Приведите пример и объясните суть логически сравнимых и несравнимых понятий.

Сравнимыминазывают понятия, в содержании которых имеется хотя бы один общий признак. Почти все понятия являются сравнимыми. В данном случае опровергается известная пословица «Нельзя сравнивать Божий дар с яичницей». С точки зрения логики, это также сравнимые понятия, так как о них, по крайней мере, можно сказать, что и то, и другое – предмет. Это и будет их общий признак. Несравнимыми называют понятия, в содержании которых нет ни одного общего признака. Некоторые авторы в качестве примера несравнимых понятий приводят понятия «предмет» и «свойство». Сравнимые понятия могут быть совместимыми или несовместимыми.

Приведите пример и объясните суть совместимых понятий.

Понятия называются совместимыми, если их объемы имеют хотя бы один общий элемент. Виды совместимых понятий. Совместимые понятия могут быть равнозначными (тождественными), перекрещивающимися, а также подчиненным и подчиняющим.

Равнозначные (тождественные) - это понятия, объемы которых полностью совпадают (рис. 2, а).

Пример. А – понятие «автор романа «Анна Каренина»»; В – понятие «автор романа «Война и мир»».

Приведите пример и объясните суть логически сравнимых и несравнимых понятий. - student2.ru

Перекрещивающиеся - это понятия, объемы которых частично совпадают (рис. 2, б).Пример. А – понятие «студент»; В – понятие «спортсмен». Подчиняющее и подчиненное понятия. Объем подчиненного понятия полностью входит в объем подчиняющего, не исчерпывая его (рис. 2, в). Пример. А – понятие «деревья»; В – понятие «береза».

Дайте определение равнозначных понятий.

Равнозначныминазывают такие понятия, содержания которых соответствуют друг другу, а объемы совпадают. Например, «великая русская река» и «Волга». X – Волга; R – великая русская река. (рис. 2)

Приведите пример и объясните суть логически сравнимых и несравнимых понятий. - student2.ru

Рис. 2

Объясните на примере отношение подчинения между понятиями.

В отношении подчинениянаходятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого, составляя его часть. Например, «преступление» и «взятка». X – преступление; R – взятка.(рис. 4)

Приведите пример и объясните суть логически сравнимых и несравнимых понятий. - student2.ru

Рис. 4

Понятие, имеющее больший объем и включающее объем другого понятия, называется подчиняющим. Понятие, имеющее меньший объем и составляющее часть объема другого понятия, – подчиненным. Если в отношении подчинения находятся два общих понятия, то подчиняющее понятие называется родом, а подчиненное – видом.

Объясните на примере отношение перекрещивания (пересечения) между понятиями.

В отношении пересечениянаходятся понятия, объем одного из которых частично входит в объем другого понятия. Например, «юрист» и «военнослужащий». X – юрист; R – военнослужащий. (рис. 3)

Приведите пример и объясните суть логически сравнимых и несравнимых понятий. - student2.ru

Рис. 3

В совместившейся части круга х и R (заштрихованная часть) мыслятся те юристы, которые являются военнослужащими.

Наши рекомендации