Кристаллография слезной жидкости

При различных заболеваниях органа зрения в связи с изменением проницаемости сосудов и иммун­ными реакциями состав слезной жидкости изменяется, что открывает дополнительные возможности для диаг­ностики заболеваний глаз.

Нами разработан тезиграфический метод исследова­ния слезной жидкости, который может применяться в любом офтальмологическом стационаре и поликлинике.

Тезиграфия — метод качественного определения ве­ществ на основании вида кристаллов хлористой меди (СиС12 ■ 2Н2О) при кристаллизации их в присутствии биологических субстратов. В медицине кристаллографи­ческое исследование крови впервые осуществил W. F. Daems в 1964 г. В нашей стране тезиграфический метод был разработан для исследования цереброспи­нальной жидкости В. Я. Нсретииым и В. А. Кирьяковым в 1977 г. В МОНИКИ разработана методика исследо­вания слюны, мочи, мокроты, плевральной и асцитичс-ской жидкости, кусочков опухолей [Мороз Л. А. и др., 1981].

В офтальмологии тезнграфия ранее не применялась. Для дифференциальной диагностики воспалительных и дистрофических процессов сосудистого тракта и сетчатки нами предложена следующая методика. Слезную жид­кость смешивали со спиртовым раствором хлорной меди (СиС12). Выращивание кристаллов происходило в стан­дартных условиях. Кристаллы исследовали макро- и мик­роскопически.

В контрольной группе (здоровые лица сходного воз­раста) кристаллографически слезная жидкость представ­ляла собой прямые, прозрачные, бесцветные, редко рас­положенные длинные кристаллы, собранные в правиль-


кристаллография слезной жидкости - student2.ru

кристаллография слезной жидкости - student2.ru



кристаллография слезной жидкости - student2.ru

Рис. 16. Нормальнаякристаллограмма слезы (а,6).

Рис. 17.Кристаллограмма слезы при туберкулезномхориоретините. Длинныепрямые, веерообразно расходящиесялучи кристаллов.

ный геометрический рисунок, чаще в виде треугольников с редкими мелкими иглами внутри. Встречались боль­шие кристаллы с редкими, отходящими от больших лу­чей иглами (рис. 16).

У больных с воспалительными процессами сосуди­стого тракта глаза кристаллографическая картина слез­ной жидкости характеризовалась наличием длинных прямых, кустистых, веерообразно расходящихся лучей кристаллов, в некоторых случаях «колосообразно» вет­вящихся на периферии (рис. 17, 18). У больных с дистро­фическими поражениями глазного дна выявлена сле­дующая кристаллографическая картина: на длинных, средней толщины кристаллах располагались мелкие иглы, исходящие из единого центра в виде полузвезд. Местами встречались мелкие, густые, веерообразно рас­ходящиеся лучи кристаллов (рис. 19,20).

Таким образом, получены кристаллограммы слезной жидкости, характерные для здоровых лиц, и обнаруже­ны особенности кристаллограмм при воспалительных и дистрофических процессах. Методика является перспек-

кристаллография слезной жидкости - student2.ru

Рис. 18.Кристаллограмма слезы при туберкулезном увейте.

Длинные прямые кустистые кристаллы, колосообразно ветвящиеся на периферии.

тивной . при дифференциальной диагностике туберку­лезных хориоретинитах и дистрофий сетчатки. Возможно также тезиграфическое исследование влаги передней камеры глаза, субретинальной жидкости, стекловидного тела. Разработанная методика технически проста, может быть использована в любой клинической лаборатории и достаточно информативна.

Наши рекомендации