Бактериофаг сальмонеллезный групп А, В, С, D, Е, жидкий (Россия)

СОСТАВ. ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Бактериофаг содержит смесь наиболее распространенных сальмонелл, относящихся к группам А, В, С, D, Е (S.paratyphi A,B, S.typhimurium, S.heidelberg, S.cholera suis, S.oranienburg, S.newport, S.dublin, S.anatum, S.newlands) , полученных в условиях глубинной культивации.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА. Бактериофаг принимают внутрь или вводят при помощи клизмы: перорально – 2 раза в сутки, через клизму – один раз в день. Всем реконвалесцентам перед выпиской из стационара в случае продолжающегося бактерионосительства рекомендуется провести 5-дневный курс лечения бактериофагом в дозах, рассчитываемых в зависимости от возраста пациента. На мясоперерабатывающих предприятиях (по эпид.показаниям) с профилактической целью бактериофаг применяют через рот по 50 мл один раз в неделю в течении 1 месяца.

Препараты для лечения ипрофилактики ДИЗЕНТЕРИИ

       

Вакцина дизентерийная против ШИГЕЛЛ ЗОННЕ липосахаридная жидкая ШИГЕЛЛВАК ® (Россия)

СОСТАВ. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Вакцина дизентерийная против шигелл Зонне липополисахаридная жидкая представляет собой раствор липополисахарида, извлеченного из культуры Shigella sonnei, очищенного ферментативными и физико - химическими методами. Введение вакцины приводит к быстрому и интенсивному нарастанию в крови вакцинированных специфических антител, обеспечивающих через 2-3 недели невосприимчивость к инфекции в течение 1 года.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА. Профилактика дизентерии Зонне у взрослых и детей в возрасте от трех лет. Первоочередная вакцинация рекомендуется для: работников инфекционных стационаров и бактериологических лабораторий; лиц, занятых в сфере общественного питания и коммунального благоустройства; детей, посещающих детские учреждения и отъезжающих в оздоровительные лагеря; лиц, отъезжающих в регионы с высоким уровнем заболеваемости дизентерией Зонне. По эпидемическим показаниям прививки проводят при угрозе возникновения эпидемии или вспышки (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети), а также в период эпидемии, при этом в угрожаемом районе проводят массовую иммунизацию населения. Профилактические прививки против дизентерии Зонне предпочтительно проводить перед сезонным подъемом этой инфекции. Прививки производят однократно. Вакцину вводят глубоко подкожно или внутримышечно в наружную поверхность верхней трети плеча. Прививочная доза составляет 0, 5 мл (50 мкг) для всех возрастов. Ревакцинацию проводят при необходимости ежегодно однократно той же дозой препарата. Вскрытие ампул и процедуру введения препарата осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат из вскрытой ампулы должен быть использован немедленно. Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата, даты прививки, дозы, предприятия - изготовителя, номера серии и реакции на прививку.

Поливалентный дизентерийный бактериофаг (Россия)

СОСТАВ. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Поливалентный дизентерийный бактериофаг является смесью фильтратов, полученных из фаголизатов, активных в отношении часто встречающихся возбудителей дизентерии (Зонне, Флекснера, Ньюкасла, Штуцера-Шмитца, Григорьева-Шига). Таблетирован, с кислотоустойчивым покрытием.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА. Применяют перорально для лечения; с профилактической целью используют (независимо от появления заболеваний) в месяц сезонного подъема заболеваемости в детских учреждениях и среди работников пищевых предприятий. Противопоказаний к применению бактериофага нет.

Препараты для профилактики ХОЛЕРЫ

Наши рекомендации