Особенности организации самостоятельной работы студентов (виды, формы, направления)

В вузе существуют различные виды самостоятельной работы:

- подготовка к семинарским занятиям, зачетам, экзаменам;

- выполнение рефератов, подготовка докладов, индивидуальных заданий, конспектирование, аннотирование, аналитические литературные обзоры, критические рецензии и т.д.

- написание курсовых работ, бизнес-планов и проектов;

на заключительном этапе обучения выполнение дипломного проекта или магистерской диссертации.

Кроме того, в вузах существуют две общепринятые формы самостоятельной работы:

традиционная, т.е. собственно самостоятельная работа студентов, выполняемая самостоятельно в произвольном режиме времени в удобные для студента часы;

аудиторная самостоятельная работа под контролем преподавателя, у которого в ходе выполнения задания можно получить консультацию, так называемая консультативная самостоятельная работа.

Самостоятельная работа способствует:

- углублению и расширению знаний;

- формированию интереса к познавательной деятельности;

- овладению приемами процесса познания;

- развитию познавательных способностей.

Именно поэтому она становится главным резервом повышения эффективности подготовки специалистов.

Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя протекает в форме делового взаимодействия: студент получает непосредственные указания, рекомендации преподавателя об организации самостоятельной деятельности, а преподаватель выполняет функцию управления через учет, контроль и коррекцию ошибочных действий.

Самостоятельная работа должна систематически контролироваться преподавателями. Основой самостоятельной работы служит научно-теоретический курс, комплекс полученных студентами знаний. При распределении заданий студенты получают инструкции по их выполнению, методические указания, пособия, список необходимой литературы.

Рассмотрим основные направления организации самостоятельной работы. Сложившиеся образовательные формы учебной деятельности студентов в вузе – лекции, семинарские занятия – обусловливают формы самостоятельной работы и виды домашних заданий. Система контроля также закладывает основы для ее ориентации.

На вводной и установочной лекциях студентам рекомендуется литература и разъясняются методы работы с учебником и первоисточниками, раскрывается проблематика темы, логика овладения ею, дается характеристика списка литературы, выделяются разделы для самостоятельной проработки. Семинарские задания должны быть рассчитаны на совершенствование умений поиска оптимальных вариантов ответов.

Самостоятельная работа выполняется с использованием опорных учебно-методических материалов, способствующих корректированию работы студентов и совершенствованию её качества.

Для правильной организации самостоятельной работы самоподготовка имеет решающее значение для развития самостоятельности как одной из ведущих черт личности специалиста с высшим образованием и выступает средством, обеспечивающим для студентов:

- сознательное и прочное усвоение знаний по предмету;

- овладение способами и приемами самообразования;

- развитие потребности в самостоятельном пополнении знаний.

Она развивает у студентов такие качества, как а) организованность, дисциплинированность, инициативность, волю; б) вырабатывает мыслительные умения и операции (анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.); в) учит самостоятельному мышлению, позволяет сформировать свой собственный стиль работы, наиболее полно соответствующий личным склонностям и познавательным навыкам студента.

Одной из важных задач обучения студентов технологии познавательной деятельности является формирование у них умения самостоятельно контролировать иоценивать результаты своей учебной работы и на этой основе управлять процессом овладения знаниями. Самоконтроль (самопроверка) является одним из ценнейших качеств личности.

Проверка самого себя включает:

- умение следить за собой: за своим поведением, речью, действиями и поступками, понимая при этом всю меру ответственности за них;

- умение контролировать степень понимания и степень прочности усвоения знаний и умений, познаваемых в учебном заведении, в коллективе, дома;

- умение критически оценивать результаты своей познавательной деятельности, вообще – своих действий, поступков, труда (самооценка).

Способы самоконтроля могут быть следующими:

- перечитывание написанного текста; сравнение его с текстом учебной книги;

- повторное перечитывание материала с продумыванием его по частям;

- пересказ прочитанного;

- составление плана, тезисов, формулировок ключевых положений текста по памяти;

- рассказывание с опорой на иллюстрации, опорные положения;

- участие во взаимопроверке (анализ и оценка устных ответов, практических работ своих товарищей; дополнительные вопросы к их ответам; сочинения-рецензии и т.п.).

Данное учебно-методическое пособие имеет целью оказать помощь студентам в изучении курса традиционной, или как ее еще называют формальной логики, способствовать осуществлению выработки у них умений и навыков на практике использовать ее основные положения. Учебно-методическое пособие в краткой форме излагает базисные темы курса «логика», основные логические понятия, наиболее важные структурно-логические схемы, а также основы контроля.

Значение изучения логики для студента чрезвычайно велико. Это, прежде всего, определяется необходимостью сознательного применения логических законов и повышения уровня логической культуры мышления.

Изучение курса представляется полезным для студентов любых специальностей, так как изучение логики формирует культуру мышления человека, способствует развитию природных возможностей мыслительной деятельности, повышает его творческий потенциал.

1.2. СПЕЦИФИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО КУРСУ «ЛОГИКА»

Самостоятельная работа по логике на начальной стадии может проходить в разной последовательности.

Первым этапом знакомства с логикой является изучение классической или формальной логики. Этот раздел науки посвящен изучению форм мыслительной деятельности, основных логических законов. Знания в этой области являются базовыми для дальнейшего изучения символической логики, теории аргументации.

Усвоение теоретических вопросов логики необходимо, но недостаточно.

Второй этап – научиться применять логические законы, приемы и операции на практике, в процессе рассуждения, отстаивания своей точки зрения. Важную роль в приобретении этих навыков играют решение логических задач и выполнение упражнений, различного рода заданий. По форме представления результатазадания могут быть устные, письменные, графические, практические.

В данном учебно-методическом пособии представлены только те темы, которые представляют наибольшую сложность при усвояемости в ходе учебного процесса.

Что такое логика?

Логика – одна из самых древних наук. Ее богатая история началась в Древней Греции и Древней Индии. Первоначально логика была подчинена риторике (учению о красноречии). В Греции и в Индии в древности очень популярными были состязания в ораторском искусстве при большом стечении зрителей. Но логика в подобных состязаниях использовалась скорее в конъюнктурных целях убеждения слушателей, чем для достижения истины.

Систематическую разработку формальной логики впервые осуществил греческий философ Аристотель в IV в. до н.э. Он исследовал, обобщил и систематически изложил все то, что до него фрагментарно, отрывочно изучалось в области логики Демокритом, Гераклитом, Платоном. Поэтому Аристотеля считают родоначальником логики.

Логическая наука сегодня – это сложное (структурно), системное знание, включающее в себя множество отраслей: логическая семиотика, символическая логика, диалектическая логика и др.

Логика - наука о формах, приемах и методах теоретического познания на ступени абстрактного мышления, имеющих общенаучный характер, о законах, составляющих основу этих методов, а также о языке как средстве познания. Логика изучает такие приемы и методы познания, которые связаны со специфическим содержанием тех или иных наук. В логической науке анализируются формы выражения знания: возможные виды и логические структуры понятий, высказываний, теорий, а также операции с понятиями и высказываниями.

Логику, в первую очередь, интересует не то, как мыслит человек, а то, как он должен мыслить (корректно, т.е. правильно) для решения задач познавательного характера, для достижения истины. Таким образом, логикой являются исторически сложившиеся формы и приемы познания, от которых зависит истинность результата познания.

Наши рекомендации