Терминологический словарь

Выполнил: Тыртыш А.Ю.,

32 гр. ЗИФ

Проверил: Ефремов А.П.,

К.с-х.н.,доцент.

ОМСК-2013.

А.

Акклиматизация - приспособление организма к меняющимся факторам внешней среды.

Адаптация- приспособленные сдвиги, развивающиеся на протяжении нескольких поколений.

Аутбридинг (английское: аут – вне, бридинг – разведение) – скрещивание особей одного вида, не состоящих в непосредственном родстве (отсутствие общих предков в 5–6 поколениях).

Архар -дикий предок курдючных овец.

Б.

Бессознательный отбор — это отбор, при котором не ставится цель создания нового сорта или породы.

Барда - это корм, полученный в результате переработки зерна на алкогольные напитки.

Беконом называют специально разделённые свиные полутушки без головы, позвоночного столба, лопаток и нижних частей ног.

Бонитировка – это оценка развития, происхождения продуктивности животных путем сравнения фактических показателей со стандартом породы и установлением для животного суммарного класса.

В.

Воспроизводство - это процесс поддержания или увеличения численности скота при одновременном улучшении его качества.

Верблюд-крупное выносливое животное.

Выранжировка- удаление из стада особей с неудовлетворительными качествами .

Г.

Главное доение – это осуществление полного выдаивания коров.

Генетический базис-точка отсчета, используемая для выражения предсказанной передающей способности животного по данному признаку.

Геном- совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма .

Генотип- совокупность генов данного организма, которая, в отличие от понятия генофонд, характеризует особь, а не вид.

Генофонд- понятие из популяционной генетики, описывающее совокупность всех генных вариаций (аллелей) определённой популяции. Гетерозис-превосходство потомства 1 поколения над родительскими формами по жизнеспособности, выносливости, продуктивности, возникающее при скрещивании рас, пород животных и их зональных типов.

Гибридизация- скрещивание животных разных видов.

Группа крови- описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов, определяемое с помощью методов идентификации специфических групп углеводов и белков, включённых в мембраны эритроцитов животных.

Д.

Доместикация – это процесс изменения животных, при котором они в результате действия человека на протяжении многих поколений генетически изолировались от дикой формы, то есть не скрещивались свободно с дикими сородичами.

Депрессия инбредная- вредные действия родственных спариваний.

Долголетие- продолжительность жизни выше среднего срока жизни живого существа (растение, животное, человек)продолжительность продуктивного использования коров.

Ж.

Животноводство- отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов.

З.

Заводской тип-объединение животных, обладающих особенностями телосложения и продуктивности, характерными только для данного племенного завода и его дочерних хозяйств.

Зигота- оплодотворенная яйцеклетка.

Зоотехния- наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании сельскохозяйственных животных для получения от них возможно большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств.

Запуск-это момент прекращения молокообразования или искусственное прерывание лактации.

И.

Инбридинг – скрещивание особей, находящихся в тесном родстве.

Инфантилизм - недоразвитие, связанное с задержкой роста в послеутробный период.

Инкубация – вывод молодняка птицы в специальных машинах – инкубаторах.

Изменчивость комбинативная- изменчивость, которая возникает вследствие рекомбинации генов во время слияния гамет.

Изменчивость модификационная- изменения в организме, связанные с изменением фенотипа вследствие влияния окружающей среды и носящие, в большинстве случаев, адаптивный характер.

Интерьером называется совокупность внутренних физиологических, анатомо-гистологических и биохимических свойств организма в связи с его конституцией и направлением продуктивности.

К.

Кондиция – это соотношение внешних форм животного, обусловленное его упитанностью и активностью.

Конституция– совокупность наиболее важных морфо-физиологических особенностей организма, как целого, обусловленных наследственностью, условиями развития и связанных с характером продуктивности и способностью организма реагировать на внешние раздражители.

Под кондицией понимают переходящие временные состояния организма, часто совпадающее с состоянием его упитанности, обуславливается кормлением, содержанием и характером использования животного в данное время.

