Хроническая лучевая болезнь

Хроническая лучевая болезнь может быть следствием острой лучевой болезни, если имело место депонирование в организм активных веществ, или, что наблюдается чаще, с самого начала развиваться как таковая, являясь результатом длительного действия на организм малых доз излучения. Если восстановительные процессы после острого заболевания не привели к полному выздоровлению, то во всем организме или в ряде его систем остаются дефекты восстановления и больной превращается в хроника по последствиям острого заболевания.

В ряде случаев, если при остром поражении произошло внедрение в организм радиоактивных веществ с большим периодом полураспада, речь идет уже не только о последствиях закончившегося лучевого воздействия, как это бывает после внешнего облучения большими дозами, а о продолжающемся облучении внутри организма. В более узком и точном значении понятия хронической лучевой болезни под таковой разумеется результат периодически повторяющихся воздействий внешних или внутренних облучений в небольших дозировках, из которых каждая сама по себе не может явиться причиной лучевой болезни, но влияние облучений суммируется или кумулируется. При этом, так же как и при острой форме, воздействия внешних факторов дают суммацию последствий облучений при изменяющейся во времени реактивности организма пострадавшего.

Повторные попадания в организм радиоактивных веществ, хотя бы в малых количествах, ведут к постоянно продолжающемуся воздействию радиации.

Так, в прошлом ввиду полной неосведомленности об опасности, грозящей при небрежном обращении с радиоактивными веществами, на производствах, где изготовлялись светящиеся циферблаты часов и где использовались радиоактивные вещества, многие работницы получали серьезные лучевые повреждения губ, языка, полости рта, челюстей в связи с тем, что брали в рот или облизывали смоченные активным веществом кисточки, с которыми они работали. Развивались также тяжелые и упорные некротические изменения, сопровождавшиеся общими симптомами лучевой болезни.

После открытия в 1895 г. рентгеновых лучей и начала их применения с диагностическими целями в клинике, при недостаточном в то время знакомстве рентгенологов и обслуживающего рентгеновские кабинеты персонала с особенностями биологического действия излучений отмечалось много случаев лучевой болезни, особенно среди рентгенологов.

Итак, хроническая лучевая болезнь, представляет собой либо патологический процесс, обусловленный постоянным длительным или повторным действием радиоактивных факторов в малых дозах, либо последствие таких воздействий, уже фактически прекратившихся, но нанесших ущерб физиологическому состоянию организма.

После фактического прекращения лучевых воздействий, будь то внутренний фактор по окончании его распада или выведения либо внешние однократные или повторные облучения, биологические процессы развиваются в патологических условиях. В организме остаются последствия влияния ионизирующей радиации, обусловленные как наличием застойных очагов возбуждения или торможения в центральной нервной системе с фиксированием следовых патологических реакций на эффекторных органах, так и прямыми нарушениями их.

За время активного воздействия в органах и тканях возникают столь существенные нарушения, что обратимость их может оказаться в значительной степени ограниченной, а компенсаторные приспособления - недостаточными.

Ввиду суммирования и кумулирования дозировок активных факторов трудно дать точные цифровые определения так называемых допустимых или предельно допустимых дозировок, так как изменяется восприимчивость тканей поражаемого организма.

Допускается однократная доза внешнего облучения 3 бэр. в любые 13 последовательных недель (квартал) при условии, однако, что годовая доза не будет превышать 5 бэр.

Вопрос о допустимых дозах внутренних факторов очень сложен ввиду различных вариаций в процессах метаболизма и различия в топографическом распределении инкорпорированных активных изотопов. Существенное значение имеет вид излучения, его энергия, период полураспада, закономерности выведения и т. д. Принято считать допустимым количеством содержания радия в костях 0,1 мкк. Десятикратная доза этого количества является канцерогенной.

Хроническая лучевая болезнь, несмотря на разнообразие вызывающих ее активных факторов, определяющих некоторые особенности клинической картины, все же должна рассматриваться как единая нозологическая форма, так как лежащее в основе биологического эффекта первичное действие проникающих излучений имеет один и тот же механизм. Радиоактивные вещества, попавшие в организм, оказывают на него влияние не только как источники ионизирующих излучений, но и как химические агенты, что, конечно, придает различие клинической картине. Иногда химическая токсичность радиоактивных веществ в клинической картине является преобладающим фактором. Таким образом, на массовом клиническом материале можно обнаружить характерные особенности хронической болезни, вызванной соединениями урана, тория, осколками деления урана и т. п. Отдельные же случаи не могут быть характерными для той или иной этиологии химического радиоактивного вещества ввиду наличия индивидуальных вариаций.

Среди случаев отравлений соединениями урана бросается в глаза частота больных с гипертиреозом, сопровождающимся увеличением щитовидной железы. Для воздействия тория характерна относительно слабая реакция кроветворного аппарата при более выраженной нервной симптоматике. Поражение осколками деления урана или радием характеризуется весьма значительным повреждением кроветворного аппарата.

От действия нейтронов эритропоэз страдает в значительно большей степени, чем при других формах внешних влияний. Закономерным осложнением в хронической лучевой болезни, особенно в ее тяжелых случаях, является присоединение той или иной инфекции либо общего характера, либо исходящей из пораженных органов и систем: пищеварительного, дыхательного, тонзиллярного аппарата.

Присоединение инфекции объясняется понижением сопротивляемости ослабленного в иммунобиологическом отношении организма. Течение и напряженность инфекционного процесса могут в иных случаях иметь основное значение в заболевании. Таким образом, хроническая лучевая болезнь часто усложняется симптоматикой посторонних патологических влияний, что создает для лечащего врача большие трудности при постановке диагноза, оценке состояния больного и лечении. Правильная же трактовка заболевания ведет к назначению рационального лечебно-профилактического режима.

Из сказанного ясно, что врач должен быть как можно более подробно осведомлен о характеристике и условиях жизни больного, особенностях труда и быта, а также должен быть хорошо знаком с его общим и специальным анамнезом.

Наши рекомендации