Лексика устной речи (разговорная, просторечная)

К лексике устной речи относятся слова, характерные для устных разновидностей коммуникативной деятельности. Лексика устной речи неоднородна. Вся она располагается «ниже» нейтральной лексики, но в зависимости от степени «степени снижения», от степени литературности эту лексику делят на две большие группы:

1) Разговорная лексика; и 2) Просторечная лексика.

К разговорной лексике относятся слова, придающие речи оттенок непринужденности, неофициальности (но не грубо-просторечные слова!). С точки зрения принадлежности к разным частям речи разговорная лексика, как и нейтральная, разнообразна. В нее входят:

1) Существительные: Здоровяк, остряк, чепуха;

2) Прилагательные: Безалаберный, расхлябанный;

3) Наречия: Наобум, по-свойски;

4) Глаголы: Огорошить, прихвастнуть, халтурить;

5) Междометия: Ага, баи, ой.

Разговорная лексика, несмотря на свою «сниженность», не выходит за пределы русского литературного языка.

Лексика просторечная «ниже» по стилю, чем разговорная, поэтому она находится за пределами строго нормированной русской литературной речи. В просторечной лексике можно выделить три группы:

1) Грубовато-экспрессивнаялексика грамматически представлена существительными, прилагательными, наречиями, глаголами: Дылда, зануда, обормот; Задрипанный, пузатый; Вдрызг, паршиво, сдуру; Дрыхнуть, облапошить, расчухать. Грубовато-экспрессивные слова звучат чаще всего в речи недостаточно образованных людей, характеризуя их культурный уровень. Нельзя, однако, сказать, что они не встречаются в речи людей культурных и образованных, то есть следящих за своим языком. Экспрессивность этих слов, их эмоциональная и семантическая емкость позволяют иногда кратко и выразительно показать отношение (чаще всего — отрицательное) к какому-либо предмету, человеку, явлению.

2) Грубо-просторечнаялексика отличается от грубовато-экспрессивной лексики большей степенью грубости: Мурло, хайло, хрюкало, харя, репа, рыльник, печка (в значении«лицо»). У этих слов сильно выражена экспрессия, способность передавать отрицательное отношение говорящего к каким-либо явлениям. Чрезмерная грубость делает эту лексику недопустимой в речи культурных людей.

3) Собственно-просторечнаялексика, к которой принадлежит сравнительно небольшое количество слов. Нелитературность этих слов объясняется не их грубостью (они не грубы по значению и экспрессивной окраске) и не их бранным характером (они не имеют бранной семантики), а тем, что они не рекомендованы к употреблению в речи культурных людей: Давеча, загодя, небось, отродясь, тятя и др. Собственно-просторечная лексика называется также простонародной и отличается от диалектной только тем, что употребляется и в городе, и в деревне.

Лексика письменной речи (книжная и высокая)

К лексике письменной речиотносятся слова, употребляющиеся преимущественно в письменных разновидностях литературного языка: в научных статьях, учебниках, в официальных документах, в деловых бумагах, и не употребляющиеся в непринужденных беседах, в повседневной бытовой речи. Язык художественной литературы (прозы, поэзии, драматургии) не относится к специфически письменным разновидностям речи (как и к специфически устным видам речи). Лексика художественной литературы, имея в основе своей слова нейтральные, может включать слова как устной, так и письменной речи (а также, наряду с ними, все разновидности общенародной лексики: диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы).

VI. Лекция по синтаксису

Синтаксис (от греч. sýntaxis – построение, порядок) – раздел грамматики, изучающий строй связной речи и включающий в себя две основные части: 1) учение о словосочетании (синтаксис словосочетания) и 2) учение о предложении (синтаксис предложения). Синтаксис, таким образом, изучает функционирование слов в предложении, способы связи между словами, строение предложение.

Например, в морфологии о слове остановка, мы говорим, что это имя существительное, нарицательное, конкретное, неодушевленное, женского рода, имеет формы единственного и множественного числа, склоняется по второму типу склонения (остановка – остановки – остановке – остановку – остановкой – (об) остановке – остановки – остановок – остановкам – остановки – остановками (об) остановках). Имеет окончание (конкретное в каждом падеже: -а – -и – -э… и т. д.), производную основу существительного (остановк-), словообразовательный суффикс существительного (-к-), усеченный словообразовательный суффикс глагола (-ов(и)-), корень (-стан-) и приставку (о-): о/стан/ов/к/а. Образовано это существительное аффиксальным способом с помощью префикса -к- (останов(и)(ть) + к – остановка).

В синтаксисе мы можем встретить только одну из форм этого слова. Например, в предложении: Трамвай подошёл к остановке. В данном случае мы должны будем отметить, что остановке словоформа (дательного падежа единственного числа) существительного остановка (нарицательного, конкретного, неодушевленного, женского рода). Эта словоформа входит в состав подчинительного предложного словосочетания подошёл к остановке в качестве зависимого члена. Главным членом этого словосочетания является словоформа подошёл. Само словосочетание – простое, именное, свободное, обстоятельственное (подошёл куда? – к остановке), вид синтаксической связи – управление. В предложении словоформа остановке выступает в функции обстоятельства места.

Синтаксические единицы

Минимальной синтаксической единицей является не слово (как в морфологии), а конкретная словоформа.

Следующей синтаксической единицей (если идти от более простых уровней к уровням более сложным, от низших к высшим) является словосочетание. Это минимальное грамматически связанное непредикативное объединение слов, выполняющее номинативную функцию (функцию названия): красный карандаш, купить билет, говорить тихо. Единицы словосочетания – словоформы.

Единицы следующего уровня – предложения, основными признаками которого являются предикативность и модальность. Эти единицы, в свою очередь подразделяется на:

Простое предложение– минимальная единица общения. Основная функция предложения – коммуникативная. Единицы простого предложения – члены предложения: Он сегодня проснулся очень рано.

Сложное предложение – предложение, состоящее из двух или более частей, построенных по моделям (структурным схемам) простого предложения, которые составляют тесное смысловое и грамматическое единство: Он сказал, что встретил старого товарища. Единицы сложного предложения – его части.

Наши рекомендации