Явные и неявные определения.

По способу выявления содержания понятия определения делятся на явные и неявные. Явные определения раскрывают существенные признаки предмета; к неявным относятся определение через отношение предмета к своей противоположности, контекстуальное, остенсивное и некоторые другие виды определений.

Наиболее распространенным видом является явное определение через род и видовое отличие, и его разновидность генетическое определение.

Определение через род и видов отличие состоит из двух понятий: определяемого и определяющего. Сама операция включает в себя два приема:

подведение определяемого понятия под более широкое по объему родовое понятие (род);

указание видового отличия, т.е. признака, отличающего определяемый предмет (вид этого рода) от других видов, входящих в данный род.

Определение через род и видовое отличие выражается символически: А Явные и неявные определения. - student2.ru Вс, где А - определяемое понятие, Вс - определяющее понятие (В - род, с - видовое отличие). Или: Dfd Явные и неявные определения. - student2.ru Dfn. где Явные и неявные определения. - student2.ru - знак эквивалентности.

При указании видового отличия не всегда можно ограничиться одним признаком. Например, в уголовном праве банда характеризуется совокупностью трех признаков: объединением двух или более лиц; наличием оружия хотя бы у одного из них; сплоченностью группы, устойчивостью преступных связей ее участников.

Для признания преступной группы бандой необходимо установить наличие всех трех перечисленных признаков.

Определение через род и видовое отличие, называемое классическим, - наиболее распространенный вид определения, широко применяемый во всех науках, в том числе и в правовых. Широко применяется этот вид определения в уголовных кодексах. Например, в Уголовном Кодексе Российской Федерации кража определяется как тайное хищение чужого имущества. Ближайшим родом в этом определении является понятие “хищение чужого имущества”, видовым отличием - понятие “тайное”. Этот признак отличает кражу от грабежа, разбоя и других видов хищения собственности. Более широким для понятия “кража”, как и для всех видов преступлений, предусмотренных соответствующей главой Особенной части УК РФ, является понятие “преступление против собственности”, оно отражает родовой объект посягательства, т.е. объект, единый для группы однородных преступлений.

Генетическим (от греческого слова “генезис” - “происхождение”, “источник”) называется определение, указывающее на происхождение предмета, на способ его образования.

Раскрывая способ образования предмета, его происхождение, генетическое определение играет важную познавательную роль, широко используется в ряде наук: математике, химии и др. Как разновидность определения через род и видовое отличие, оно имеет ту же логическую структуру и подчиняется тем же правилам.

К неявным определениям относится определение через отношение к своей противоположности, контекстуальное, остенсивное и некоторые другие. Первое из указанных определений широко используется при определении философских категорий. В контекстуальном определении содержание понятия раскрывается в относительно самостоятельном по смыслу отрывке письменной или устной речи (контексте). Остенсивным (от латинского слова ostendo - “показываю”) называется определение, устанавливающее значение термина путем демонстрации предмета, обозначаемого этим термином. Эти определения применяются для характеристики предметов, доступных непосредственному восприятию. Остенсивное определение используется также для характеристики простейших свойств вещей: цвета, запаха, вкуса и т.п.

Правила в определениях.

Определение должно быть не только истинным по содержанию, но и правильным по своему строению, по форме. Если истинность определения обусловливается соответствием указанных в нем признаков действительным свойством определяемого предмета, то его правильность зависит от его структуры, которая регулируется логическими правилами. Этих правил четыре.

1. Определение должно быть соразмерным. Правило соразмерности требует, чтобы объем определяемого понятия был равен объему определяющего (А Явные и неявные определения. - student2.ru Вс, или Dfd Явные и неявные определения. - student2.ru Dfn). Иначе говоря, эти понятия должны находиться в отношении равнообъемности. Например, определение “Рецидивист - лицо, совершившее умышленное преступление после судимости за ранее совершенное умышленное преступление” является соразмерным. Если же “рецидивист” определяется как лицо, совершившее умышленное преступление, то правило соразмерности будет нарушено: объем определяющего понятия (“лицо, совершившее умышленное преступление”) шире объема определяемого понятия (“рецидивист”).

Такое нарушение правила соразмерности называется ошибкой слишком широкого определения (А < Вс). Правило будет нарушено и в том случае, если определяющее понятие окажется по своему объему уже определяемого.

Такая ошибка будет допущена, если, например, рецидивиста определить как лицо, совершившее умышленное преступление после судимости за ранее совершенное умышленное преступление против личности. В этом примере определяющее понятие не охватывает других видов преступлений, за которые рецидивист мог быть осужден в прошлом.

Такая ошибка называется ошибкой слишком узкого определения (А > Вс).

2. Определение не должно заключать в себе круга. Если при определении мы прибегаем к другому понятию, которое, в свою очередь, определяется при помощи первого, то такое определение содержит в себе круг. Например, вращение определяется как движение вокруг оси, а ось - как прямая, вокруг которой происходит вращение.

Разновидностью круга в определении является тавтология - ошибочное определение, в котором определяющее понятие повторяет определяемое. Например, идеалист - человек идеалистических убеждений; неосторожное преступление - это преступление, совершенное по неосторожности. Такие ошибочные определения называют “то же через то же самое”. Эти и им подобные определения не раскрывают содержания понятия. Если мы не знаем, что такое идеалист, то указание на то, что это человек идеалистических убеждений, ничего не прибавит к нашим знаниям. Тавтология, как это видно из приведенных примеров, отличается от круга в определении меньшей сложностью построения. Определяющее понятие является повторением определяемого.

