Организация и порядок проведения поверки

2.1. Обязательной государственной поверке подлежат:

средства измерений, принадлежащие органам государственной метрологической службы;

исходные образцовые средства измерений предприятий;

средства измерений, выпускаемые из производства в качестве образцовых согласно их прямому назначению или по условиям заказа на изготовление;

средства измерений, предназначенные для применения и применяемые в качестве рабочих для измерений, результаты которых используются для учета материальных ценностей, топлива и энергии, при взаимных расчетах, в торговле, для защиты природной среды, обеспечения безопасности труда;

средства измерений, применяемые для измерений, результаты которых служат основанием для регистрации национальных и международных спортивных рекордов.

2.2. Ведомственной поверке подлежат средства измерений, не вошедшие в перечень средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке (п. 2.1).

2.3. Ведомственную поверку средств измерений проводят подразделения метрологической службы предприятий.

В обоснованных случаях допускается осуществление ведомственной поверки другими подразделениями предприятий.

2.4. Средства измерений, поверка которых не может быть обеспечена предприятиями, представляют на поверку в органы государственной метрологической службы или на другие предприятия той же или иной ведомственной принадлежности, которым право поверки предоставлено органами государственной метрологической службы.

2.5. Поверку средств измерений органы государственной метрологической службы могут проводить:

в стационарных поверочных лабораториях;

в передвижных поверочных лабораториях;

непосредственно на предприятиях, путем командирования государственных поверителей на предприятия;

на контрольно-поверочных пунктах предприятий, изготовляющих и ремонтирующих средства измерений;

во временных отделениях.

Порядок командирования государственных поверителей, использования передвижных поверочных лабораторий, открытия временных отделений и организаций контрольно-поверочных пунктов устанавливает Госстандарт.

2.6. При осуществлении государственной поверки средств измерений на местах их изготовления, ремонта или эксплуатации предприятия должны:

обеспечивать в необходимых случаях доставку поверочных и вспомогательных средств, принадлежащих органам государственной метрологической службы, к месту поверки и обратно;

выделять помещения и вспомогательный персонал, необходимые для проведения поверки;

обеспечивать в необходимых случаях хранение образцовых средств измерений, принадлежащих органам государственной метрологической службы, под их пломбой;

предоставлять, в случае обслуживания предприятия передвижной поверочной лабораторией, место стоянки и обеспечивать ее подключение к сетям электро-, газо- и водоснабжения, канализации, а также обеспечивать ее сохранность.

2.7. Предприятия, выпускающие из производства или ремонта, а также эксплуатирующие средства измерений, для государственной поверки которых на местах изготовления, ремонта или эксплуатации требуются стационарные поверочные установки и стационарные образцовые средства измерений, должны иметь соответствующие установки и образцовые средства измерений и предоставлять их в распоряжение органов государственной метрологической службы.

2.8. Первичная поверка

2.8.1. Первичной поверке подлежит каждый экземпляр средств измерений.

В отдельных случаях, предусмотренных в нормативно-технических документах по п. 1.10 настоящего стандарта, допускается проводить выборочную поверку. При выборочной поверке следует руководствоваться также требованиями ГОСТ 18242 и ГОСТ 20736.

2.8.2. Первичную поверку проводят:

на месте изготовления средств измерений;

на месте применения средств измерений;

частично на месте изготовления и частично на месте применения средств измерений.

Место поверки устанавливают органы государственной метрологической службы.

2.8.3. Государственную первичную поверку проводят органы государственной метрологической службы на контрольно-поверочных пунктах (КПП) приборостроительных и прибороремонтных предприятий.

Примечание. Если ежедневный выпуск средств измерений не обеспечивает постоянной загрузки одного работающего поверителя, порядок осуществления поверки должен устанавливаться по согласованию с органом государственной метрологической службы.

2.8.4. На государственную первичную поверку средства измерений, выпускаемые из производства или ремонта, должны предъявляться после их приемки отделом технического контроля.

Примечание. При проведении ремонта средств измерений вне ремонтного предприятия выездными бригадами допускается предъявление на государственную поверку средств измерений лицом, производившим ремонт, без предварительной приемки отделом технического контроля.

2.9. Периодическая поверка

2.9.1. Межповерочные интервалы периодической поверки устанавливают:

для средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, - органы государственной метрологической службы;

для средств измерений, подлежащих ведомственной поверке, - руководители предприятий.

2.9.2. Средства измерений, находящиеся на длительном хранении в условиях, обеспечивающих их пригодность к применению, периодической поверке могут не подвергаться.

2.9.3. Государственную периодическую поверку проводят в календарные сроки, устанавливаемые графиками поверки образцовых и рабочих средств измерений.

Порядок составления и согласования графиков государственной поверки средств измерений устанавливает Госстандарт.

2.9.4. Поверка средств измерений должна обеспечиваться органами государственной метрологической службы безотказно (в согласованные с органами государственной метрологической службы сроки).

При отсутствии условий, необходимых для осуществления поверки, руководитель органа государственной метрологической службы обязан указать другой ближайший орган государственной метрологической службы или предприятия, способные произвести поверку.

2.9.5. Средства измерений должны представляться на государственную поверку по требованию органа государственной метрологической службы расконсервированными, вместе с техническим описанием, инструкцией по эксплуатации, паспортом или свидетельством о последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами.

