Диагностика. Для современных форм, протекающих по типу вегетососудистой дистонии или астеноневротического синдрома в сочетании с нарушением функции ряда анализаторов

Для современных форм, протекающих по типу вегетососудистой дистонии или астеноневротического синдрома в сочетании с нарушением функции ряда анализаторов, наибольшее значение в ранней диагностике имеет оценка состояния сенсомоторной системы. При этом наряду с классической вегетативно-сенсорной полинейропатией могут наблюдаться другие варианты расстройств чувствительности: пятнистый, корешковый, диффузно-концентрический, тотальный и тотальный с дистальным акцентом. Возможны их комбинации. Распространённые изменения в чувствительной сфере и снижение возбудимости других анализаторов связаны с блокирующим действием сероуглерода на периферические рецепторы, синаптический аппарат на всех уровнях нервной системы.

При концентрациях сероуглерода, превышающих, но близких к 10 мг/м3, у рабочих с большим стажем выявляются функциональные неспецифические нарушения нервной системы, часто без отчётливых изменений функции анализаторов, особенно кожной чувствительности. В связи с указанным в ранней диагностике интоксикаций сероуглеродом приобретают значение электрофизиологические методы, направленные на оценку состояния периферической нервной системы (ЭМГ,ЭНМГ и др.).

Известно, что сероуглерод даже в низких концентрациях обладает тропизмом к гипоталамическим отделам мозга. Однако при современных формах интоксикации признаки изменения функции данных отделов ЦНС не всегда могут быть подтверждены клинической симптоматикой и данными электроэнцефалографических исследований. Поэтому интересны исследования оценки уровня общего мозгового кровотока с помощью радиоизотопного метода, а также исследование нейрогенных реакций регионарного и полушарного мозгового кровотока при использовании метода электрической импедансной плетизмографии сосудов головного мозга с веноокклюзионными замерами.

ЭМГ- исследования выявляет диффузное снижение амплитуды колебаний при произвольных сокращениях, нарушение реципрокных отношений, значительные изменения структуры ЭМГ.

Неврозоподобные синдромы, наблюдаются при интоксикации сероуглеродом, отличаются от психогенных состояний более спокойным течением, однообразием, конкретностью проявлений, нестойкостью и неосознанным характером фобических переживаний, отсутствием склонности к паранойяльным и сверхценным образованиям, для них не характерны явления навязчивости. Истероподобные симптомы характеризуются несложностью проявлений, моносимптомностью и выражаются в повышенной эмоциональности и аффективности. Аффективные нарушения характеризуются нерезкими колебаниями. Отмечается склонность к преувеличению тяжести своего состояния, переживаемых ощущений. Сверхценные ипохондрические

образования у таких больных нестойкие и не столь конкретны, как у больных с ипохондрическим синдромом психогенной природы. Вместе с тем в отличие от психогенных заболеваний для неврозоподобных состояний токсического генеза характерны экзогенно-органические расстройства: признаки церебрососудистой недостаточности, очаговые церебральные микросимптомы, вегетативно-сенсорные полиневропатии.

Лёгкие изменения в интеллектуально-мнестической сфере проявляются затруднением запоминания и воспроизведения, сужением круга интересов, истощаемостью внимания, замедленностью осмысливания.

С учетом действия сероуглерода на сердечно-сосудистую систему при массовых обследованиях рабочих исследуют комплекс показателей липидного обмена.

Наши рекомендации