Гонадотропные и плацентарные гормоны

Гонадотропные гормоны играют очень важную роль в регуляции мен­струального цикла, а также при бере­менности.

В настоящее время известны три гонадотропные гормона, выделяемые пе­редней долей гипофиза: фолликулостимулирующий, лютеинизнрующий и лютеотропиый. Кроме того, плодное яйцо в организме беременных женщин выра­батывает вещества с гонадотропным действием — хорионический гонадотропнн и плацентарный лактоген (соматомаммотропныйгормон).

Хориониче­ский гонадотронин появляется в крови женщины сразу же после имплантации плодного яйца. Вырабатывается вор­синами хориона. По химическому строению сходен с лютеинизирующим гормоном. Уровень хорионического гонадотропина быстро повышается у бе­ременной и достигает максимального значения в конце срока формирования плаценты (13—14 недель беременно­сти). Во втором триместре беременно­сти количество его незначительно сни­жается, затем снова повышается вплоть до 37—38 недель беременности. За две недели до родов и особенно накануне родов экскреция гонадотропипа резко снижается и во время родов является минимальной. Высокий уровень хорионического гонадотропина накануне ро­дов может свидетельствовать о разви­тии слабости родовой деятельности. Низкий уровень его в течение беремен­ности свидетельствует о патологических изменениях в плаценте, связанных дистрофическими процессами в ней, нередко приводит к преждевременному прерыванию беременности или внутриутробной гибели плода. После родов уровень гормона в крови резко снижается и исчезает через две недели после прерывания беременности или родов.

Плацентарный лактоген (хориогонический соматомаммотропин) продуци­руется клетками трофобласта.Обладает маммотропной и слабой соматотропной активностью. Его содер­жание в плазме крови отражает функ­цию плаценты и лишь косвенно позво­ляет судить о состоянии плода. Гормон определяется в крови с 5 недель бере­менности. Его содержание возрастает до 36 недель беременности (6—8 мкг/ мл), затем остается примерно на од­ном и том же уровне до родов. После родов гормон быстро исчезает из кро­ви. Высокий уровень плацентарного лактогена в крови беременных накану­не и во время родов обычно сопровож­дает первичную слабость родовой дея­тельности. Диагностическое значение имеет определение уровня плацентар­ного лактогена в динамике. При пони­женном его уровне отмечается преж­девременное прерывание беременности, внутриутробная гипотрофия или смерть плода.

Для выявления недостаточности пла­центы уровень плацентарного лактогена следует сопоставить с содержанием эстриола и хорионического гопадотропина (обычно отмечается прямая кор­релятивная связь).

Задняя доля гипо­физа выделяет питуитрин (окситоцин - вазопрессин) и антидиуретиче­ский гормон.

Окситоцин играет важную роль в развитии и течении родовой деятель­ности.

В настоящее время промышленность выпускает следующие гонадотроппые гормоны: гонадотропин сывороточный, лютеокресцин (фолликулостимулирующий гормон), префизон, рилизинг-ЛГ-гормон.

Хорионические гормоны выпускают­ся в виде гонадотропнна хориониче­ского (хориогонина). Гонадотропин хорионический применяют при нару­шениях менструального цикла и бес­плодии, а также при угрозе прерыва­ния беременности.

Наши рекомендации