Естественные минеральные краски

В области имеются следующие красящие природные метериалы: белый писчий мел, мелоподобные мергели; охристые глины; глауконитовые пески; вивианит. Проявления охр и охристых пород известны в Ровеньском, Старооскольском, Красненском, Яковлевском района. Охра – это мягкая пачкающаяся, легко разрушающаяся землистая масса, окрашенная в желтый, красный и красно-бурый цвета за счет окислов железа. В технике желтые краски называют охрами, красные – мумией или суриком, а коричневые – умброй.

Глауконит – это минерал, водный алюминосиликат железа. Он встречается в составе осадочных пород в виде голубовато-зеленых и темно-зеленых зерен округлой формы, размером в диаметре до 1 мм. При раздавливании его зерна превращаются в порошок, применяемый для производства зеленых красок. Запасы глауконита в области большие, однако промышленная обработка пока еще не ведется. Глауконит в виде примесей и скоплений (агрегатов) наблюдается в кварцевых песках, суглинках.

Вивианит– это минерал железистой соли фосфорной кислоты. Он имеет рыхлое землистое сложение. На глубине окраска его слабо зеленоватая, либо бесцветная, а в условиях земной поверхности на воздухе он окисляется и становится сначала зеленовато-голубым, затем ярко-синим, а далее бурым. Тонко-порошковые обособления вивианита развиты в залежах торфа. Кроме того он встречается и в болотных отлажениях. Вивианит является прекрасным сырьем для полочения синей краски, он также оказывает положительное влияние на почвы, удобряя их.

Апатиты

В результате проведенных разведочных и поисковых работ на апатиты (1981-1982гг)выявлены Дубравинское месторождение апатит-магнетитовых руд, Ястребовское и Сергиевское проявления апатитовых руд, а также Западно-Чернянская аномальная зона. В Старооскольском рудном районе предварительно оценено Дубравинское месторожде­ние апатит-магнетитовых руд: протяженность массива около 7 км, ширина 300-500 м. Руды относятся к легко обагатимым.

Апатитовые руды Дубравинского месторождения могут стать сы­рьевой базой по выпуску минеральных удобрений в объемах, обес­печивающих потребности Центрально-Черноземного экономического района в фосфатном сырье. Добыча апатит-магнетитовых руд в настоящее время не производится.

Подземные воды

Пресные подземные воды являются основным источником водоснабжения населения городских и поселковых центров, а также промышленных и сельскохозяйственных предприятий Белгородской области. Водовмещающими горными породами являются пористые и трещиноватые их разности. К ним, прежде всего, относятся песок, мел, мергель, известняк и метаморфические породы кристаллического фундамента: амфиболиты, сланцы, кварциты, порфиры, и др. В пределах области известно всего 14 водоносных горизонтов и комплексов, из них только 5 являются основными по запасам подземных вод. Глубина распространения вод составляет 600 м. Воды по химическому составу в основном пресные. Однако на юге и юго-западе области (Грайваронский, Краснояружский районы) глубина распространения вод увеличивается до 1000 м и они становятся солоноватыми и солеными.

Минеральные подземные воды. К ним относятся воды, которые имеют повышенное содержание биологически активных микрокомпонентов, газов, радиоактивных элементов и т.д., благодаря чему они оказывают лечебное действие на организм человека. Подземные минеральные воды разнообразны по своему химическому составу.

На территории Белгородской области минеральные подземные воды открыты попутно при разведке месторождений твердых полезных ископаемых. Выделяются три основные группы минеральных вод: бальнеологические, минеральные питьевые лечебно – столовые и минеральные столовые. К первой группе минеральных (бальнеологических) вод относятся радоновые воды и минеральные лечебные воды Шебекинского района. Радоновые воды распространены в Чернянском районе (с. Волоконовка), они вскрыты на глубине 121 м. Запасы радоновых вод составляют 250 куб.м/сут. Минеральные лечебные воды распространены на юге Шебекинского и Белгородского районов на глубине 794 м, имеют высокую минерализацию (30-31 г/куб.дм), состав – хлоридно-кальциево-натриевый. Запасы составляют 45 куб.м/сут.

Минеральные питьевые лечебно-столовые воды распространены в Белгородском, Шебекинском и, возможно, Борисовском и Ракитянском районах.

Каустобиолиты

Бурые каменные угли, торфБурый уголь выявлен в Сторооскольском районе. Залежь залегает на глубине 10 м в меловых карстовых воронках. Их разработка велась как в довоенное, так и послевоенное время. Бурый уголь имеет плотную органическую массу темного цвета, которая состоит из обуглившихся остатков древесных растений. Каменный уголь обнаружен в результате бурения в Валуйском, Ново- и Старооскольском районах. Залежи угля Новооскольского района на глубине 100-140 м в песчано-глинистой и известняковой толщах. По своим свойствам этот уголь аналогичен углям Донецкого бассейна. Промышленных месторождений каменного угля в области пока не имеется. Торф, в основном, используется в сельском хозяйстве, в качестве эффективного удобрения, улучшая физические свойства почвы.

Углеводороды (нефть и газ)По результатам геологоразведочных работ в области имеются геологические предпосылки обнаружения нефти и газа. Области оценивается как перспективная для открытия месторождений углеводородов. В пределах области возможно обнаружение месторождений нефти и газа на Грайворонско-Борисовской площади, на территории Белгородского рудного района.

Белгородская область – область с богатейшими запасами полезных ископаемых. Полезные ископаемые области разнообразны. Главным образом, это железные руды КМА, которые можно разделить на две большие группы: богатые железные руды и железистые кварциты. На территории Белгородской области имеются месторождения различных металлов (золото, медь, литий и т.д.) Также область богата на нерудные полезные ископаемые, которые представлены мелом, глинами, мергелем, строительными камнями и песками, подземными водами. Горючие полезные ископаемые в области имеются, но их запасы недостаточны для промышленного освоения. Область является перспективной на углеводороды (нефть и газ).

Однако, несмотря на значительный объем разведанных месторожде­ний железных руд и нерудных полезных ископаемых, минераль­но-сырьевая база Белгородской области для обеспечения потреб­ностей промышленности области и России нуждается в укрепле­нии и расширении.

Наши рекомендации