Клонирование- в самом общем значении — точное воспроизведение какого-либо объекта любое требуемое количество раз. Объекты, полученные в результате клонирования (каждый по отдельности и вся их совокупность) называются клоном.

Л.

Лактация- отрезок времени от родов до прекращения образования молока в вымени.

Лактационная кривая- графическое изображение величины суточных или месячных удоев в течении лактации.

Линия-это качественно своеобразная группа животных в пределах породы, происходящая от одного или нескольких выдающихся производителей и вследствие направленной селекции поддерживающая с ними сходство по важнейшим хозяйственно полезным признакам.

М.

Молоко- биологически ценная жидкость.

Мул- (лат. mulus) — результат скрещивания осла и кобылы. Термин «мул» первоначально применяли к отпрыску любых двух животных разных видов — в настоящее время называемого «гибридом».

Муфлон-(лат. Ovis musimon или Ovis ammonmusimon) — жвачное парнокопытное животное рода баранов.

Методический отбор — это отбор, осуществляемый человеком по определенному плану, с определенной целью — создания породы или сорта.

Мечение сельскохозяйственных животных - пометка условным обозначением или цифрой с.-х. животных, позволяющая вести учёт их происхождения, развития, физиологического состояния, продуктивности, поступления, перемещения и выбытия; один из методов зоотехнического учёта.

Н.

Нетель -слученная телка у которой установлена беременность.

Норма реакции — способность генотипа формировать в онтогенезе, в зависимости от условий среды, разные фенотипы. Она характеризует долю участия среды в реализации признака и определяет модификационную изменчивость вида. Чем шире норма реакции, тем больше влияние среды и тем меньше влияние генотипа в онтогенезе. Один и тот же ген в разных условиях среды может реализоваться в несколько проявлений признака (фенов). В каждом конкретном онтогенезе из спектра проявлений признака реализуется только один. Аналогично один и тот же генотип в разных условиях среды может реализоваться в целый спектр потенциально возможных фенотипов, но в каждом конкретном онтогенезе реализуется только один фенотип.

Под наследственной нормой реакции понимают максимально возможную ширину этого спектра: чем он шире, тем шире норма реакции. Фенотипическое значение любого количественного признака (Ф) определяется, с одной стороны, его генотипическим значением (Г), с другой стороны — влиянием среды (С).

Неотения- эволюционные изменения, в результате которых у вида потомка достижение половозрелости и окончание онтогенеза происходит на стадии развития, соответствующей личиночной стадии или другой неполовозрелой стадии онтогенеза предкового вид Наследуемость – доля изменчивости, определяемая генотипом животного. Чем выше коэффициент наследуемости, тем более эффективна работа по отбору животных, устойчивых или восприимчивых к заболеванию.

Нагул - это откорм скота на естественных пастбищах, угодьях.

Направленное выращивание- целеустремленная система воздействия на индивидуальное развитие животного различных факторов, применяемая в определенные периоды жизни с целью формирования у него желательных признаков и свойств, заложенных в генотипе.

О.

Онтогенез – непрерывный процесс сложных последовательных морфологических, биохимических, функциональных преобразований происходящих в организме с начала зарождения до смерти.

.

Овца- (лат. Ovis aries) — парнокопытное млекопитающее из рода баранов семейства полорогих.

Олени- (лат. Cervidae) — семейство парнокопытных млекопитающих, содержащее 51 современный вид. Оленевые распространены в Евразии, Северной и Южной Америке, а также были завезены человеком в Австралию и Новую Зеландию.

Ослы- (лат. Equus asinus) или ишак — одомашненный подвид дикого осла (Equus asinus), сыгравший важную историческую роль в развитии хозяйства и культуры человека.

Отбор - это сохранение животных, более приспособленных к определенным жизненным условиям и технологии производства, или выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям особей и устранение самой природой или человеком менее приспособленных, худших экземпляров.

