Тема 29. Преступления против собственности. Об­щее по­ня­тие хи­ще­ния

Об­щее по­ня­тие хи­ще­ния.

Объ­ек­тив­ные и субъ­ек­тив­ные при­зна­ки хи­ще­ния. Чу­жое иму­ще­ст­во как пред­мет пре­ступ­но­го по­ся­га­тель­ст­ва. Фор­мы и ви­ды хи­ще­ния. Хи­ще­ние пред­ме­тов, имею­щих осо­бую цен­ность.

По­ня­тие кра­жи как тай­но­го по­хи­ще­ния чу­жо­го иму­ще­ст­ва. Раз­гра­ни­че­ние кражи и гра­бе­жа. Мо­мент окон­ча­ния кра­жи. Пе­ре­рас­та­ние кра­жи в гра­беж или раз­бой.

Гра­беж. Ха­рак­те­ри­сти­ка на­си­лия при гра­бе­же. Мо­мент окон­ча­ния гра­бе­жа.

Раз­бой. По­ня­тие на­па­де­ния. Раз­гра­ни­че­ние гра­бе­жа и раз­боя. При­ме­не­ние ору­жия и дру­гих пред­ме­тов, ис­поль­зуе­мых в ка­че­ст­ве ору­жия, при раз­бое. Раз­гра­ни­че­ние с бан­ди­тиз­мом. Ква­ли­фи­ка­ция при­чи­не­ния умыш­лен­но­го и не­ос­то­рож­но­го вре­да в про­цес­се раз­бой­но­го на­па­де­ния. Оцен­ка при­чи­не­ния смер­ти при раз­бое.

Мо­шен­ни­че­ст­во. Его виды по действующему законодательству. Об­ман и зло­упот­реб­ле­ние до­ве­ри­ем как спо­со­бы за­вла­де­ния чу­жим иму­ще­ст­вом. От­гра­ни­че­ние кра­жи с эле­мен­та­ми об­ма­на от хи­ще­ния пу­тем мо­шен­ни­че­ст­ва. От­гра­ни­че­ние мо­шен­ни­че­ст­ва от при­свое­ния или рас­тра­ты.

При­свое­ние или рас­тра­та чу­жо­го иму­ще­ст­ва. Осо­бен­но­сти со­ста­ва. Мо­мент окон­ча­ния хи­ще­ния пу­тем при­свое­ния или рас­тра­ты. Раз­гра­ни­че­ние при­свое­ния и рас­тра­ты. Раз­гра­ни­че­ние при­свое­ния, рас­тра­ты и кра­жи. При­свое­ние и рас­тра­та, со­вер­шен­ные с ис­поль­зо­ва­ни­ем слу­жеб­но­го по­ло­же­ния. От­гра­ни­че­ние от зло­упот­реб­ле­ния пол­но­мо­чия­ми и зло­упот­реб­ле­ния слу­жеб­ны­ми пол­но­мо­чия­ми.

При­чи­не­ние иму­ще­ст­вен­но­го ущер­ба пу­тем об­ма­на или зло­упот­реб­ле­ния до­ве­ри­ем. Осо­бен­но­сти со­ста­ва пре­сту­п­ле­ния, от­гра­ни­че­ние от хи­ще­ния пу­тем мо­шен­ни­че­ст­ва. Субъ­ект пре­сту­п­ле­ния. От­гра­ни­че­ние от зло­упот­реб­ле­ния пол­но­мо­чия­ми и зло­упот­реб­ле­ния слу­жеб­ны­ми пол­но­мо­чия­ми.

Вы­мо­га­тель­ст­во. Осо­бен­но­сти на­си­лия и уг­роз при вы­мо­га­тель­ст­ве. Мо­мент окон­ча­ния вы­мо­га­тель­ст­ва. Пред­мет вы­мо­га­тель­ст­ва. От­ли­чие вы­мо­га­тель­ст­ва от гра­бе­жа и раз­боя. Ква­ли­фи­ка­ция по со­во­куп­но­сти. Раз­гра­ни­че­ние вы­мо­га­тель­ст­ва и са­мо­управ­ст­ва. От­ли­чие вы­мо­га­тель­ст­ва от при­ну­ж­де­ния к со­вер­ше­нию сдел­ки или к от­ка­зу от ее со­вер­ше­ния. Ква­ли­фи­ка­ция вы­мо­га­тель­ст­ва, со­пря­жен­но­го с по­хи­ще­ни­ем че­ло­ве­ка. От­ли­чие вы­мо­га­тель­ст­ва от по­лу­че­ния взят­ки, со­пря­жен­но­го с вы­мо­га­тель­ст­вом.

Ква­ли­фи­ци­рую­щие при­зна­ки, об­щие для всех форм хи­ще­ния и вы­мо­га­тель­ст­ва: пред­ва­ри­тель­ный сго­вор груп­пы лиц; про­ник­но­ве­ние в жи­ли­ще, по­ме­ще­ние или хра­ни­ли­ще и др.

Не­пра­во­мер­ное за­вла­де­ние ав­то­мо­би­лем или иным транс­порт­ным сред­ст­вом без це­ли хи­ще­ния. Объ­ек­тив­ные и субъ­ек­тив­ные при­зна­ки пре­сту­п­ле­ния. Мо­мент окон­ча­ния пре­сту­п­ле­ния. От­ли­чие дан­но­го пре­сту­п­ле­ния от хи­ще­ния и вы­мо­га­тель­ст­ва. До­пус­ти­мость пе­ре­рас­та­ния в хи­ще­ние.

Умыш­лен­ное и не­ос­то­рож­ное унич­то­же­ние или по­вре­ж­де­ние иму­ще­ст­ва. Со­от­но­ше­ние со смеж­ны­ми со­ста­ва­ми пре­сту­п­ле­ний. Оцен­ка унич­то­же­ния иму­ще­ст­ва при от­ра­же­нии об­ще­ст­вен­но опас­но­го по­ся­га­тель­ст­ва.

Наши рекомендации