Схема включения передачи Сигналов телеуправления

Схема ВТУ (см: рис. 2.2) предназначена для уп­равления тактовым распределителем шифратора ШТУ я реверсивным счетчиком модулятора МТУ.

При отсутствии передачи сигналов ТУ делитель частоты ну восемь (триггеры 4СТ1, 4СТ2 и SCT1) и тактовый распределитель шифратора Р-ШТУ (провод 14) удерживаются в исходном состоянии. Это достигается за счет высоких потенциалов, поступающих по прово­дам 10 и 11 из схемы КРМ на оба входа элемента ЗИН5 и с выхода 1ИФ2 на входы R всех указанных триггеров. На верхний вход элемента ЗСТ5 от раздели­теля фаз по проводу 5 непрерывно поступают прямо­угольные импульсы частотой 500 Гц. Однако при отсут­ствии передачи сигналов ТУ эти импульсы на вход де­лителя частоты на восемь не поступают, так как на средний вход ЗСТ5 с выхода элемента ЗИН5 подается сигнал 0.

Передача сигнала ТУ происходит при поступлении сигнала 0 из схемы КРМ по цепи 10 или 11 на один из входов ЗИН5. На выходе ЗИН5 и входах элементов 1ИФ2 и ЗСТ5 появляется сигнал 1, в результате чего растормаживается делитель частоты схемы ВТУ и рас­пределитель Р-ШТУ. Импульсы частотой 500 Гц начи­нают поступать на вход делителя частоты на восемь. С выхода Q триггера 5СТ1 (рис. 2.3) на вход распре­делителя Р-ШТУ по проводу 13 поступают импульсы с периодом следования 16 мс. При переходе делителя частоты на восемь схемы ВТУ из позиций 7 в позицию 0 распределитель Р-ШТУ через каждые 16 мс переклю­чается в новую позицию.

После вывода Р-ШТУ из исходного состояния в про-воде 12 низкий потенциал меняется на высокий. По-этому по истечении 4 мс после переключения Р-ШТУ в рабочую позицию 1 на все три входа элемента 4СТ6 схемы ВТУ поступают сигналы 1, в результате чего на его выходе возникает сигнал 0, который подготавливает к переключению реверсивный счетчик модулятора РС-МТУ. Через 4 мс после переключения триггера 5СТ1, когда сигнал на выходе элемента 4СТ6 меняется с нуля па единицу (см. рис. 2.3), в модулятор по проводу 30 передается команда на переключение РС-МТУ и, следовательно, па изменение фазы сигнала в линей-ных проводах. В каждой позиции распределителя на PC-МТУ по проводу 80 следуют подготовительные и рабочие импульсы на формирование тактов сигнала ТУ. Таким образом, моменты возникновения тактов -сигнала ТУ оказываются сдвинутыми на 8 мс по отношению к моментам переключения распределителя)' Р-ШТУ из одной позиции в другую. В последней позиции Р-ШТУ (31) на элемент ЗСТ5 схемы ВТУ по цепи 9 подается сигнал 0, в результате чего поступление тактовых импульсов на вход делителя частоты па восемь прекращается. Одновременно в схему КРМ по проводу 16 подается сигнал 1, в результате чего выключается реле Г, а в цепи 10 или 11 сигнал 0 изменяется на сигнал 1. На выходе элемента 1ИФ2 ВТУ также возникает сигнал 1, приводя делитель час­тоты на восемь схемы ВТУ и распределитель Р-ЩТУ в исходное состояние.

При передаче сигнала ЦС на вход элемента ЗСТ6 схемы ВТУ по проводу 3 из схемы счетчика групповых циклов СГЦ поступает сигнал 0, задерживающий пе­редачу сигнала ТУ до окончания передачи сигнала цикловой синхронизации.

ШИФРАТОР СИГНАЛОВ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

Шифратор ШТУ вырабатывает такты сигналов ТУ и придает им активное или пассивное значение в зави­симости от состояния контактов наборных реле. На шинах качества, образованных выходным элементом схем КРМ и контактами наборных реле, сигнал ТУ поставлен в параллельном коде, а шифратор ШТУ пере-дает подготовленный приказ в модулятор МТУ по цепи 2 в последовательном коде.

Шифратор содержит (рис. 2.4) распределитель Р-ШТУ, состоящий из счетчик единиц (триггер, 5СТ2 и 6СТ1 с выходными элементами 4ИН1—4ИН8 имеющего выходные шины 0—3, и счетчика четверок (триггеры 6СТ2, 7СТ1 и 7СТ2 с выходными элементами 6СТЗ—6СТ6, 7СТЗ—7СТ6 и 5ИН1—5ИН8), имеющего выходные шины 00, 4, 8, 12, 16, 20, 24 и 28. В любой из 32 позиций распределителя сигнал 1 находится лишь на одной шине счетчика единиц и на одной шине счетчика четверок. Для получения общих выходов используются логические элементы 1ИД1—1ИД8, 2ИД1-2ИД8, ЗИД1—ЗИД8 и 4ИД1—4ИД7. Номер выхода схемы ИД и, следовательно, номер позиции распределителя определяются суммой цифр номеров шин счетчика единиц и счетчика четверок, с которыми соединен,: входы данного элемента ИД. Например, позиции1 Р-ШТУ соответствует повышение потенциала на шине1 счетчика единиц и на шине 00 счетчика четверок позиции 31 соответствует наличие логической единице, на шине 3 счетчика единиц и на шине 28 счетчика четверок.