П. Под породой понимают целостную группу животных одного вида, созданную трудом человека в определенных социально-экономических условиях, отличающуюся от других пород характерными признаками продуктивности, типом телосложения и стойко передающую свои качества потомству.

Половая зрелость — это возраст, начиная с которого самцы и самки способны участвовать в процессе полового размножения: продуцировать соответствующие половые клетки (спермии, ооциты) и спариваться.

Племенной подбор - это наиболее целесообразное составление родительских пар из отобранных животных с целью получения от них потомства с желательными признаками. Подбор является важнейшим элементом племенной работы.

Животные, полученные в результате скрещивания – помеси (метисами).

Племенныерепродукторы – хозяйства, предназначенные для получения, выращивания и реализации племенного молодняка, но по состоянию они находятся ниже уровня племенных заводов.

Поточнаятехнология- это строго регламентированное расчетами и принятая технологиями форма ведения хозяйства на специализированных фермах и комплексах.

Популяция- (от лат. populatio — население) — это совокупность организмов одного вида, длительное время обитающих на одной территории.

Препотентность - способность животного стойко передавать потомству характерные особенности и продуктивные качества даже при спаривании с особями, с ним не сходными и отличающимися друг от друга.

Первотелка-нетель после отела переведенная в корову.

Возможны и резкие отклонения от этих более или менее нормальных конституциональных типов, которые часто носят патологический характер, они называются переразвитостью.

Р.

Рост – процесс количественных изменений, увеличения массы клеток, тканей и органов, их линейных и объемных размеров. Значит рост – это процесс усложнения структуры организма, специализации и дифференцировки его органов, тканей, клеток.

Молодняк, который идет на замену выбракованных животных (на ремонт стада) называется ремонтным.

Разделка-деление туши на части.

Раздой коров-это комплекс мероприятий по индивидуальному кормлению, содержанию и доению новотельных коров, обеспечивающий получение максимальных суточных удоев а начале лактации и сохранение высокого уровня продуктивности в последующее время.

Реципиент- это объект, получающий (принимающий) что-либо от другого объекта, называемого донором.

С.

Под структурой стада понимают процентное соотношение половых и возрастных групп животных в хозяйстве.

Сортовая разрубка-распределение частей туши по сортам.

Селекционный дифференциал-разница между средней продуктивностью стада и лучшей ее частью.отобранной в племенное ядро.

Селекция- (лат. selectio - выбирать) — наука о создании новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. Селекцией называют также отрасль сельского хозяйства, занимающуюся выведением новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных.

Семейство- (лат. familia, мн. ч. familiae) — один из основных рангов иерархической классификации в биологической систематике.

Сервис-период-промежуток времени от отела до плодотворного осеменения .

Скрещивание- (гибридизация) — один из методов селекции растений и животных.

Стресс- (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом).

Т.

Теленок- молодая особь ряда видов парнокопытных. Так называют молодняк крупного рогатого скота обоих полов в возрасте до одного года.

Темперамент-(лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

Транслокация - тип хромосомных мутаций, при которых происходит перенос участка хромосомы на негомологичную хромосому.

У.

Убойный вес – вес туши с жиром, но без кожи, головы, внутренностей, ноги отрезаны по голень(КРС и овец).

Убойный выход – это убойный вес выраженный в % к пред убойной массе.

Ф.

Физиологическая зрелость — возраст, начиная с которого самцов и самок целесообразно использовать для получения приплода.

Фенотип- (от греческого слова phainotip — являю, обнаруживаю) — совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешне средовых факторов.

Филогенез- историческое развитие организмов.

Ч.

Чистопородное разведение - один из основных методов разведения с.-х. животных, при котором для получения потомства спаривают животных одной породы.

Э.

Экстерьер животного - это его внешний вид, наружные формы в целом и особенности отдельных частей тела.

Эмбрионализмом - недоразвитие, связанное с задержкой роста в период утробного развития.

Я.

Як-высокогорное животное.

Ядро племенное- предназначено для получения ремонтного молодняка, которым пополняют собственное стадо хоз-ва.

Наши рекомендации