Злокачественные опухоли желчного пузыря и обще­го желчного протока

Рак желчного пузыря также достаточно редкое заболевание, встречающееся преимущественно у женщин. Возникает чаще всего на фоне хронического холецистита и желчнокаменной болезни. Выраженная вариабельность эхографический картины рака желчного пузыря часто обусловлена не только особенностями роста, но и боль­шим разнообразием эхографических видов опухоли. Опу­холь желчного пузыря всегда исходит из его стенки. По степени прорастания стенки и преимущественному на­правлению роста опухоли можно условно разделить на 4 группы - эндофитные, интрафильтративные, экзофитные и смешанные:

-эндофитные опухоли,исходящие из внутренних лис­тков стенки желчного пузыря, располагаются преиму­щественно в полости последнего. Структура опухоли чаще всего неоднородная, эхогенность обычно порышенная, однако в некоторых случаях опухоль может быть гипо- и даже анэхогенной, что существенно затрудняет ее выявление. Контуры обычно неровные, бугристые, придающие образованию вид «цветной капусты». Очень часто внутри опухоли выявляются конкременты, также затрудняющие диагностику данного заболевания.

- инфилыпративные опухоли прорастают толщу стен­ки желчного пузыря и вызывают ее утолщение либо на ограниченном участке, либо на всем протяжении. Эхографически опухоль может быть средней или пониженной эхогенности с неоднородной структурой. Характер изменений требует проведения дифференциальной диаг­ностики с хроническим холециститом и другими гиперпластическими процессами;

- экзофитные опухоли, также исходя из стенки желчно­го пузыря, имеют вектор распространения, направлен­ный наружу, и прорастают окружающие органы и ткани. Чаще такие варианты опухоли локализируются в облас­ти шейки и передней стенке. Эхографические признаки такие же, как и в предыдущих вариантах. Учитывая осо­бенности распространения, необходимо дифференцировать данный вариант в частности с лимфоидной инфиль­трацией ложа желчного пузыря и ворот печени, что может
встретиться при лимфопролиферативных процессах;

- смешанный вариант роста опухоли включает в себя особенности предыдущих.

Помимо одного из вариантов опухоли, описанных выше, в желчном пузыре могут присутствовать конкре­менты различного размера, обладающие характерными акустическими признаками (за исключением, пожалуй, только находящихся непосредственно в толще опухоли), и сгустки желчи. В эхографической картине рака желчного пузыря наиболее сложным моментом является диф­ференциальная диагностика. Дифференцировать рак жел­чного пузыря приходится с метастазами в желчный пу­зырь, хроническим холециститом и желчнокаменной бо­лезнью, полипозом, гиперпластическими процессами, сгус­тками замазкообразной желчи, утолщением стенки жел­чного пузыря при ряде других заболеваний.

Рак общего желчного протока - один из редких видов злокачественного поражения желчновыводящей системы. Холангиокарциномы в большинстве случаев имеют мед­ленный инфильтрирующий стенку рост и до наступления обструкции протока практически не выявляется при эхографии. В редких случаях халангиокарцинома может выглядеть как папиллярное или по липоидное образование с преимущественным расположением в просвете протока. Структура данных опухолей может казаться достаточно однородной при небольших размерах и неоднородной при достижении опухолью размеров более 10 мм в диаметре. Эхогенность колеблется от сопоставимой с паренхимой печени до повышенной. Контуры опухоли обычно неро­вные, фестончатые и нечеткие. Вторичными признаками, заставляющими искать первопричину, являются расши­рение выше расположенных желчевыводящих протоков, увеличение желчного пузыря и общеклинические проявле­ния. Опухоли Клацкина, располагающиеся в общем пече­ночном протоке у слияние правого и левого долевых протоков, не имеют сколько-нибудь существенных осо­бенностей эхографической картины и вторичных призна­ков.

Помимо рака желчевыводящих протоков к билиарной гипертензии, связанной с обструкцией желчевыводящих протоков объемным солидным образованием, могут привести также метастазы в лимфатические узлы по ходу печеночно-двенадцатиперстной связки, метастазы не­посредственно в стенку холедоха, увеличение лимфати­ческих узлов данного региона при некоторых лимфопро­лиферативных заболеваниях.

Наши рекомендации