Какой в РФ установлен порядок предъявления на опробывание и клеймение ювелир. и др бытовых изделий из Ме и из Ме с покрытием

1. Установить, что все изготовляемые на тер- рии РФ юв. и др. быт. изделия из драг.Ме, а также указанные изделия, ввезенные на тер- рию РФ для продажи, должны соответствовать пробам, определенным настоящим Постановлением, и быть заклеймены госуд. пробирным клеймом. Клеймению госуд. пробирным клеймом подлежат изделия, изготовленные из драг. Ме и их сплавов с использованием разл. видов худ. обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных и цветных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта и культа и / или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также изготовленные из драг. Ме памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством РФ.

2. Опробование и клеймение юв. и др. быт. изделий из драг. Ме в РФ осуществляется Рос. Госуд. пробирной палатой при Министерстве финансов (МинФин) РФ, образованной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 106.

3. Юв и др быт изделия из драг. ме представляются на опробование и клеймение их изготовителем, а ввезенные на тер-рию РФ для продажи указанные изделия - организацией или ИП , осуществляющими ввоз этих изд.

4. Достоинство сплава, из которого изготовлены изделия, определяется пробой, показывающей количество массовых частей драг. ме в тысяче массовых частей сплава.

5. Правила клеймения, порядок проведения других связанных с этим работ, знаки государственных пробирных клейм, а также инструкции и методические указания по проведению опробования, отбора проб и анализов утверждаются МинФином

6. Клеймение юв и др быт изд из драг ме иностранного произ- ва, ввезенных на тер- рию РФ, осущ-тся только при предъявлении заключения российских таможенных органов об уплате всех таможенных платежей, выданного в соответствии с нормативными актами Государственного таможенного комитета РФ.

7. Решение об опробовании и клеймении изд, не прошедших полный технологический цикл, принимается в порядке, устанавливаемом МинФин РФ

8. В Российской Федерации для ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов устанавливаются следующие пробы: Pt (950,900,850); Au (999,958,750,585,500,375); Ag (999,960,925,875,830,800)Pd (850,500)


9. Допускается изготовление изд из золота 583-й пробы по заказам граждан из принадлежащих им юв и др быт изд из золота этой пробы. При необходимости переклеймение изделий, прошедших клеймение до введения метрической системы мер, производится в соответствии с настоящим Постановлением.

10. Произ-во или продажа юв и др быт изд из драг ме, не соответствующих ни одной из установленных проб, не допускается. Ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, в том числе ввезенные в Российскую Федерацию для продажи, имеющие пробу ниже одной из установленных настоящим Постановлением для соответствующего драгоценного металла проб, должны быть заклеймены по ближайшей нижней установленной пробе. Изделия, имеющие пробу ниже установленной минимальной пробы, не подлежат клеймению и реализации как изделия из драгоценных металлов.

11. Припои, применяемые при пайке юв. и др быт изд из драг мет, д.б изготовлены на основе тех же драг мет, что и сплавы, из которых изготавливаются изделия. Припои для юв и др быт изд из Au и Pt должны иметь ту же пробу, что и основной сплав. Припой для юв и др быт изд из Ag должен иметь пробу не ниже 650. Допускается использование специального припоя, не содержащего драгоценных металлов, для пайки цепочек, изготовляемых на автоматах, при условии обеспечения пробы указанных цепочек в пределах установленных проб.

12. юв. и др быт изд из драг мет не должны содержать частей, изготовленных из недрагоценных металлов, за исключением: механизмов часов, зажигалок и подобных изделий, которые не могут быть изготовлены из драгоценных металлов по техническим причинам; лезвий ножей, винтовых частей штопоров и подобных частей изделий, которые не могут быть изготовлены из драг ме; пружин; осей шарниров; булавок брошей и подобных изделий.

13. Разрешается использование немет частей (вставок, эмали, черни) в юв и др быт изд из драг ме при условии, что по виду они четко отличаются от драг ме. Эти части не должны иметь покрытия или цвета, напоминающих драг ме. Допускается заполнение немет мат-ми ручек ножей, вилок и других столовых приборов в кол-вах, необходимых для их закрепления, в других случаях заполнение полостей в изделиях немеет мат-ми не допускается.

15. Допускается покрывать слоем родия юв. и др быт изд из сплавов белого золота, серебра или платины при условии, что эти изделия клеймятся, как золотые, серебряные или платиновые соответственно. Допускается покрывать слоем золота ювелирные и другие бытовые изделия из серебра. Указанные изделия клеймятся, как серебряные.

16. В соот- вии с настоящим Постановл-м не подлежат клеймению след. изд: юв. и др быт изд из драг мет, имеющ историческое или археологическое значение; мелкие насечки (инкрустация) Au и Ag на оружии, вазах, блюдах, шкатулках, предметах религиозного культа и подобных предметах; самородки драu ме - природные минеральные образования драг ме, исп-мые в качестве украшений (вставок, накладок, подвесок и т.п.) в юв и др бытовых изделиях. Такие изделия д.б. обеспечены сертификатами на самородки драг мет, оформляемыми в порядке, установленном Правит РФ; сусальное золото, сусальное серебро, состав сплавов кот устанав-тся гос стандартами; приборы, лабораторная посуда и прочие изд, изготовляемые из драгоценных металлов и предназнач для научных, произ-ных, медиц и др спец целей. Эти изделия должны быть снабжены маркой, этикеткой или штампом организации - изготовителя, на которых указывается символ металла и другие данные в соответствии со стандартами. Состав сплавов, из которых изготавливаются указанные изделия, регламентируется стандартами или техническими условиями.

