Справочные и теоретические материалы. Род стрептококков включает более 50 видов

Род стрептококков включает более 50 видов. Патогенные стрептококки обладают разными факторами.

Факторы адгезии и колонизации: белок М, липотейхоевая кислота, липопротеиназа, лектин, фибронектинсвязывающие белки, бактериоцины-стрептоцины, капсула, состоящая из гиалуроновой кислоты.

Факторы персистенции: способность образовывать L- формы, антигенная мимикрия, устойчивость к лизоциму, угнетение синтеза интерлейкина – 2 за счет комплекса пептидогликан – полисахарид клеточной стенки.

Факторы патогенности – ферменты «защиты и агрессии: гиалуронидаза, стрептодорназа (ДНК-аза), стрептокиназа (фибринолизин), лизоцим.

Токсины: эритрогенный токсин, О - и S - стрептолизины, лейкоцидин, цитотоксины.

Стрептококки обитают в дыхательных путях, пищеварительном тракте человека и животных. По специфическому полисахаридному антигену С все стрептококки разделены на серологические группы (по Р. Ленсфильд), которые обозначают буквами: А, В, С и т.д. Большинство патогенных для человека стрептококков входит в группу А, внутри группы их делят на серовары (130) по белковому антигену М. Значительную роль в патологии человека играют энтерококки, которые раньше относились к роду стрептококков (группа D). Энтерококки группы D (в частности, виды: Е.faecalis и Е. faecium выделены в самостоятельный род – Enterococcus). Энтерококки, являясь обитателями кишечника, попадая в другие органы и ткани, вызывают там тяжелые вяло текущие заболевания. Эти микроорганизмы мало чувствительны к антибиотикам, поэтому заболевания, вызываемые ими, трудно лечить.

Заболевания, вызываемые стрептококками, подразделяются на:

- острые – стрептококк является главным или единственным возбудителем (скарлатина, рожа, ангина, импетиго, острый гломерулонефрит, острый эндокардит, послеродовый сепсис);

- хронические – стрептококк также главный или единственный возбудитель (ревматизм, хронический тонзиллит);

- острые и хронические – стрептококк является одним из многих возбудителей (сепсис, септикопиемия, пневмония, синуситы, отит, уроинфекции, гнойно-воспалительные заболевания кожи и подкожной клетчатки).

Большое значение в патогенезе стрептококковых инфекций имеет сенсибилизация организма антигенами стрептококка, при повторной инфекции чаще и сильнее выражены аутоиммунные и иммунопатологические процессы, связанные с образованием иммунных комплексов, которые способны оседать на базальной мембране клеток эндокарда, почечных клубочков, вызывая их поражение.

В зависимости от клинического проявления стрептококковой инфекции на исследование берут: слизь из зева, отделяемое с пораженной кожи, гной, мочу, кровь. Отделяемое слизистой оболочки, гной с пораженной кожи собирают стерильным ватным тампоном. Если рана или язва покрыта гноем, его смывают стерильным физиологическим раствором, материал берут из глубины.

Гной из абсцессов берут стерильным шприцем.

Кровь забирают стерильным шприцем из локтевой вены в объеме 10-15 мл.

Мочу собирают в стерильную посуду, лучше катетером.

Тампоны и другой исследуемый материал отправляют в лабораторию.

Наши рекомендации