3. Определение должно быть ясным. Оно должно указывать на известные признаки, не нуждающиеся в определении и не содержащие двусмысленности. Если же понятие определяется через другое понятие, признаки которого неизвестны и которое само нуждается в определении, то это ведет к ошибке, называемой определением неизвестного через неизвестное, или определением х через y. Таково, например, определение “Индетерминизм - это философская концепция, противоположная детерминизму”. Понятие “детерминизм” само нуждается в определении. Правило ясности предостерегает от подмены определения метафорами, сравнениями и т.д., которые, хотя и помогают составить представление о предмете, однако не раскрывают его существенных признаков.

4. Определение не должно быть отрицательным. Отрицательное определение не раскрывает определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая, чем он является. Таково, например, определение “Сравнение - не доказательство”. Однако на определение отрицательных понятий это правило не распространяется. “Безбожник - это человек, не признающий существования бога”, “Бесхозное имущество - имущество, не имеющее собственника или собственник которого неизвестен” - примеры правильных определений.

Деление и виды правил.

Логическая операция, раскрывающая объем понятия, называется делением. В операции деления следует различать делимое понятие - объем, которого, следует раскрыть. Члены деления - соподчиненные виды, на которые делится понятие, (и представляют собой результат деления), и основание деления - признак, по которому производится деление. Логическая операция деления может быть представлена схемой, где А - делимое понятие. В, С,

Сущность деления состоит в том, что предметы, входящие в объем делимого понятия, распределяются по группам. Делимое понятие рассматривается при этом как родовое, и его объем разделяется на соподчиненные виды.

Виды деления

Различают деление 1) по видоизменению признака и 2) дихотомическое деление.

1. Деление по видоизменению признака. Основанием деления является признак, при изменении которого, образуются видовые понятия, входящие в объем делимого (родового) понятия. Основанием деления могут быть различные признаки делимого понятия. Выбор признака зависит от цели деления, от практических задач. Вместе с тем к основанию деления должны предъявляться некоторые требования, важнейшее из которых - объективность основания.

2. Дихотомическое деление. Дихотомическое деление, или дихотомия (от греческих слов dicha и tome - “сечение на две части”), представляет собой деление объема делимого понятия на два противоречащих понятия. Если А - делимое понятие, то членами деления будут два понятия: В и не-В.

Дихотомическое деление не всегда заканчивается установлением двух противоречащих понятий. Иногда отрицательное понятие вновь делится на два понятия, что помогает выделить из большого круга предметов группу предметов, интересующих нас в каком-либо отношении. В этом случае дихотомическое деление может быть представлено схемой.

В процессе деления понятия необходимо соблюдать четыре правила, которые обеспечивают четкость и полноту деления.

1. Деление должно быть соразмерным.

Задача деления заключается в том, чтобы перечислить все виды делимого понятия. Поэтому объем членов деления должен быть равен в своей сумме объему делимого понятия. Если, например, при делении преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности выделить преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкие преступления, то правило соразмерности деления будет нарушено. Так как не указан еще один член деления: особо тяжкие преступления.

Такое деление называется неполным. Правило соразмерности будет нарушено и в том случае, если будут указаны лишние члены деления, т.е. понятия, не являющиеся видами данного рода. Такая ошибка будет иметь место, если, например, при делении понятия “уголовное наказание” кроме всех видов наказания указывается предупреждение, которое не входит в перечень мер наказания в уголовном законодательстве, а является видом административного взыскания.

Такое деление называется делением с лишними членами.

2. Деление должно производиться только по одному основанию.

В процессе деления избранный нами признак должен оставаться одним и тем же и не подменяться другом признаком. Например, граждан какой-либо страны в зависимости от поставленной задачи можно разделить по их социальному положению или национальности, профессии или полу. Но нельзя смешивать эти признаки и делить, скажем, граждан России на рабочих, русских, шахтеров и женщин.

3. Члены деления должны исключать друг друга.

Это правило вытекает из предыдущего. Если выбрано не одно основание, то члены деления - видовые понятия - будут находиться в отношении частичного совпадения, как в приведенном выше примере. Подобный же результат получим при делении преступлений на умышленные, неосторожные и воинские. Деление всех студентов института на заочников, первокурсников и спортсменов также приведет к нарушению данного правила.

4. Деление должно быть непрерывным.

В процессе деления родового понятия нужно переходить к ближайшим видам, не пропуская их. Например, понятие “преступление” можно разделить в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации на преступления против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, против военной службы и др. Каждый из этих видов в свою очередь может быть разделен на виды. Так, понятие “преступление против воинской службы” можно разделить на неисполнение приказа, сопротивление начальнику, самовольное оставление части или места службы, нарушение уставных правил караульной службы, утрата военного имущества и т.д. Но нельзя переходить от деления на виды одного порядка к делению на виды другого порядка, например делить преступления на преступления против личности, в сфер, экономики, и утрату военного имущества. Такое деление лишено последовательности, оно называется скачкам в делении.

Наши рекомендации