Физическое развитие и его показатели. Пропорции и компонентный состав тела. Индексы пропорциональности и площадь поверхности тела

Место проведения занятия:учебные комнаты кафедры анатомии человека.

Продолжительность данного занятия (аудиторная работа): 2 ч;

Продолжительность изучения темы в рамках самостоятельной (внеаудиторной работы): от 2 ч.

Оснащение занятия

1. Антропологический инструментарий: ростомер, весы, динамометр ручной, измерительная лента, толстотный циркуль, скользящий циркуль (штангенциркуль);

2. Секундомер, динамометр, тонометр артериального давления.

3. Столы, стулья; спирт и вата для дезинфекции рук и инструментов.

4. Антропологические бланки №1-4 по числу студентов в группе.

5. Таблицы и схемы по теме занятия.

6. Мультимедийный проектор, ноутбук.

Актуальность темы:

Данная тема вносит вклад в формирование следующих компетенций:
ОК-5; ОК-8; ПК-16; ПК-31.

Мотивация

Представления об уровне физического развития и здоровья, овладение методикой определения уровня физического развития на основе относительных параметров тела и специфических тестов; вычисление площади поверхности тела, индексов пропорциональности и весоростовых приближают студента к основам проведения физикального обследования в клинике внутренних болезней, педиатрии и хирургии.

Цели занятия:

Учебная: участие в реализации ПК-16 в части способности и готовности использовать знания анатомо-физиологических основ, основные методики клинико-иммунологического обследования и оценки функционального состояния организма взрослого человека и подростка:

Освоить методику определения уровня физического развития на основе относительных параметров тела и специфических тестов; научиться вычислять площадь поверхности тела и индексы пропорциональности, составить антропометрический профиль по основным относительным размерам с первичным анализом полученных результатов; определить уровнь физического развития на основе индексов и специфических тестов; участие в реализации ПК-31 в части способности и готовности изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования: изучить основные научные термины в пределах темы занятия; роль антропологического подхода в клинической практике.

Развивающая: участие в реализации ОК-5 в части способности и готовности редактирования текстов профессионального содержания, формирование основ понятийного аппарата в профессиональной сфере.

Воспитательная: реализация ОК-8 в части способности и готовности осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики: формирование интереса к профессиональной лексике, формирование профессионального самоуважения.

Межпредметные и внутрипредметные связи:

Исходным предметом для изучения темы является русский язык в объеме средней школы, математика в пределах средней школы.

Последующие дисциплины: анатомия человека, гистология, патологическая анатомия, хирургические болезни, внутренние болезни, акушерство, детские болезни, судебная медицина.

Конкретные задачи занятия:

ЗНАТЬ определение физического развития и здоровья; основные индексы пропорциональности и весоростовые, а также их интерпретацию; способы вычисления площади поверхности человеческого тела и компонентного состава; роль диагностики уровня физического развития и здоровья в клинической практике педиатра, терапевта, хирурга, акушера – гинеколога (ОК-5; ОК-8; ПК-6, ПК-31).

УМЕТЬ вычислять основные индексы пропорциональности, а также интерпретировать результаты; находить площадь поверхности и компонентный состав человеческого тела антропометрическим способом; пользоваться помощью оценочных таблиц стандартов, заполнять антропологический бланк; работать в группе, давать определение основным научным терминам в пределах темы занятия, грамотно, четко и логично отвечать на контрольные вопросы к занятию, работать с основной и дополнительной литературой по теме занятия, самостоятельно находить в библиотеке и других источниках (в том числе сети Интернет) необходимую литературу по теме исследования (ОК-5; ОК-8; ПК-31).

ВЛАДЕТЬ навыком устной речи (согласование слов в предложении); навыком работы с научной литературой (ОК-5; ОК-8; ПК-31).

Наши рекомендации