Регуляция артериального давления: механизмы кратковременного действия, механизмы промежуточного действия, механизмы длительного действия

НЕРВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА. ВЫСШИЕ ЦЕНТРЫ ВЕНЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

Вегетативная нервная система — часть общей нервной системы, имеющая отношение преимущественно к регуляции вегетативных (растительных) функций: сокращению гладких мышц, секреции железистого аппарата, функционированию соединительной ткани внутренних органов, тонусу кровеносных и лимфатических сосудов. ВНС отчасти оказывает влияние на деятельность скелетных мышц и наружных половых органов. ВНС часто рассматривается как автономная, так как ее деятельность в слабой степени регулируется произвольно.

Эффекторные волокна ВНС иннервируют практически все ткани и внутренние органы. Часть органов имеет «двойную» и «тройную» иннервацию: симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую. В отличие от соматической нервной системы, которая построена по сегментарному принципу, вегетативная нервная система не имеет сегментарной организации. Нейроны вегетативной нервной системы располагаются в различных отделах центральной нервной системы, образуя так называемые вегетативные центры. Высшим вегетативным центром является гипоталамус. Гипоталамус - структура промежуточного мозга, входящая в лимбическую систему, организующая эмоциональные, поведенческие, гомеостатические реакции организма. В состав гипоталамуса входят серый бугор, воронка с нейрогипофизом и сосцевидные тела. Морфологически в нейронных структурах гипоталамуса можно выделить около 50 пар ядер, имеющих свою специфическую функцию. Топографически эти ядра можно объединить в 5 групп: 1) преоптическая группа имеет выраженные связи с конечным мозгом и делится на медиальное и латеральное предоптические ядра; 2) передняя группа, в состав которой входят супраоптическое, паравентрикулярные ядра; 3) средняя группа состоит из нижнемедиального и верхнемедиального ядер; 4) наружная группа включает в себя латеральное гипоталамическое поле и серобугорные ядра; 5) задняя группа сформирована из медиальных и латеральных ядер сосцевидных тел и заднего гипоталамического ядра.

Влияние на симпатическую и парасимпатическую регуляцию позволяет гипоталамусу воздействовать на вегетативные функции организма гуморальным и нервным путями.

Раздражение ядер передней группы сопровождается парасимпатическими эффектами. Раздражение ядер задней группы вызывает симпатические эффекты в работе органов. Стимуляция ядер средней группы приводит к снижению влияний симпатического отдела автономной нервной системы.

Гипоталамус выполняет интегрирующую функцию вегетативной, соматической и эндокринной регуляции, что проявляется и в организации его ядрами ряда конкретных функций. Так, в гипоталамусе располагаются центры гомеостаза, теплорегуляции, голода и насыщения, жажды и ее удовлетворения, полового поведения, страха, ярости, регуляции цикла бодрствование—сон. Все эти центры реализуют свои функции путем активации или торможеиия автономного (вегетативного) отдела нервной системы, эндокринной системы, структур ствола и переднего мозга. Нейроны ядер передней группы гипоталамуса продуцируют вазопрессин, или антидиуретический гормон (АДГ), окситоцин и другие пептиды, которые по аксонам попадают в заднюю долю гипофиза — нейрогипофиз.

РЕГУЛЯЦИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ: МЕХАНИЗМЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, МЕХАНИЗМЫ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ, МЕХАНИЗМЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

К регуляторным механизмам кратковременного действия относятся преимущественно циркуляторные реакции нервного происхождения . Такие реакции достаточно интенсивны, однако при постоянном (в течение нескольких дней) раздражении они либо полностью исчезают, либо ослабевают. В стенках крупных внутригрудных артерий и крупных шейных артерий рсположены многочисленные баро- или прессорецепторы , возбуждающиеся при растяжении стенки сосуда под действием кровяного давления . Важнейшими барорецепторными зонами являются области дуги аорты и каротидного синуса. Барорецепторы реагируют на колебания артериального давления во время сердечного цикла ритмичными залпами разрядов, частота которых изменяется тем больше, чем выше амплитуда и скорость нарастания волны давления. Поэтому барорецепторы передают информацию не только о среднем артериальном давлении , но также об амплитуде колебаний давления и крутизне его нарастания , а следовательно, и о ритме сердца . Увеличение импульсации, поступающей от барорецепторов к сосудодвигательным центрам продолговатого мозга , приводит к торможению некоторых отделов центральной нервной системы. При этом дыхание становится поверхностным , снижается мышечный тонус и импульсация, поступающая по эфферентам к мышечным веретенам , ослабляются моносинаптические рефлексы. В обоих предсердиях расположены рецепторы растяжения . Рецепторы типа А возбуждаются при сокращении предсердий , а рецепторы типа В - в конце систолы желудочков , при пассивном растяжении мускулатуры предсердий . Импульсы от рецепторов поступают по блуждающим нервам к циркуляторным центрам продолговатого мозга и другим отделам центральной нервной системы и вызывают торможение симпатического отдела и возбуждение парасимпатического отдела , сопровождающиеся соответствующими изменениями функции сердечно - сосудистой системы . Импульсы от В - рецепторов оказывают особенно выраженное влияние на почечные сосуды , изменяя уровень почечной эскреции , который зависит от почечного кровотока . Кроме того, рецепторы предсердий участвуют в регуляции внутрисосудистого объема крови .

К промежуточным по времени регуляторным механизмам относят изменения транскапиллярного обмена, релаксацию напряжения стенки сосуда и ренин- ангиотензиновую систему. Для того, чтобы начали действовать промежуточные (по времени) регуляторные механизмы, требуются минуты, а для их максимального развития - часы. Активация ренин-ангиотензиновой системы тесно связана с величиной почечного кровотока. При снижении кровоснабжения почек выделение ренина увеличивается. Ангиотензин 2 оказывает очень сильное прямое сосудосуживающее действие на артерии и менее сильное сосудосуживающее действие на вены . Кроме того, он возбуждает центральные симпатические структуры и периферические симпатические структуры . В результате периферическое сопротивление и кровяное давление повышаются . Кроме того, ангиотензин служит главным стимулятором выработки альдостерона. К долговременной регуляции гемодинамики относят механизмы, влияющие главным образом на соотношение между внутрисосудистым объемом крови и емкостью сосудов. Емкость сосудов может изменяться под действием сосудодвигательных рефлексов , релаксации напряжения сосудов и действия ренин-ангиотензиновой системы . Все эти механизмы относятся к кратковременной регуляции или промежуточной (по времени) регуляции . Внутрисосудистый объем крови может изменяться в соответствии с емкостью сосудов в результате изменения транскапиллярного обмена жидкости. Однако физиологическое значение таких изменений ограничено, так как при этом жидкость обменивается лишь между внутрисосудистым и интерстициальным пространствами . В норме объем внеклеточного водного пространства может изменяться только в результате смещения равновесия между суммарным потреблением жидкости и выделением жидкости почками . Таким образом, регуляция внеклеточного объема жидкости важна не только для поддержания водно - солевого равновесия , но и для деятельности сердечно - сосудистой системы . В этой регуляции участвуют гормоны вазопрессин и альдостерон , кроме того, имеется почечная регуляции объема жидкости .

Наши рекомендации