Пальпируемые лимфатические узлы

1. Пальпируемые лимфатические узлы на голове собаки

Околоушный лимфоузел, ln. parotideus, является постоянным. Он лежит за височно-нижнечелюстным суставом и наполовину прикрыт краниальным краем околоушной слюнной железы.

Область поступления лимфы: кожа над мозговым черепом до скуловой дуги и спинка носа; височно-нижнечелюстной сустав; кости свода черепа и мышц головы (скуловая, височная, большая жевательная); наружная часть носа; ушная раковина и ее мышцы; околоушная слюнная железа; веки; слезное мясцо и слезная железа.

Отток: 2-3 выносящих сосуда под околоушной слюнной железой к медильному заглоточному лимфоузлу и, при наличии, к латеральному заглоточному лимфоузлу.

Нижнечелюстные лимфоузлы, lnn. mandibulares, являются постоянными. В большинстве случаев эту группу образуют 2 узла, иногда до 5. Узлы располагаются каудо-латерально от крючковидного отростка верхнечелюстной кости над и / или под лицевой веной.

Область поступления лимфы: кожана кончике и спинке носа, верхней и нижней губ, на щеке, на горле, на веках, над большой жевательной мышцей и околоушной слюнной железой; гортанная и глоточная области шеи; височно-нижнечелюстной сустав, слезный аппарат, скуловая слюнная железа; слизистая оболочка ротовой полости; язык, подъязычная железа; различные кости лицевого черепа; лицевые и жевательные мышцы; подкожные мышцы лица и шеи.

Отток: выносящие сосуды идут к медиальному заглоточному лимфоузлу и, при наличии, к латеральному заглоточному лимфоузлу.

Латеральный заглоточный лимфоузел, ln. retropharingeus lateralis, непостоянный. Он лежит под хрящевым слуховым проходом на сухожилии грудиннососцевидной мышцы или на сухожилии двубрюшной мышцы и граничит дорсально с нижнечелюстной железой.

Область поступления лимфы: ушная раковина и задние мышцы уха; мышцы над I и II шейными позвонками; подкожная мышца шеи.

Отток: один или два выносящих сосуда тянутся к медиальному заглоточному узлу.

2. Пальпируемые лимфатические узлы на шее и на боковой грудной стенке собаки

Поверхностные шейные лимфоузлы, lnn. cervicales superficiales, являются постоянными. В большинстве случаев это 2 овальных плоских узла, реже 1 или 3. Они расположены перед лопаткой либо предостной мышцей непосредственно под кожей и поверхностными мышцами плечевого пояса (трапециевидной, плечеатлантной и плечеголовной мышцами).

Область поступления лимфы: кожа в области затылка, темени, околоушной слюнной железы и ушной раковины, кожа свободной конечности; мышцы плечевого пояса, плечевого сустава и некоторые мышцы конечности; кости грудной конечности и суставы лапы.

Отток: сильно варьирует. Выносящие сосуды впадают непосредственно в венозную систему или достигают яремного ствола и / или грудного протока вблизи его впадения в венозный угол. Правосторонние выносящие сосуды могут вместе с правым яремным стволом образовывать короткий правый лимфатический проток.

Собственный подмышечный лимфоузел, ln. axillaries proprius, является постоянным. Он лежит в виде округлого образования почти всегда в единственном числе на уровне плечевого сустава над I межреберным промежутком или над II ребром на прямой грудной мышце.

Область поступления лимфы: кожа латеральных и вентральных грудных и брюшных стенок; кожа на плече и предплечье; мышцы грудной конечности и плечевого пояса; подкожные мышцы животы; кости грудной конечности, за исключением пальцев; плечевой, локтевой и запястный суставы.

Отток: выносящие сосуды различным образом сливаются в общий ствол, который, впрочем, может снова разделяться. Сосуд или его ветви впадают в конечный участок грудного протока или непосредственно в наружную яремную вену; с правой стороны они могут также участвовать в образовании правого лимфатического ствола.

Добавочный подмышечный лимфоузел, ln. axillaries accessories, непостоянный. Он встречается примерно у каждой четвертой собаки с одной или обеих сторон и в этом случае пальпируется. Он располагается над III или IY ребром, в большинстве случаев в III межреберном промежутке, на вентральном крае широчайшей мышцы спины и на дорсальном крае глубокой грудной мышцы, покрыт кожей и подкожной мышцей живота. Небольшого размера.

Область поступления лимфы: кожа латеральной и вентральной грудной стенок, над задним контуром лопатки и на предплечье; подкожная мышца живота; глубокая грудная мышца; молочная железа.

Отток: в собственный подмышечный лимфоузел.

3. Пальпируемые лимфатические узлы в паховой области и на тазовой конечности собаки

Поверхностные паховые лимфоузлы, lnn. inguinales superficiales, являются постоянными. В зависимости от пола животного они носят название мошоночных лимфоузлов, lnn. scrotales, у кобелей или лимфоузлов молочной железы, lnn. mammarii, у сук. У кобелей это чаще всего 2, реже 1 или 3 узла, расположенные на дорсо-латеральном крае полового члена перед семенным канатиком и подкожной жировой клетчатке.

У сук в большинстве случаев встречается один, реже два лимфоузла латеральнее каудального края молочной железы там, где кожа вентральной брюшной стенки переходит на медиальную поверхность бедра.

Область поступления лимфы: кожа вентральной брюшной и тазовой стенок, хвоста и латеральной и медиальной поверхностей бедра и лапы; подкожная мышца живота; женские половые органы и молочная железа либо мужские половые органы, включая мочеиспускательный канал, мошонка.

Отток: выносящие сосуды проходят через паховую щель в брюшную полость и достигают медиальных подвздошных лимфоузлов, при наличии глубокого пахового лимфоузла они полностью или частично впадают в него.

Поверхностный подколенный лимфоузел, ln. popliteus superficialis, является постоянным. Этот практически всегда единственный лимфоузел лежит в подколенной ямке между краниальным краем двуглавой мышцы бедра и полусухожильной мышцей в жировой клетчатке непосредственно под кожей.

Область поступления лимфы: кожа и латеральной стороне колена, на голени и лапе; кости голени и лапы; скакательный и фаланговые суставы; мышцы каудальной половины бедра и различные мышцы голени и стопы.

Отток: выносящие сосуды проходят через бедренный канал и достигают медиальных подвздошных лимфоузлов.

Бедренный лимфоузел, ln. femoralis, непостоянный; он встречается очень редко, но в этом случае пальпируется на дистальном конце паховой щели между портняжной и стройной мышцами.

Область поступления лимфы: кожа на медиальной стороне колена, голени и стопы; коленный и скакательный суставы; кости голени и стопы; различные мышцы пальцев.

Отток: через паховую щель в медиальные подвздошные лимфоузлы.

Наши рекомендации