С целью предотвращения немедленных последствий

Как организм в целом, так и какой-либо его орган может реагировать на действие порогового токсиканта немедленно. В подобных случаях допустимая концентрация может быть рассчитана по выражению, получаемому из формулы (5.41) после исключения из нее зависящих от времени величин:

ck = (HNOEL-A или HNOAEL-A) · 70/vk . (5.44)

Под величиной ck следует понимать предельно допустимую концентрацию токсиканта.

Пример 5.25. Рассчитать предельно допустимую концентрацию порогового токсиканта в воздухе, воде и пище (данные по скорости поступления их в организм даны в табл. 5.2), необходимую для предотвращения немедленных эффектов его воздействия на население. Наиболее подходящим к данным условиям оказались значения пороговой мощности дозы HNOAEL-A, полученные в результате экспериментов над животными, включавшими кратковременные экспозиции и наблюдения над последствиями.

а. Для воздуха значение пороговой мощности HNOAEL-A составило 0,2 мг/кг·день. Скорость поступления воздуха в организм человека составляет 20 м3/день. Используя выражение (5.44), получим ck = 0,2·70/20 = 0,7 мг/м3.

б. Для воды значение пороговой мощности HNOAEL-A составило 0,5 мг/кг·день. Скорость поступления воды в организм человека составляет 2,2 л/день. Используя выражение (5.44), получим ck = 0,5·70/2,2 = 16 мг/л.

в. Для пищи значение пороговой мощности HNOAEL-A составило 0,1 мг/кг·день. Скорость поступления пищи в организм человека составляет 1,5 кг/день. Из выражения (5.44) следует: ck = 0,1 · 70/ 1,5 = 4,7 мг/кг.

Пример 5.26. Рассчитать предельно допустимую концентрацию порогового токсиканта в воздухе, необходимую для предотвращения немедленных эффектов воздействия этого токсиканта на персонал. Значение пороговой мощности дозы HNOAEL-A, полученное в результате экспериментов над животными, включавшими кратковременные экспозиции и наблюдения над последствиями, составило 1,2 мг/кг·день.

Скорость поступления воздуха в организм человека за рабочий день составляет 10 м3/день. Из выражения (5.44) следует: ck=1,2·70/10= 8,4 мг/м3.

Пример 5.27. Персонал подвергается воздействию присутствующих в воздухе трех пороговых токсикантов, принадлежащих одному и тому же классу. Усредненные за рабочий день концентрации этих загрязнителей равны соответственно 3, 9 и 12 мкг/м3. Установленные предельно допустимые концентрации токсикантов, которые позволяют предотвратить немедленные последствия, базируются на значениях пороговой мощности дозы HNOEL-A, полученных в результате кратковременных экспериментов с животными. Величины этих допустимых концентраций составляют 20, 30 и 40 мкг/м3 соответственно. Будет ли превышен комбинированный порог?

По условию (5.39) имеем: (3/20)+(9/30)+(12/40)=0,75 <1. Комбинированный порог не превзойден, поэтому немедленные последствия не должны иметь места.

Наши рекомендации