17. Организации иИП , изгот-щие юв и др быт изд из драг ме, обязаны иметь именники, знаки кот опред-тся в устан-ном МинФином РФ порядке, и ставить их оттиски на производимых ими изделиях. Оттиски именника на полированной мет пластинке вместе с заявлением изготовителей юв и др быт изд из драг мет ежегодно представляются для регистрации в установленном Мин фин Р Ф порядке. Использование незарегистрированных именников запрещается.

11. Какие правила скупки ценностей у граждан установлены законодательством РФ. Какие ценности не подлежат скупке.

(в ред. Постановления Правительства РФ N 302 от 08.05.2002 года)
1. Настоящие Правила устанавливают порядок скупки организациями независимо от организационно - правовой формы и индивидуальными предпринимателями (далее именуются - скупщик) у граждан (далее именуются - сдатчик) находящихся в их собственности юв и др быт изд из драг мет и драг к и лома таких изд.
3. Скупщик должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием, инвентарем и системой охраны помещений, обеспечивать в соот-вии с установленными требованиями оформление, учет, хранение скупаемых ценностей и необ. условия для обслуживания сдатчиков, а также выполнять обязательные требования госуд- ных стандартов, экологических, санитарно - эпидемиологических, гигиен., противопожарных и других правил и норм.
4. Для проведения операций по приему и опробованию ценностей скупщик должен иметь:
а) весовое и иное соответствующее оборудование, а также необх. инструменты;
б) реактивы, необходимые для опред. наименования и пробы драг. ме в изд и ломе.
5. Организация - скупщик должна иметь экспертов, обладающих соответствующей квалификацией в вопросах экспертизы и оценки ценностей.
ИП - скупщик должен иметь необходимую квалификацию в вопросах экспертизы и оценки ценностей.
6. Скупщик обязан довести до сведения сдатчика:
а) фирменное наименование своей организации, место ее нахождения и режим работы, ИП - информацию о гос. регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа;
б) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 08.05.2002 N 302;
в) сведения о документах, устанавливающих требования к клеймению ценностей, их приему и оформлению;
г) настоящие Правила;
д) сведения об органах, осуществляющих контроль за соблюдением настоящих Правил.
Указанная информация помещается в удобных для ознакомления местах.
7. Прием ценностей в скупку осуществляется независимо от наличия на них именников изготовителей и оттисков госуд пробирных клейм, а памятных и юбилейных (именных) медалей - по предъявлении сдатчиком соответствующих удостоверений на право владения такими медалями.
8. Расчеты со сдатчиками ценностей производятся на договорной основе.
9. Не подлежат скупке: а) алмазное сырье и полуфабрикаты;
б) драгоценные металлы в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления;
в) полуфабрикаты ювелирного и зубопротезного производства (кроме коронок и дисков);
г) изделия производственно - технического назначения из золота, платины, палладия и серебра (пластины, проволока, контакты, лабораторная посуда и др.);
д) драгоценные камни - рубины, сапфиры, изумруды, александриты, а также природный жемчуг в необработанном виде;
е) ордена и медали, кроме памятных и юбилейных (именных), содержащие драгоценные металлы;
ж) изд, сод-щие драг мет и драг к, изъятые из гражданского оборота или ограниченные в обороте (холодное, огнестрельное оружие с отделкой и др.).
10. Все операции, связанные со скупкой ценностей (определение наименования драг ме и драг к, определение пробы драг ме, взвешивание, удаление штифтов и др.), д.б. произведены в присутствии сдатчика методами, позволяющими не нарушать целости ценностей.
11. Взвешивание ценностей производится с точностью:
изделий из золота, платины и палладия - до 0,01 грамма;
изделий из серебра - до 0,1 грамма;
изделий из драг ка без оправы - до 0,01 карата.
Масса драг к, кот при скупке не могут быть выкреплены из изд или кот нецелесообразно выкреплять из изделия, определяется приборами с точностью до 0,1 карата.
Сдатчику должна быть предоставлена возможность убедиться в правильности определения массы сдаваемых им ценностей. Скупщик несет ответственность за правильность оценки принимаемых ценностей в соответствии с закон-вом РФ.
12. При согласии сдатчика с оценкой принимаемых ценностей скупщик выдает сдатчику для выплаты причитающейся ему суммы квитанцию в 2 экземплярах, подписанную скупщиком и сдатчиком. После выплаты сдатчику причитающейся суммы ему передается 1 экземпляр квитанции со штампом "оплачено".
13. В квитанции указываются:
а) наименование организации или фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя - скупщика;
б) фамилия и инициалы сдатчика с указанием данных документа, удостоверяющего его личность;
в) наименование изделия, частей изделия и их количество, описание оттисков именника (для дореволюционных изделий - оттиска именника мастера) и пробирного клейма (для импортных изделий - оттиска импортного клейма);
г) наименование драгоценных металлов, проба, масса, договорная цена за грамм и стоимость;
д) наименование драгоценных камней, их количество и масса, договорная цена за карат, стоимость, в том числе в отношении:
бриллиантов крупных (от одного карата и выше), средних (от 0,30 до 0,99 карата), изумрудов, сапфиров, рубинов, александритов - также их размерно-весовая группа, группа цвета и чистоты;
алмазов огранки типа "Роза", бриллиантов мелких (до 0,29 карата) и бриллиантов упрощенной огранки - также их группа цвета и чистоты;
жемчуга природного и культивированногоК- количество жемчужин и их масса;
е) общая масса изделия;
ж) сумма, подлежащая выплате сдатчику ценностей.
14. Принятые ценности после их оплаты возврату не подлежат.
15. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и их тер-ные органы.

Наши рекомендации