Методы и средства измерения основанные на принципах механики, основанные на принципах механики твердого тела, Бесселевы точки, точки Эйри.

При использовании механических средств измерения учитывают бесселевы точки(на рисунке слева) и точки Эйри(на рисунке справа).

Методы и средства измерения основанные на принципах механики, основанные на принципах механики твердого тела, Бесселевы точки, точки Эйри. - student2.ru

Методы измерения основанные на принципах механики:

1)Метод противопоставления. Это метод сравнения с мерой, в котором измеряемая величина и величина воспроизводимая мерой одновременно воздействуют на прибор сравнения, при помощи которого устанавливается соотношение между этими величинами. Примером может являться измерение массы и уравновешивание ее гирями на двух чашках весов. В случае взвешивания Х0 – масса гирь; ΔX – отсчет массы в выбранных единицах. Недостатком метода является сложный расчет ΔХ на вычислителе.

2) . Дифференциальный метод – метод сравнения с мерой, в котором на измерительный прибор воздействует разность измеряемой величины и известной величины воспроизводимой мерой. В стандарте приведен пример при поверке концевых мер длины сравнением образцовой меры на компараторе. Результат измерения дифференциальным методом определяется как сумма Х0+ΔХ. Суммарная погрешность определяется квадратичным суммированием.

3) Нулевой метод – метод сравнения с мерой, в котором результирующий эффект воздействия измеряемой величины на прибор сравнения доводят до нуля. Суть метода такова: на один канал измерительной системы поступает измеряемая физическая величина, на другой – известная величина той же физической природы воспроизводимая мерой. В измерительной схеме вырабатывается разность этих величин, поступающая на прибор сравнения. Разность величин будет равна нулю лишь тогда, когда они будут равны нулю

4)Метод совпадения. Разность между измеряемой величиной и мерой измеряют по совпадению отметок шкал или периодических сигналов. В основе метода лежит следующий принцип: одновременно происходит два измерения: первое – грубое, позволяющее найти значение измеряемой величины, второе – точное, уточняющее отклонение измеряемого размера от результата грубого измерения. Типичный пример метода – определение размера по линейному нониусу.

Средства измерения основанные на принципах механики:

-мера длины,

-штанген-инструмент,

-рычажные средства измерения длин

-комбинированные средства измерения длин.

-механические средства измерения углов и конусов.

Бесселевы точки. Это точки, которые находятся в результате решения интегрального уравнения составленного Бесселем, являются своего рода максимумами функции, и определяют положение координат, относительно которых происходит прогиб детали.

Прогиб балки будет зависеть от соотношения изгибной жесткости балки и податливости упругого основания, а также от характера (сосредоточенная или распределенная) нагрузки и места ее приложения. Качественные результаты этого решения приведены на рисунке выше.

Точки Эйри.Это тоже точки полученные в результате решения интегрального уравнения Эйри. Они также определяют положения точек относительно которых происходит прогиб.

Это писать не надо: Как понял я разница между точками Эйри и Бесселя только в том, чтоони описываются разными уравнениями и то, что точки находятся на разных расстояниях от конца детали, и все.


Наши рекомендации