Третий (нижний) вход схемы ИД предназначен для придания активного или пассивного значения данному гакту сигнала ТУ. Эти входы связаны с шинами качества тактов сигнала ТУ и соответственно обозначены 1К—ЗОК. Например, если информационный такт 1 cигнала ТУ должен иметь активное значение, то при передаче приказа из регистра РГ1 контакт наборного реле 1Н1 (см. рис. 2.2) должен быть замкнут. Низкий потенциал с выхода элемента 2ИМ.1 схемы КРМ через фронтовой контакт реле ПИ поступает на шину качества 1К и на нижний вход элемента 1ИД2, поэтому на модуляторной шине и в цепи 2 отсутствует высокий потенциал, что воспринимается схемой модулятора МТ'У как команда на формирование информационного такт. 1 сигнала ТУ с активным признаком. Если контакт реле 1Н1 будет разомкнут, то на шине М и в цепи 2 будет высокий потенциал (логическая единица), что соответствует команде на формирование модулятором такта сигнала ТУ с пассивным импульсным признаком.

Ввиду того что такт 0 сигнала ТУ всегда имеет пассивное значение, то на нижний вход элемента 1ИД, сигнал с шин качества вообще не подается. Поэтому при формировании этого такта на шине М и в проводе 2 всегда имеет место сигнал 1.

Элемент ЗИН8 фиксирует исходное состояние распределителя Р-ШТУ. Сигнал 0 с выхода этого элемента исключает переключение реверсивного счетчик: PC-МТУ в позиции 0 распределителя (см. рис. 2.3) Элементы 5СТЗ и ЗИН7 фиксируют последнюю позиции, 31 распределителя Р-ШТУ и соответственно предназначены для затормаживания делителя частоты на восемь схемы ВТУ (провод 9) и для включения реле ВГ1—ВГ4 в схеме КРМ (провод 16).

Схема включения передачи Сигналов телеуправления - student2.ru

КОММУТАТОР РАБОЧИХ МЕСТ

Коммутатор рабочих мест КРМ предназначен для поочередного (по мере надобности) подключения одно­го из четырех наборных регистров к комплекту переда­ющей аппаратуры. Схема КРМ (рис. 2.2) состоит из входных логических элементов 5СТ4 и 1ИФ8; распределителя на четыре позиции, образованного счетными триггерами 13СТ1, 13СТ2 и элементами 13CT3—13CT6; входных логических элементов 6ИН1, 6ИН2, 6ИН7, 6ИН8 и 2ИМ1—2ИМ4; элементов 2ИН4—2ИН7, управляющих схемой пуска передачи сигналов ТУ; элементов 6ИН3—6ИН6 и 1ИМ3—1ИМ6, фиксирующих окончание передачи сигнала ТУ, а также из реле ВГ1—ВГ4, выключающих главные реле Г1—Г4.

При отсутствии передачи сигнала ТУ (реле Н, ПР и Г выключены) на верхние входы элементов 13СТ3—13СТ6 через тыловые контакты реле Г1—Г4 поступает низкий потенциал U1 (логический нуль), поэтому на выходах этих элементов и элементов 2ИН5 и 2ИН7 имеется высокий потенциал U2 (логическая единица). Этот сигнал 1 по проводам 10 и 11 поступает в схему ВТУ и на входы элемента 5СТ4. На средний вход 5СТ4 по проводу 27 от генератора ЦГЛ поступают прямоугольные импульсы частотой 125 Гц. Эти импульсы через элемент 1ИФ8 поступают на вход распределителя, который переключается через каждые 8 мс и последовательно занимает одну из четырех позиций (00, 10, 01, 11 и т.д.). Таким образом, при отсутствии передачи сигналов ТУ схема КРМ работает в режиме поиска, т. е. непрерывно проверяет все четыре наборных регистра: подготовлена ли в каком-либо из них команда ТУ.

Если возникает необходимость в передаче сигнала ТУ, то в соответствующем регистре включаются реле Н, ПР и Г. Далее, например, реле Г1 своим разомкнувшимся тыловым контактом снимает низкий потенциал U1 с верхнего входа 13СТЗ, в результате чего в первой позиции распределителя на выходе 13СТЗ создается сигнал 0. Такой же сигнал появляется на выходе 2ИН5, в проводе 10 и на верхнем входе элемента 5СТ4. Поступление импульсов частотой 125 Гц прекращается, и распределитель затормаживается в. первой позиции до окончания передачи сигнала ТУ. Одновременно сигнал 0 появляется на выходе элемента 2ИМ1, чем выбираются контакты наборных реле регистра 1. На шинах качества тактов сигнала ТУ 1К—30К, связанных через замкнутые контакты наборных реле с выходом элемента 2ИМ1, возникает низкий потенциал (логический нуль), а на остальных шинах этот потенциал не возникает, так как контакты разомкнуты. Наличие низкого потенциала на той или иной шине 1К—30К в шифраторе ШТУ воспринимается как команда на формирование соответствующего активного такта сигнала ТУ, а отсутствие — как команда на формирование пассивного такта. В этот же момент появляется сигнал 1 на верхнем входе элемента 1ИМ3, подготавливая включение реле ВГ1. Возвращение КРМ в исходное состояние, т. е. в режим поиска, происходит после окончания передачи сигнала ТУ, когда распределитель шифратора переключается в последнюю позицию (31). В этом случае сигнал 1 от ШТУ по проводу 16 поступает на нижний вход элемента 1ИМ3, в результате чего включается реле ВГ1, которое отключает реле Г1. Далее наборный регистр приводится в исходное состояние. Работа схемы КРМ при передаче приказов из других регистров происходит аналогично.

Наши рекомендации