Ограничение и обобщение понятий.

Обобщить понятие – значит перейти от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием. Например, обобщая понятие «Министерство юстиции Российской Федерации», мы переходим к понятию «министерство юстиции». Объем нового (общего) понятия шире исходного (единичного) понятия; первое относится ко второму как •индивид к виду. Вместе с тем содержание понятия, образованного в результате обобщения, уменьшилось, так как мы исключили его индивидуальные признаки.

Из приведенного примера видно, что для образования какого-либо нового понятия путем обобщения нужно уменьшить содержание исходного понятия, т.е. исключить видовые (или индивидуальные) признаки.

Обобщение понятия не может быть беспредельным. Наиболее общими являются понятия с предельно широким объемом – категории, например «материя», «сознание», «движение», «свойство», «отношение» и т.п. Категории не имеют родового понятия, обобщить их нельзя.

Ограничение понятия представляет собой операцию, противоположенную операции обобщения. Ограничить понятие– значит перейти от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием к понятию с меньшим объемом, но большим содержанием. Чтобы, например, ограничить понятие «юрист», мы переходим к понятию «следователь», которое в свою очередь можем ограничить, образовав понятие «следователь прокуратуры». Пределом ограничения понятия является единичное понятие (например, «следователь прокуратуры Иванов»).

Таким образом, изменяя объем исходного понятия, мы изменяем и его содержание, осуществляя тем самым переход к новому понятию – с большим объемом и меньшим содержанием (обобщение) или меньшим объемом и большим содержанием (ограничение).

Логические операции обобщения и ограничения понятий широко применяются в практике мышления: переходя от понятий одного объема к понятиям другого объема, мы уточняем предмет нашей мысли, делаем наше мышление более определенным и последовательным. Так, расследование преступления связано с установлением его признаков. Установив, например, что данное деяние является преступным, следователь обнаруживает у него признаки преступления против собственности. Дополнительное расследование выявляет новые признаки, позволяющие квалифицировать это преступление как вымогательство. Мысль движется от понятия большего объема к понятию меньшего объема: «деяние (А) – преступление (В) – преступление против собственности (С) – вымогательство

Возможен и противоположный ход мысли. Устанавливая, например, что данное конкретное деяние является оскорблением, мы относим его к преступлениям против чести и достоинства личности, осуществляя таким образом операцию обобщения понятия.

Обобщение и ограничение понятий не следует смешивать с мысленным переходом от части к целому и выделением части из целого. Например, сутки делятся на часы, часы на минуты, минуты на секунды. Каждое последующее понятие не является видом предыдущего, которое в свою очередь нельзя рассматривать как родовое. Поэтому переход от понятия «час» к понятию «сутки» – не обобщение, а переход от части к целому; переход от понятия «час» к понятию «минута» – не ограничение, а выделение части из целого.

14. Определение понятий: задачи и сущность.

Определение– логическая операция, которая раскрывает содержание понятия либо устанавливает значение термина(что это такое?).

Суждение, которое раскрывает содержание понятия, называется дефиницией.

Определяемое понятие(дефиниендум) – то, которое следует раскрыть.

Определяющие понятия(дефиниенс) – те, с помощью которых следует раскрыть.

Определение понятия играет важную роль в теоретической и практической деятельности. Выражая в сжатом виде знания о предмете, оно является существенным моментом в познании действительности.

Раскрывая главное в предмете, определение позволяет выделить данный предмет, отличить его от других предметов, предостерегает от смешения понятий, от путаницы в рассуждениях.

Определения делятся на реальные (явные и неявные) и номинальные.

Пример: трапеция – четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – нет.

15. Реальные и номинальные определения.

Явные определения делятся на реальные, номинальные и генетические.

Реальное определение – такое определение, в котором определяется понятие. (Трапеция – четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – непараллельные»

Номинальное определение – такое определение, в котором определятся термин. (Вещества, растворы которых проводят электрический ток, называются электролитами)

Номинальные и реальные определения отличаются по своим задачам: объяснить значение термина, или раскрыть существенные признаки предмета.

· С помощью номинальных определений вводятся также новые термины, краткие имена взамен более сложных описаний предметов. (Навыком называют такое действие, в составе которого отдельные операции стали автоматизированными в результате упражнений)

· Путем номинальных определений вводятся знаки, обозначающие термины. (тангенс угла обозначается как TgА)

· В номинальных определениях часто раскрывается этимология того или иного термина (термин философия происходит от греческих слов «филео» - люблю и «софия» - мудрость, что означает любовь к мудрости)

· Для номинальных определений характерно присутствие в их составе слова «называются»

Генетические определения – определение предмета путем указания на способ, которым образуется только данный предмет и никакой другой (Кислотами называются сложные вещества, образующиеся из кислотных остатков и атомов водорода, способных замещаться атомами металлов и обмениваться на них)

16. Явные и неявные определения.

По способу выявления содержания понятия определения делятся на явные и неявные.

Явные – непосредственно указывают признаки, присущие данному объекту, определение через ближайшее родовидовое отличие.

Наиболее распространенным видом явных определений является определение через род и видовое отличие и его разновидность – генетическое определение (Кража – тайное хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверием).

Определение через род и видовое отличие состоит из двух понятий: определяемого и определяющего, а сама операция включает в себя 2 приёма:

1) Подведение определяемого понятия под более широкое по объёму родовое понятие

2) указание видового отличая, т.е. признака, отличающего определяемый предмет (вид этого рода) от других видов входящих в данный род.

Определение через род и видовое отличие выражается символически: А=Вс, где А – определяемое понятие, Вс – определяющее понятие.

Этот тип определения является классическим, и используется во всех науках, в том числе и правовых.

Явные определения делятся на реальные, номинальные, генетические.

Реальные определения – если определяется понятие (Вещества, растворы которых проводят электрический ток, называют электролитами).

Генетическое определение - раскрывает способ образования объекта, обозначаемого этим понятием (Кислотами называют сложные вещества, образующиеся из кислотных остатков и атомом водорода, способных замещаться атомами металлов или обмениваться на них).

Номинальное определение – если определяется термин, обозначающий понятие (Объявление ребенка, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным называется эмансипацией).

Неявные – к ним относятся определение через отношение предмета к своей противоположности, контекстуальное, остенсивное и некоторые другие виды определений. Оно используется для определения наиболее широких понятий – категорий, и наиболее узких – единичных понятий.

Контекстуальное - широко используется при определение философских категорий.

Во втором содержание понятия определяется по относительно самостоятельному отрывку устной или письменной речи.

Остенсивным называется определение термина путём демонстрации предмета, которое он обозначает. Так же используется для определения простейших свойств предмета.

Наши рекомендации