Форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов.

Логика как наука и ее значение в деятельности юристов

Ø [1]Понятие логики как науки

Ø [2]Исторические этапы развития логики

Ø [3]Формы мышления

Ø [4]Язык формальной логики

Ø [5]Значение логики в деятельности юристов

Человек, обладая сознанием, отражает действительность и получает знания о природе, обществе самом себе. Полученные знания не имеют самостоятельной ценности для человека; они необходимы ему для осуществления своей жизнедеятельности путем управления своими действиями на основе знания. Знание только тогда ценно, когда оно позволяет человеку правильно ориентироваться в мире, осуществляя свою жизнедеятельность в нем. Поэтому цель познания заключается в получении не любых знаний, а истинных, использование которых приводит к верным результатам.
Есть знания, истинность которых очевидна - это факты, которые человек познает в процессе непосредственного физического взаимодействия с объектом познания при помощи органов чувств. Такого рода факты принято называть очевидными, потому что они не нуждаются в доказательстве. Путем чувственного отражения, которое основано на психических процессах, человек может познать отдельные предметы и их свойства.

Кроме очевидных знаний, есть знания, истинность которых видна опосредствованно, т.е. посредством других знаний. Все те факты могут быть познаны только опосредствовано на уровне абстрактного мышления. Абстрактное мышление отражает мир и его процессы глубже и полнее, чем чувственное познание. Но, чтобы этого добиться, надо правильно мыслить. Поэтому логику иногда называют наукой о правильном мышлении. Таким образом,объектом логики как науки выступает абстрактное мышление.

[1] Определение логики

Термин «логика» происходит от древнегреческого «logos» – «слово, мысль, понятие, рассуждение, закон».

Логика – это наука о законах и формах мышления. Она изучает абстрактное мышление как средство познания объективного мира.

Назначение логики

Логика помогает нам правильно строить свои мысли и верно их выражать, убеждать других людей и лучше их понимать, объяснять и отстаивать свою точку зрения, избегать ошибок в рассуждениях. Конечно же, без логики вполне можно обойтись: одного здравого смысла и жизненного опыта часто бывает достаточно для решения каких-либо задач. Например, любой человек, не знакомый с логикой, сможет найти подвох в следующем рассуждении:

o Движение – вечно. Хождение в школу – это движение, а Значит хождение в школу – вечно

Каждый заметит, что ложный вывод, получается, из-за употребления слова «движение» в разных смыслах. Однако найти ошибку в рассуждении не всегда просто.

o Во всех городах, которые находятся за полярным кругом, бывают белые ночи. Петербург не находится за полярным кругом, значит в Петербурге не бывает белых ночей

Как видим, из двух истинных суждений вытекает ложный вывод. Понятно, что в этом рассуждении тоже что-то не то, есть некая ошибка. Но какая? Вряд ли не знакомый с логикой человек сможет сразу же ее найти. А тот, кто владеет логической культурой, немедленно установит данную ошибку — «расширение большего термина в простом силлогизме».

[2] История логики

Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Дальнего Востока (Китай, Индия), но в основе современной логики лежат учения, созданные древнегреческими мыслителями. Основы формальной логики заложил Аристотель (384–322 гг. до н.э.), который впервые отделил логические формы речи от ее содержания. Логике 2,5 тысячи лет

В XIX в. появилась и стала быстро развиваться символическая или математическая, или современная логика, в основе которой лежат идеи, выдвинутые задолго до ХIХ в. немецким математиком и философом Готфридом Лейбницем (1646—1716 гг.), об осуществлении полного перехода к идеальной (т.е. совершенно освобожденной от содержания) логической форме при помощи универсального символического языка, аналогичного языку алгебры. Лейбниц говорил о возможности представить доказательство как математическое вычисление.

ВЫВОДЫ

o Логика или формальная логика — это наука о формах и законах правильного мышления, или о таких схемах, принципах и правилах мышления, соблюдение которых всегда приводит рассуждение к истинным выводам.

o Она появилась примерно в IV в. до н.э. в Древней Греции

o Ее создателем считается Аристотель. Аристотелевская, или традиционная логика для анализа правильного мышления использует естественный язык, а символическая логика (основоположник Лейбниц), появившаяся только в XIX в., пользуется искусственным языком символов, подобным языку математики.

o Логикой владеют все люди, независимо от того, изучали они ее или нет, такая логика называется интуитивной, она формируется стихийно в процессе жизненного опыта. Теоретическую логику надо изучать для того, чтобы превратить интуитивное использование логики в осознанное и пользоваться ей более эффективно.

