколения... Вначале врачи считали, что все это связано с генетическими особенностями семей, с наследственной предрасположенностью к раковым заболеваниям. Но потом они убедились, что если такая семья покидает "раковый" дом, а в него вселяется другая, то с ней происходит то же самое — члены вновь прибывшей семьи умирают вскоре от рака. Последовавшие за этим исследования лозоходцев показали, что в "раковых" домах наблюдается сильная реакция рамки в руках биолокаторщика.

- С чем связано появление подобных зон?

- Пересечением подземных водных потоков, геологическими разломами пород и так называемыми "глобальными энергетическими сетками".

- Если два первых фактора понятны, то что собой представляют "сетки"?

- Говоря простым языком, земля покрыта своеобразной энергетической сетью - прямоугольной и диагональной. Размер ячеек этой сети колеблется от 1,5 до 4 метров. Хотя ГПЗ по протяженности могут быть в несколько метров, биологический очаг повреждения, как правило, небольшой — 10 х 10 см.

В этих зонах, по мнению ученых, повышенное излучение предположительно нейтронной природы. Причем "земные" лучи проходят без рассеивания, затухания и ослабления через любые экраны. Поэтому их интенсивность одинакова на первом и 21-м этажах зданий. Кроме того, они узко направлены, т.е. острофокусированы, наподобие лазерного луча, и всегда направлены вертикально вверх. И если человек находится более 8 часов под воздействием этого пучка (а чаще всего это бывает во время сна и работы), то у него весьма высока вероятность возникновения болезни.

Нормальному человеку, мягко говоря, трудно представить себе эти "земные" лучи, обладающие столь необычными характеристиками и к тому же образуемые невидимым источником под землей... Насколько все это научно и подтверждено конкретными исследованиями? Ведь так можно перепугать массу людей.

- Многолетние обстоятельные, строго научные исследования проведены в Австрии, Германии, Англии, США, Болгарии... Хотя, вы правы, отмеченные свойства земного излучения необычны и не находят пока рационального объяснения в рамках современной физики.

- Развитие каких еще заболеваний провоцируется геопатогенными зонами?

- Нервно-психических, сосудистых, серьезных нарушений опорно-двигательного аппарата. Замечено, что у людей, находящихся в ГПЗ, чаще бывают бессонница, депрессия, спонтанные судороги ног, у детей — повышенная возбудимость и т.д.

- Все люди в одинаковой степени подвержены действию "земных" лучей?

- Нет. Это зависит от индивидуальных особенностей человека, наследственности, социально-бытовых условий.

- Есть ли способы защиты от них?

- Наиболее эффективный способ - это уйти из очага повреждения, например, поменять спальное или рабочее место. Или уж в крайнем случае изменить положение тела в постели на обратное.

- Кто и каким образом может определятьстоит, допустим, моя кровать в ГПЗ или нет?

- Определяется это с помощью метода биолокации. Вращение специальной проволочной рамки в руках человека-оператора служит показателем наличия ГПЗ. Чтобы овладеть этим методом в совершенстве, необходимо закончить специальные курсы.

- Где наши читатели могут получить консультацию, если кто-то из них захочет определить ГПЗ в своей квартире?

- Теоретическую помощь может оказать Межведомственная комиссия по проблеме биолокационного эффекта при Центральном правлении Российского научно-технического общества радиотехники, электроники связи им. А.С. Попова (103897, Москва, Центр, ГСП-3, Кузнецкий мост, 20/6).

Во многих городах есть группы биолокации, которые могут помочь всем желающим практически.

Учитывая многочисленные пожелания читателей, начинаем выпуск серии популярных брошюр "АиФ здоровье", посвященных проблемам здоровья человека.

Книга А.П.Дуброва—первая в этой серия. В предлагаемом вашему вниманию издании вы найдете и практические советы, как избежать воздействия пагубных "земных" лучей, вызывающих онкологические и другие тяжелые заболевания; рекомендации тем, кто въезжает в новую квартиру или занимается обменом жилплощади, строит дом на садово-огородном участке или в сельской местности и т.д.

Для получения книги необходимо отправить почтовый перевод на сумму 27 руб. по адресу: 125195, Москва, "АиФ здоровье" (статья была опубликована в газете"Аргументы и факты"в конце 80-х начале 90-х годов ХХ века, поэтому информация о покупке книги устарела).

Учитывая многочисленные пожелания читателей, начинаем выпуск серии популярных брошюр "АиФ здоровье", посвященных проблемам здоровья человека - student2.ru

Наши рекомендации