Формы подтверждения соответствия

Закон "О техническом регулировании" предусматривает два вида подтверждения соответствия продукции:

- обязательное;

- добровольное.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Сертификация соответствия - форма, осуществляемая органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям ТР, положениям стандартов или условиям договора. При сертификации подтверждение осуществляется третьей стороной - органом по сертификации. После проведения сертификации орган по сертификации выдает документ, удостоверяющий соответствие объекта заданно добровольно требованиям - сертификат соответствия.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия международным и национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договора.

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами установлены требования.

Орган по сертификации выполняет следующие процедуры:

1. осуществляет подтверждение соответствия объектов добровольного подтверждения соответствия;

2. выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию;

3. предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака предусмотрено действующей системой добровольной сертификации;

4. приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.

Применение знака соответствия национальному стандарту осуществляется заявителем на добровольной основе любым удобным для заявителя способом в порядке, установленном национальным органом по стандартизации.

Знак соответствия - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии сертификации требованиям добровольной сертификации или национальному стандарту (рис. 6).

На 1 января 2002 г. в России зарегистрировано 133 системы добровольной сертификации.

В соответствии с законом "О техническом регулировании" система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателям. Лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация. Правила выполнения предусмотренных работ и порядок их оплаты определяют участники данной системы добровольной сертификации.

Таблица 1 -Примеры систем добровольной сертификации

Наименование Регистрационный номер Дата регистрации
1. Система добровольной сертификации услуг по оценке имущества. Знак зарегистирован РОСС RU 0001.04ФАИ00 Российское общество оценщиков 05.09.96
2. Система сертификации банковских технологий МЕКАС Знак зарегистрирован РОСС RU 0001.04БТ00 Консалтинговая фирма и метрологическая служба МЕКАС 09.11.94
3. Система добровольной сертификации сборочно-сварочных работ Знак зарегистрирован РОСС RU 0001.04ЯК00 АОЗТ "Арктест" Г. Санкт-Петербург 30.04.96

Формы подтверждения соответствия - student2.ru Формы подтверждения соответствия - student2.ru Формы подтверждения соответствия - student2.ru Формы подтверждения соответствия - student2.ru

а б в г

а – Знак соответствия при добровольной сертификации в системе ГОСТ Р; б – Знак соответствия системы добровольной сертификации АОЗТ «Мосэкспертиза (система МЭКС)»; в – Знак соответствия системы сертификации ювелирных изделий ГЕМ; г - Знак соответствия системы сертификации банковских технологий МЕКАС (ССБТ МЕКАС)

Рисунок 1 - Знаки соответствия системам добровольной сертификации

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентам, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в двух формах:

- обязательной сертификации;

- принятия декларации о соответствии.

Обязательная сертификация - является формой государственного контроля за безопасность продукции, в результате которой выдается документ: сертификат соответствия. Еще обязательную сертификацию называют "сертификация в законодательно регулируемой сфере".

Пока не вступили в силу технические регламенты в соответствии со ст.7 закона "О защите прав потребителей" перечни товаров, подлежащих обязательному соответствию, утверждаются Правительством РФ. На основании этих перечней разрабатываются и вводится в действие постановлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Номенклатура продукции и услуг, в отношении которых предусмотрено их обязательное подтверждение соответствия.

При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены законом, вводящим обязательную сертификацию. Так, согласно закона "О защите прав потребителей при обязательной сертификации товаров должна подтверждаться их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение вреда имуществу потребителя. Согласно закона "Об энергосбережении", энергопотребляющая продукция подлежит обязательной сертификации также по показателям энергоэффективности.

Организация проведения работ по обязательной сертификации возлагается на специально уполномоченный федеральный орган исполни- тельной власти в области сертификации "Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии". В настоящее время эта система реорганизуется.

Декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов, в результате которой выдается документ: декларация о соответствии.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу.

Реформа в сфере технического регулирования предусматривает постепенный переход от жесткой формы подтверждения соответствия (обязательной сертификации) к более либеральным - декларирование о соответствия и добровольным формам. Сейчас в России декларируют не более 30%от всей продукции, обращающейся на рынке, включая и импортную. Планируется, что при завершении реформирования 10% продукции, поступающей на отечественный рынок, будут обязательно сертифицироваться, 60% декларироваться, а 30% - поступать на рынок без обязательного подтверждения соответствия.

Что же такое декларирование и в чем отличие этой процедуры от обязательной сертификации?

Главное - это перераспределение ответственности. Декларация - документ, которым сам изготовитель (продавец) удостоверяет, что изготавливаемая (поставляемая) им продукция соответствует обязательным, установленным для этой продукции требованиям. Это вполне отвечает и общепринятой мировой практике - ответственность за качество продукции несет тот, кто ее производит. Исключение составляют отрасли и направления, в которых преобладают интересы общества в целом: оборона, социальная сфера. Здесь гарантом безопасности и качества будет выступать, как и раньше государство. В отличие от процедуры обязательной сертификации, при которой соответствие продукции устанавливается третьей независимой стороной - органом по сертификации. Причем декларации о соответствии принимает только первая я сторона (изготовитель, продавец продукции). Собрав все необходимые доказательства соответствия продукции, он принимает декларацию, как обязательство соответствия выпускаемой (продаваемой) продукции нормированным требованиям.