[3] Формы мышления

Мышление – это сложный, многосторонний процесс, высшая форма познания мира, свойственная только человеку. Основными формами абстрактного мышления являются понятия, суждения (высказывания) и умозаключения.

Понятие

форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов.

Понятия в языке выражаются словами (например, "дерево", "самолет") или группой слов, т.е. словосочетаниями, например, "студент гуманитарного института", "создатель художественных картин", "река Дон", "космический корабль" и др.

Форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. - student2.ru

СОДЕРЖАНИЕ – совокупность существенных свойств, которые мыслятся в данном понятии

ОБЪЕМ – совокупность предметов, которые мыслятся в данном понятии

Содержание и объем понятия тесно взаимосвязаны. Эта взаимосвязь выражается в законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия, который устанавливает, чтоувеличение содержания понятия ведет к уменьшению его объема, и наоборот.

Форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. - student2.ru

В высказывании осуществляется приписывание свойств предмету  
Суждение строится на основе понятий и выражается только повествовательным предложением

Классификация высказываний:

o Общеутвердительные Все S суть Р

o Общеотрицательные Ни одно S не суть Р

o Частноутвердительные Некоторые S суть Р

o Частноотрицательны Некоторые S не суть Р

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ

Умозаключение – это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение

Посылками умозаключения по правилам формальной логики могут быть только истинные суждения.

Например: «Все металлы электропроводны». «Ртуть является металлом». Путем умозаключения можно сделать вывод, что «Ртуть электропроводна».

[4] ЯЗЫК ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ

Мысль человека всегда выражена языком, которым в широком смысле называют любую знаковую систему, выполняющую функции формирования, хранения и передачи информации и выступающую средством общения между людьми. Внутри формальной логики операции с мыслями заменяются действиями со знаками. Важное значение для выявления логической формы мыслей при анализе естественного языка имеет смысловая или семантическая характеристика языковых выражений. В этом плане в формальной логике используются две группы терминов дескриптивные и логические.
Дескриптивные термины (лат. descriptic - описание) – это имена предметов, предикаторы и функциональные знаки. Они выражаются словами естественного языка и на данный момент речемыслительной деятельности адекватно отражают предмет мышления.
Имена предметов – это слова или словосочетания, которые обозначают отдельные предметы или классы однородных предметов.

Предикаторы – это языковые выражения, которые обозначают свойства или отношения, наличие которых в суждениях утверждается или отрицается.

Функциональные знаки – это принятые обозначения предметных функций, операций (Sin a , "+" и др.).

Логические термины заменяют в естественном языке определенные союзы (логические постоянные, или логические константы). Форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. - student2.ru

Форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. - student2.ru

[5] ЗНАЧЕНИЕ ЛОГИКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТОВ
Логическая культура юриста занимает особое место в его общей культуре и ее основных слагаемых - политической, правовой, нравственной и т. д. Ведь как бы ни были специфичны данные виды культуры личности, они основываются на мышлении, на его общих для всех людей формах и законах. Вот почему логическая культура является необходимым инструментом, позволяющим юристу увидеть истинную сущность сложных общественных явлений, правильно оценить их и убедительно показать специфику.

ЗНАНИЕ ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ ПОМАГАЕТ ЮРИСТУ:

1. Сознательно пользоваться исходными принципами правильного мышления, прививать навыки четкого формулирования стройной и убедительной мысли, обеспечивать самостоятельность в ходе рассуждения, развивать и дисциплинировать умственные способности правоведа, совершенствовать формальный аппарат его мышления.

2. Развивать логически стройную и аргументированную профессиональную речь, обеспечивать ее научную убедительность.

3. Понимать самому и объяснять другим сложные политико-правовые явления и процессы, конкретные документы, актуальные ситуации, общественные причинно-следственные связи и т. д.

4. Опровергать необоснованные доводы своих оппонентов.

5. Разрабатывать судебно-следственные версии.

6. Логически правильно составлять официальные юридические документы – протоколы, акты, заключения, обзоры, приказы, директивы и т. п.

7. Принимать правильные, обоснованные решения по конкретным судебным делам, актуальным правовым вопросам.

8. Предвидеть последствия своих и чужих высказываний, действий и поступков.

9. Выработать умение защищать свои убеждения, использовать возможность логических средств в аргументированном отстаивании мировоззренческих позиций и методологических установок.

10. Преодолевать инертность мышления.

Тема 2

Наши рекомендации