Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду.

Приведение формул к виду СДНФ бывает необходимо при решении конкретных, содержательных задач. Если, например, в условиях задачи речь идет об элементарных высказываниях А, В, С и если условия задачи записаны в виде формулы, то, приведя эту формулу к виду СДНФ, мы тем самым получим полныйперечень всех тех случаев, при которых условия задачи будут выполнены.

Рассмотрим конкретный пример.

Задача.Известно, что если Андрей и Володя пойдут в кино, то Сережа в кино не пойдет. Известно также, что если Володя не пойдет в кино, то в кино пойдут Андрей и Сережа. Надо узнать, кто при этих условиях может пойти в кино.

Решение.Введем обозначения. Пусть А означает: «Анд­рей пойдет в кино», В означает: «Володя пойдет в кино», С означает: «Сережа пойдет в кино». Условия задачи запишутся следующим образом:

Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru

Воспользуемся теперь равносильностью Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru . (Эта равносильность легко устанавливается с помощью таблиц истинности.) На основании этой равносильности условия задачи примут вид: Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru . Так как оба условия задачи должны быть выполнены, то должна быть истинной их конъюнкция. Составим эту конъюнкцию и приведем ее к виду ДНФ:

Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru

Условия задачи свелись к формуле Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru , ко­торая должна быть истинной. Но дизъюнкция истинна, если истинным будет хотя бы один из ее членов. Значит, для того, чтобы условия задачи были выполнены, доста­точно, чтобы имел место один из трех случаев:

1. Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru , т. е. в кино может пойти Володя без Андрея.

2. Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru , т. е. в кино могут пойти Андрей с Сережей, но без Володи.

3. Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru , т. е. в кино может пойти Володя без Сережи.

Задача как будто бы решена. Но на самом деле это решение нельзя признать окончательным, так как в первом и третьем случае ответ будет неполным. Чтобы получить полный ответ, нужно ранее полученную ДНФ преобразовать к СДНФ.

Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru

Теперь мы действительно получили полный перечень всех случаев, при которых выполняются условия задачи, к тому же выяснилось, что таких случев не три, а четыре.

Возникает вопрос: зачем нужны преобразова­ния, приводящие исходные формулы к минимальной фор­ме? Зачем нужна минимальная КНФ? Ответ заключается в том, что все это совершенно необходимо при решении задач. Рассмотрим конкретный пример.

Задача.В школе решили организовать секцию атлетиче­ской гимнастики. Надо было разработать правила приема в эту секцию. Ребята внесли ряд предложений:

1. Если ученик не отличник и не здоров, то он не может быть принят.

2. Если ученик является отличником, то не может быть, чтобы он был здоров и его не приняли.

3. Если ученик не принят, то он не отличник.

4. Если ученик не здоров, то он не отличник и не будет принят. Учитель физкультуры сказал, что четыре правила — это слишком много. К тому же формулировки правил должны быть более простыми, более лаконичными. Поэто­му, сказал учитель, возникает следующая задача: надо совокупность всех четырех правил заменить новыми прави­лами — и надо это сделать так, чтобы число новых правил было минимальным, чтобы каждое новое правило было сформулировано кратчайшим образом и чтобы совокуп­ность новых правил была равносильна совокупности че­тырех исходных правил.

Через некоторое время эту задачу действительно уда­лось решить. Какие правила получились?

Решение.Обозначим элементарные высказывания: ученик является отличником — О, ученик здоров — 3, ученик принят — П. Теперь мы можем записать исход­ные правила в символической форме. Полученные фор­мулы мы сразу же упростим, воспользовавшись равносиль­ностью Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru , законом де Моргана Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru и законом снятия двойного отрицания Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru . Мы получим следующие цепочки равносильностей:

1. Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru ;

2. Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru ;

3. Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru ;

4. Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru .

Так как все четыре условия должны выполняться, то должна быть истинной их конъюнкция. Составим эту конъюнкцию и приведем ее к минимальной дизъюнктивной форме. Мы получим следующий результат: Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru .

Некоторые учащиеся, которые впервые решают задачу подобного рода, считают, что решение уже найдено. По их мнению, получилось два новых правила: Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru и Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru .

На самом же деле ответ будет совсем другим. Чтобы понять, в чем тут дело, рассмотрим внимательно получен­ный результат. Формула Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru представляет собой дизъюнкцию, а дизъюнкция истинна тогда и только тогда, когда истинным является хотя бы один из ее компонентов. Может, например, оказаться, что истинно только Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru или только Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru . Когда же учащиеся, получив формулу Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru , считают, что они тем самым получили два правила, т. е. два истинных утверждения, то они совершают грубую ошибку. Ведь из истинности дизъюнкции вовсе не сле­дует, что истинны оба ее компонента. Чтобы найти новые правила приема в спортивную секцию, надо рассуждать совсем по-другому. Начнем с того, что искомые правила должны представлять собой истинные высказывания. Но если высказывания истинны, то истинна и их конъюнк­ция, а если истинна конъюнкция, то истинно и каждое из высказываний в отдельности.

Значит, чтобы найти новые правила, достаточно найти конъюнкцию этих правил. Следовательно, мы должны по­лученную ранее формулу Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru преобразовать в конъ­юнкцию. А так как число новых правил должно быть мини­мальным и так как каждое правило должно быть сформу­лировано кратчайшим образом, то искомая конъюнкция должна иметь вид минимальной КНФ.

Чтобы выполнить это преобразование, воспользуемся законом исключенного третье­го и законом поглощения. Мы получим следующую цепочку равносильностей:

Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru

= Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru

Таким образом, задача решена. Получилось два правила приема в секцию:

1. Если ученик является отличником, то он будет приняв Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru ;

2. Если ученик принят, то необходимо, чтобы он был| здоров Применение основных равносильностей алгебры высказываний для решения содержательных задач, требующих приведения формул алгебры логики к минимальной КНФ и СДНФ виду. - student2.ru .

Наши рекомендации