Общие описания. Для передачи на дальние расстояния цифровые сигналы подходят больше, чем аналоговые

Для передачи на дальние расстояния цифровые сигналы подходят больше, чем аналоговые. Цифровая передача информации работает без изменения сигнального значения и позволяет осуществлять многократное использование линии передачи.

Если нужно передать аналоговый сигнал из пункта А в пункт В как цифровой, то в пункте А следует использовать аналого-цифровой преобразователь, а в пункте В – цифро-аналоговый преобразователь.

Общие описания. Для передачи на дальние расстояния цифровые сигналы подходят больше, чем аналоговые - student2.ru 12.1.2 Аналого-цифровой преобразователь

Аналого-цифровой преобразователь, который также называют АЦП, преобразует аналоговые сигналы в цифровые.

Начало преобразования Конец преобразования
общее
На рисунке 12.1.2.1 представлено условное обозначение аналого-цифрового преобразователя.

Рисунок 12.1.2.1 Условное обозначение ЦАП
Так как аналоговый сигнал может быть представлен определенным количеством амплитудных значений, в постоянные временные интервалы должно считываться (измеряться) мгновенное значение напряжения аналогового сигнала. Для этого общий объем возникающей аналоговой величины разделяется на отдельные зоны и каждой зоне подчинено двоичное кодовое слово (в двоичном коде или в двоично-десятичном коде 8421).

Размер зоны напряжения называется разрешающей способностью и зависит от количества битов, которые предназначены для кодового слова.




общее
Общие описания. Для передачи на дальние расстояния цифровые сигналы подходят больше, чем аналоговые - student2.ru


Наши рекомендации