Обеспечение радиационной безопасности пациентов

Радиационная безопасность пациентов должна быть обеспечена при всех видах рентгенорадиологического облучения – диагностического, профилактического, профилактического, научно-исследовательского. Пациент имеет право отказаться от процедуры, за исключением профилактических исследований, то есть право на принятия решения о применении РДИ предоставляется пациенту или его законному представителю.. По требованию пациента ему представляетяс полная информация об ожидаемой или полученной дозы, о возможных последствиях облучения, о возможных последствиях в случае отказа от РДИ. Получаемые пациентами дозы должны учитываться в установленном порядке (обычно это лист учёта дозовых нагрузок в амбулаторной карте).

Обеспечение радиационной безопасности и пациентов, и персонала и населения базируется на трёх принципах: - обоснования,

- оптимизации,

- нормирования.

Для пациентов принцип нормирования не применяется, так как их безопасность обеспечивается применением принципов - обоснования и оптимизации.

Принцип обоснования требует, чтобы польза от проведенного РДИ (то есть постановка правильного и своевременного диагноза, или получение результатов, влияющих на тактику лечения) не превосходила возможный вред здоровью от применения сравнительно небольших доз облучения. Выполнение этого принципа базируется на следующих требований: приоритентное использование альтернативных (нерадиационных) методов; проведение РДИ по строгим клиническим показаниям; применение наиболее щадящих методик РДИ; риск отказа от РДИ должен заведомо превышать риск от облучения при его проведении.

Прежде всего необходимо заметить, что в настоящее время у лечащего врача есть широкий выбор лучевых нерадиационных методов – УЗИ, МРТ, РНД исследования in vivo, что позволяет составить оптимальный алгоритм лучевого обследования больного. Приоритет РДИ отдаётся в том случае, если алтьернативные методики отсутствуют, либо их нельзя применить, либо получаемая с их помощью информация не является достаточной.

Все РДИ должны проводиться по строгим клиническим показаниям. В направлении на РДИ, которое выписывается лечащим врачом, должны быть указаны предварительный диагноз, цель исследования, область исследования и дата последнего РДИ (с целью исключениея необоснованного повторного РДИ или его дублирования при перемещения пациента их поликлиники в стационар). Непосредсвенное разрешение на проведение РДИ дается врачом-рентгенологом, поэтому рентгенлаборант не имеет права принимать решение о проведении РДИ.

При выборе методик РДИ необходимо иметь в виду, что все РДИ по объёму лучевых нагрузок на пациентов делятся на «большие» и «малые». К «большим» РДИ относятся исследования органов желудочно-кишечного тракта, почек и мочевых путей, снимки костей таза, поясничного и крестцово-копчикового отделов позвоночника, тазобедренных суставов, линейная томография, соматическая ангиография. Остальные РДИ считаются «малыми».

При назначении на «большие» РДИ необходима достаточно простая подготовка больных, заключающаяся в следующем: за 3-4 дня до исследования необходимо обеспечить больному полноценное белковое питание, нормализовать стул, увеличить приём жидкостей, назначить поливитамины, особенно групп А, В, С, Р. Желательно ввести в рацион свеклу, морковь, капусту, хрен, редьку, редис, фрукты и ягоды с большим количеством пектинов (яблоки, чёрный виноград, калина, черноплодная рябина и др.), взрослым – сухое красное вино. Необходимо исключить из рациона кофе, напитки типа кока-колы. Одно исключение: при подготовке к экскреторной урографии непосредственно накануне исследования приём жидкостей нужно резко ограничить.

Женщинам до 45 лет все большие РДИ проводятся в первые 7 дней после окончания менструации.

В день проведения РДИ (как «больших», так и «малых»), отменяются все физиопроцедуры, во возможности не принимать жидкостей до процедуры РДИ, если проводится исследование органов ЖКТ, отменяются лекарственные препараты, действующие на гладкую мускулатуру.

Детям до 14 лет и беременным профилактические исследования не проводятся. Детям в возрасте до 1 года радионуклидные исследования вообще не проводят ввиду их особо высокой чувствительности к ионизирующим излучениям. Не рекомендуется применение радиодиагностических процедур и подросткам в возрасте до 16 лет, если нет жизненных показаний. Кроме того, радионуклидные исследования запрещаются у женщин в период беременности и у кормящих матерей. Исключение может быть сделано только в тех случаях, когда такое обследование совершенно необходимо в интересах здоровья матери.

Принцип оптимизации направлен на снижение доз облучения при проведении РДИ и направлен, помимо выбора рациональных методик облучения, на правильный выбор параметров работы рентгеновского аппарата и использование индивидуальных средств радиационной защиты пациентов при проведении РДИ.

Правильный выбор параметров работы рентгеновского аппарата заключается следующем. Это, прежде всего, использование, дигитальных технологий при получении изображения, так как они снижают лучевую нагрузку при исследовании одних и тех же органов в 1,5-3 раза в сравнении с аналоговыми технологиями. При классических рентгенологических исследованиях к правильному выбору параметров относится:

- соблюдение надлежащего расстояния при рентгенографии от трубки до поверхности тела пациента – оно должно быть не меньше пятикратной толщины снимаего органа;

- максимальное диафрагмирование рентгеновского пучка;

- использование рентгеновской плёнки с большей чувствительностью;

- использование высокочувствительных усиливающих экранов;

- использование напряжение на рентгеновской трубке в пределах 60-90 кВ;

- использование коротких выдержек при включении рентгеновской трубки – сотые и тысячные доли секунды.

Индивидуальные средства радиационной защиты это фартуки, юбки, воротнички, шапочки, пелерины, пластины различных размеров из просвинцованной резины, а также рентгенозащитные очки из просвинцованного стекла. Они должны закрывать критические (т.е. высокорадиопоражаемые) органы человека. К критическим органам для рентгеновских лучей относятся все эмбриональные ткани, всё тело до 3-х лет, красный костный мозг, лимфоидная ткань, кишечник, гонады, хрусталик глаза.

При достижении накопленной дозв в 500 мЗв, полученной в результате медицинских диагностических за год, должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению РДИ, если это не диктуется жиненными показаниями.

При обследовании беременных женщин необходимо следить, чтобы доза, полученная плодом, не превышала 100мЗв за два месяца невыявленной беременности. В случае получения плодом дозы более 100 мЗв, врач обязан предупредить женщину и возможных последствиях и рекомендовать прерывание беременности.

Наши рекомендации