2.9.6. Время нахождения средств измерений, представленных на государственную поверку, в стационарных поверочных лабораториях, при условии представления их в соответствии с графиком государственной поверки, не должно превышать 15 дней (за исключением средств измерений, для которых норма на поверку превышает этот срок).

2.9.7. Порядок проведения ведомственной поверки средств измерений устанавливает руководитель предприятия.

2.9.8. Периодическую поверку средств измерений, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких физических величин или имеющих несколько диапазонов измерений, но используемых постоянно для измерений (воспроизведения) меньшего числа физических величин или на меньшем числе диапазонов измерений, допускается на основании решения главного метролога предприятия проводить только по тем требованиям нормативно-технических документов по поверке, которые определяют пригодность средств измерений для применяемого числа физических величин и применяемых диапазонов измерений.

В этих случаях на средствах измерений должны быть нанесены отчетливая надпись или условные обозначения, определяющие область их применения. Соответствующая запись должна быть сделана в эксплуатационных документах.

2.9.9. При сложных поверках средств измерений (например, поверок измерительных систем), подлежащих ведомственной поверке, когда поверка может быть выполнена ведомственной метрологической службой только в ограниченном объеме (не по всем требованиям нормативно-технических документов по поверке), допускается, с согласия органов государственной метрологической службы, выполнять поверку в полном объеме последовательно ведомственной и государственной службой с оформлением ее результатов государственной метрологической службой.

2.10. Инспекционная поверка

2.10.1. Инспекционную поверку можно проводить не в полном объеме, предусмотренном нормативно-техническими документами по поверке.

2.10.2. Результаты инспекционной поверки отражают в акте проверки состояния и применения средств измерений.

2.10.3. Гocyдapcтвeннyю инспекционную поверку проводят в присутствии представителей проверяемого предприятия.

2.11. Экспертная поверка

2.11.1. Экспертную поверку проводят органы государственной метрологической службы по письменному требованию (заявлению) суда, прокуратуры, милиции, государственного арбитража, органов народного контроля, по письменному заявлению предприятий при возникновении спорных вопросов по метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности средств измерений к применению и по правильности эксплуатации средств измерений. В заявлении должны быть указаны предмет, цель экспертной поверки и причина, вызвавшая ее необходимость.

2.11.2. При осуществлении экспертной поверки средств измерений в необходимых случаях могут присутствовать заявители, а также представители заинтересованной стороны.

2.11.3. По результатам экспертной поверки составляют заключение, которое утверждает руководитель органа государственной метрологической службы, и направляют его заявителю. Один экземпляр заключения должен храниться в органе государственной метрологической службы, проводившем экспертную поверку.

При косвенных измерениях, как отмечалось выше, измеряемая величина А является функцией

А = f (a, b, c,…) (7)

аргументов a, b, c,...(∆a, ∆b, ∆c,... – их погрешности соответственно).

При условии отсутствия корреляционной зависимости между погрешностями измерений аргументов и, если погрешности аргументов оценены с одинаковой вероятностью, погрешность величины А может быть найдена следующим образом (см. примеры).

Рассмотрим несколько основных примеров.

Пример 1.Абсолютная и относительная погрешности результата являются суммой (или разностью) двух измеряемых величин: А = a ± b.

Очевидно, А ± ∆А = (a ± ∆a) ± (b ± ∆b).

Погрешности ∆a и ∆b могут быть любого знака, но их следует рассчитывать, рассматривая наиболее невыгодный случай. При измерении суммы двух величин a и b наибольшую погрешность получают, если погрешности измерения величин a и b будут одного знака, в случае измерения разности величин, – если их погрешности будут разного знака.
В обоих случаях, следовательно, абсолютная погрешность ∆А измерений величины А будет равна сумме погрешностей измерений величин a и b:

± ∆А = ± (∆a + ∆b). (8)

Вычисленную таким образом погрешность измерения называют предельной, а иногда максимальной погрешностью.

Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) - государственное управление субъектами, нормами, средствами и видами деятельности по обеспечению заданного уровня единства измерений в стране. Деятельность по обеспечению единства измерений направлена на охрану законных интересов граждан и установлению правопорядка и экономики, а также на содействие экономическому и социальному развитию страны
путем защиты от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений во всех сферах общества.

Основными задачами ГСИ являются:

− разработка оптимальных принципов управления деятельностью по обеспечению единства измерений;
− организация и проведение фундаментальных научных исследований с целью создания более совершенных и точных методов и средств воспроизведения единиц и передачи их размеров;
− установление системы единиц величин и шкал измерений, допускаемых к применению;
− установление основных понятий в метрологии, унификация их терминов и определений;
− установление экономически рациональной системы государственных эталонов, их создание, утверждение, применение и совершенствование;
− установление систем передачи размеров единиц величин от государственных эталонов средствам измерений, применяемым в стране;
− создание и совершенствование вторичных и рабочих эталонов, комплектных поверочных установок и лабораторий;
− установление общих метрологических требований к эталонам, средствам измерений, методикам выполнения измерений, методикам поверки (калибровки) средств измерений и всех других требований, соблюдение которых является необходимым условием обеспечения единства измерений;
− разработка и экспертиза разделов метрологического обеспечения федеральных и иных государственных программ, в том числе программ создания и развития производства оборонной техники; осуществление государственного метрологического контроля: поверка средств измерений;

Наши рекомендации