Иммунодефициты Т- системы иммунитета, патогенез, клинические проявления, диагностика и принципы лечения.

Первичные ИДС с преимущественным поражением системы клеточного иммунитета

«Чистые» аномалии Т-системы иммунитета встречаются редко. Обычно , если имеет место дефект Т – лимфоцитов, то наблюдается дисфункция и B –лимфоцитов, так как в процессе практически любого иммунного ответа эти два типа клеток тесно взаимодействуют друг с другом. В настоящее время выделяют только 2 чисто Т- клеточных варианта первчиных ИДС – синдром Ди Джорджи и хронический слизисто –кожный кандидоз. Они составляют 5-10 % от общего количества первичных ИДС.

1. Синдром Ди Джорджи (гипо-, аплазия тимуса)

В основе патогенеза данного варианта первичного иммунодефицита лежит мутация в 22 хромосоме, приводящая к нарушению развития тимуса, щитовидной и паращитовидной желёз.

. Тимус образуется как эпителиальный вырост третьего и четвёртого глоточных карманов. Из этого же участка развиваются паращитовидные железы и части примитивных сосудистых дуг, которые в последующем входят в состав дуги аорты. Дети поражаются этой болезнью немедленно после рождения. Синдром Ди Джорджи включает :

• врождённую тетанию, являющуюся следствием гипокальциемии из-за недостаточности паращитовидных желёз;

• аномальный внешний вид - «рыбообразный» рот, низко посаженные уши, обратный монголоидному разрез глаз;

• врождённые пороки развития сердечно-сосудистой системы; часто выявляется развёрнутая в правую сторону дуга аорты как при тетраде Фалло

•дефицит клеточного иммунитета.

Этот синдром встречается у детей обоего пола, способ наследования не установлен. Тимус отсутствует или недоразвит. Так как паращитовидные железы развиваются из тех же участков глоточных карманов, что и тимус, они также затрагиваются болезнью. В результате у таких детей развивается гипокальциемия, приводя1цая к судорожному симптому, сердечная недостаточность и клинические проявления Т-клеточного иммунодефицита. Основной причиной гибели детей являются тяжело протекающие, в первую очередь вирусные, а также бактериальные инфекции: некротические пневмонии, колит, пиодермия, пиелонефрит, сепсис. При лабораторном обследовании чаще всего встречается резкое снижение количества Т-лимфоцитов, вплоть до полного их отсутствия, что приводит к выраженной лимфопении. Содержание В-лимфоцитов находится в пределах нормы. Резко снижена стимуляция лимфоцитов ФГА и содержание продуцируемых Т-лимфоцитами цитокинов . Уровень сывороточных иммуноглобулинов низок. Рентгенологически выявляется отсутствие тимуса. При гистологическом исследовании лимфоидных органов выявляются опустошение Т-зависимых зон в лимфоузлах и селезёнки или аплазию тимуса.

Лечение: разработаны разные методики по пересадки тимуса заместительная терапия гормонами тимуса, симптоматическая терапия. Прогноз: чаще неблагоприятный. Однако описаны редкие случаи выживания детей с синдромом Ди Джорджи, у некоторых по неизвестным причинам Т-клеточный дефицит нивелировался.

2. Хронический слизисто-кожный кандидоз

Хронический слизисто-кожный кандидоз поражает Лиц обоего пола, для него предполагается аутосомно-рецессивный характер наследования. В основе патогенеза лежит селективный дефицит ответа Т-лимфоцитов на антигены Candida. При этом гуморальный ответ не нарушен. Локализация генетического дефекта, лежащего в основе заболевания, неизвестна. Больные могут доживать ДО 20-30 лет, но сильно подвержены грибковым заболеваниям .

При лабораторном обследовании на фоне тяжёлого кандидоза полная энергия Т-лимфоцитов (по результатам кожных тестов), однако их содержание в периферической крови не снижено. Реакция бластотрансформации лимфоцитов на антигены Саndida резко снижена, однако ответ на ФГА и аллогенные клетки остаётся нормальным. Также нормальными остаются активация лимфоцитов и продуцирование фактора угнетения миграции инфекции (ФУМ) по отношению к антигенам, которых не имеет возбудитель инфекции. Содержание В-лимфоцитов и уровень сывороточных иммуноглобулинов находятся в пределах нормы или несколько повышены. Таким образом» хронический слизисто-кожный кандидоз является следствием уникального дефекта реагирования

Т-системы: на фоне нормального содержания Т-лимфоцитов и нормальной РБТЛ на Т-митогены и другие антигены отмечается резкое снижение способности Т-лимфоцитов активироваться и продуцировать цитокины в ответ на антигены Caiidlda albicans.

Для лечения этого иммунодефицита с переменным успехом использовались противогрибковые препараты, фактор переноса (трансфер-фактор), переливание аутологичных лимфоцитов и даже пересадки тимуса плода.

Наши рекомендации