Обязательная сертификация была введена у нас в начале 90х годов, в период становления рыночных отношений, как средство, позволяющее отслеживать некачественную и опасную продукцию, поступавшую тогда на рынок в больших количествах, в том числе из-за рубежа. Сейчас ситуация несколько иная. Нельзя пока назвать рынком вполне цивилизованным, но уже действуют рыночные механизмы. На этом этапе важно соблюдение баланса между риском общества от применения некачественной продукции и затратами бизнеса на подтверждение соответствия установленным требованиям. Обязательная сертификация будет применяться со временем только в исключительных случаях, а во всех остальных случаях будет применяться декларирование.

Кто может принимать декларацию?

Принимать декларацию могут только российские изготовители (продавцы), зарегистрированные в качестве юридических лиц В РФ, представляющие интересы иностранных изготовителей, т.е. принимающий декларацию должен обязательно подпадать под юрисдикцию РФ. Связано это с тем, что ответственность за обнаруженное несоответствие несет исключительно тот, кто принял декларацию. В соответствии с законом "О техническом регулировании" продавец может принимать декларацию только на основании прямого договора с производителем продукции на представление его интересов. Получается, что продавец, получивший товар через несколько рук права принимать декларацию не имеет. Изготовитель может принять декларацию на серийно выпускаемую продукцию или на конкретную партию продукции, продавец же только на имеющуюся у него партию продукции конкретного объема.

Каким образом изготовитель (продавец) подтверждает соответствие своей продукции всем необходимым требованиям?

Разумеется, декларация о соответствии принимается изготовителем не на пустом месте, а на основании целой формируемой самим изготовителем системы доказательств, базирующейся на комплекте документов.

Это:

- протоколы приемочных, приемосдаточных испытаний, проведенных в собственной испытательной лаборатории изготовителя, либо протоколы испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории;

- сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;

- другие документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими Федеральными законами (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и т.д.);

- сертификаты на систему качества или на производство и др.

Необходимо отметить, что продавец, в отличие от изготовителя, как правило, не располагающей собственной испытательной базой и опытом проведения испытаний может принимать декларацию о соответствии только при наличии протоколов испытаний, проведенных третьей стороной. В соответствии с порядком декларация о соответствии может быть принята в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, на которую установлены единые требования, подлежащие подтверждению. Принимается декларация на срок, установленный самим изготовителем (продавцом), исходя из ожидаемой продолжительности выпуска данной продукции или реализации партии продукции. Срок действия сертификата не может превышать более 3х лет.

Принятая изготовителем (продавцом) декларация о соответствии подлежит обязательной регистрации в аккредитованном на данную услугу органе по сертификации. Регистрация - этап, необходимый в условиях российского рынка, она дает возможность "отслеживать" производителя (продавца), принявшего декларацию. Кроме того, регистрация - это процедура в результате которой орган по сертификации фактически придает юридическую силу принимаемой производителем декларации наравне с сертификатом соответствия при обязательной сертификации. Механизм регистрации описан в законе.

Каким образом можно отличить была ли продукция декларирована или сертифицирована?

Согласно закона "О техническом регулировании" при подтверждении соответствия посредством декларации для маркировки продукции применяется тот же знак соответствия, что и для продукции прошедшей процедуру обязательной сертификации только без указания органа по сертификации, а именно знаком обращения на рынке.

Знак обращения - знак, предназначенный для маркирования продукции, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено (рис.2).

Формы подтверждения соответствия - student2.ru

Рисунок 2- Знак обращения на рынке

Приоритетной формой обязательного подтверждения соответствия является декларирование соответствия, осуществляемое в соответствии с требованиями технических регламентов. Обязательная сертификация в технических регламентах должна закладываться только в обоснованных случаях. При этом для ее применения рекомендуется использовать один из следующих критериев:

- высокая степень потенциальной опасности продукции в сочетании со специальными мерами по защите рынка, когда необходимо дополнительно учитывать сложившуюся конкретную ситуацию на определенном секторе рынка. Примером этого может быть введение обязательной сертификации лекарственных средств;

- принадлежность конкретной продукции к сфере действия международных соглашений, конвенций и других документов, к которым присоединилась России и в которых предусмотрена сертификация подобной продукции (Для такой продукции в технических регламентах на основе процедур сертификации, установленных международными документами должны быть предусмотрены соответствующие схемы подтверждения соответствия в форме сертификации. Например, система сертификации механических транспортных средств на соответствие правил ЕЭК ООН. В этом случае применение обязательной сертификации, подпадающей под соглашение, позволит сохранить возможность взаимного признания результатов подтверждения соответствия без повторной сертификации, предусмотренной этим соглашением);

- третий критерий определяется случаями, когда заявитель не имеет возможности принять декларацию о соответствии, не нарушая норм Закона и технического регламента. Это прежде всего относится к импортируемой продукции, когда у зарубежного изготовителя нет полномочного представителя на территории РФ или когда первая сторона (в основном продавец) не имеет собственных доказательств соответствия, предусмотренных техническим регламентом.

Применение третьего критерия даст возможность избежать ситуации, когда необходимая рынку продукция не может быть выпущена в обращение на территории РФ из-за отсутствия недоступной для поставщика процедуры подтверждение соответствия, например, при отсутствии лица, выполняющего функции иностранного изготовителя.

Для подтверждения гибкости процедур подтверждения соответствия рекомендуется в обоснованных случаях устанавливать в техническом регламенте для одной и той же продукции обе формы подтверждения соответствия с указанием условий, ограничивающих при необходимости их применение заявителем.

Наши рекомендации