При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимайте за полный месяц

Для расчета земельного налога используйте формулу:

Земельный налог (с учетом К1) = Земельный налог × Коэффициент К1

Для расчета авансовых платежей по земельному налогу используйте формулу:

Авансовый платеж по земельному налогу (с учетом К1) = Авансовый платеж по земельному налогу × Коэффициент К1

В отношении земельных участков, приобретенных для жилищного строительства, земельный налог (авансовые платежи по налогу) нужно рассчитать, умножив ставку налога на два. Это необходимо делать в течение первых трех лет строительства вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости. Об этом сказано в пункте 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

Земельный налог, подлежащий уплате по итогам календарного года, рассчитайте по формуле:

Земельный налог = Земельный налог, рассчитанный за календарный год – Авансовые платежи по земельному налогу, уплаченные в течение календарного года

Такой порядок определен пунктом 5 статьи 396 Налогового кодекса РФ. Применяйте его только тогда, когда местным законодательством установлены отчетные периоды по налогу.

Земельный налог и авансовые платежи по нему платите в сроки, которые установлены местным законодательством. При этом срок уплаты налога не может быть раньше 1 февраля года, следующего за отчетным. А срок перечисления авансовых платежей – не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Такие правила установлены в статье 397 Налогового кодекса РФ.

Налоговые декларации сдают только налогоплательщики. Организации, у которых нет объектов налогообложения, налогоплательщиками не признаются, поэтому сдавать декларации они не должны. Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 388 и пункта 1 статьи 398 Налогового кодекса РФ.

Сдать декларацию нужно не позднее 1 февраля, следующего за отчетным годом (абз. 1 п. 3 ст. 398 НК РФ).

НАЛОГ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Плательщики НДПИ

НДПИ должны платить российские и иностранные организации, которые признаются пользователями недр, то есть получили лицензию на право пользования участком недр или заключили соглашение о разделе продукции (ст. 334 НК РФ, ст. 9 Закона от 21 февраля 1992 г. № 2395-1). Платить НДПИ нужно начиная со дня регистрации лицензии или вступления в силу соглашения о разделе продукции (ч. 7 ст. 9 Закона от 21 февраля 1992 г. № 2395-1)

Соглашение о разделе продукции – договор, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиск, разведку, добычу минерального сырья на участке недр. Инвестор проводит указанные работы за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все существенные условия, в том числе порядок раздела произведенной продукции между Российской Федерацией и инвестором. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Закона от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ.

Если организация добывает и реализует полезные ископаемые (за исключением общераспространенных), то она не вправе применять упрощенку (подп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Однако переход на упрощенку при добыче общераспространенных полезных ископаемых не освобождает от обязанностей плательщика НДПИ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Полезное ископаемое (в целях расчета НДПИ) – это продукция:

– горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (раздел С ОКВЭД), которая содержится в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси) (п. 1 ст. 337 НК РФ);

– продукция, получаемая из минерального сырья с применением перерабатывающих технологий, когда такая переработка является специальным видом добычных работ или отнесена к ним в соответствии с лицензией недропользователя. Например, подземная газификация и выщелачивание, дражная и гидравлическая разработка россыпных месторождений, скважинная гидродобыча, добыча полезных ископаемых из пород вскрыши или хвостов обогащения, сбор нефти с нефтеразливов при помощи специальных установок и др. Об этом сказано в пункте 3 статьи 337 Налогового кодекса РФ.

НДПИ не нужно платить при использовании недр, не требующем получения лицензии. То есть в следующих случаях:

– если организация занимается общим изучением недр (геологической съемкой, региональными геолого-геофизическими работами, инженерно-геологическими изысканиями, научно-исследовательскими работами, палеонтологическими работами и т. д.);

– если недра используются без нарушения их целостности (при геологических работах по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, при создании и ведении мониторинга природной среды, при контроле за режимом подземных вод и т. д.).

Наши рекомендации