Основные положения и порядок проведения сертификации

Работа по сертификации в Системе организуется путем создания систем сертификации однородной продукции, в которых устанавливаются правила сертификации с учетом особенностей ее производства, поставки (исполнения), требований международных систем и соответствующих соглашений.

Делегирование полномочий органам по сертификации и испытательным лабораториям осуществляется на основе их аккредитации по установленным в Системе правилам.

Система предусматривает следующее распределение ответственности между участниками сертификации:

– изготовитель (исполнитель, поставщик) несет ответственность за соответствие продукции требованиям нормативных документов, которые контролируются при сертификации, и за правильность использования Знака соответствия;

– продавец несет ответственность за наличие сертификата и Знака соответствия у реализуемой им продукции, подлежащей обязательной сертификации;

– испытательная лаборатория несет ответственность за соответствие проведенных ее сертификационных испытаний и объективность их результатов;

– орган по сертификации несет ответственность за правильность выдачи сертификата соответствия и подтверждения его соответствия.

Сертификация в Системе проводится на соответствие обязательным требованиям ГОСТ Р, других нормативных документов, в том числе международных и национальных стандартов других стран, введенных в действие в установленном порядке.

Сертификация проводится по схемам, классификация которых дана ISO.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) осуществляется комиссиями, формируемыми из представителей изготовителей, обществ потребителей, Союза независимых испытательных центров, научно-исследовательских организаций и территориальных органов Госстандарта России с привлечением экспертов-аудиторов Системы.

Инспекционный контроль за деятельностью аккредитованных органов (лабораторий) и экспертов-аудиторов в Системе организует Госстандарт России.

Предприятия, сертифицирующие свою продукцию в Системе, обязаны маркировать Знаком соответствия продукцию (тару, упаковку), товаросопроводительную документацию.

Знаки соответствия государственным стандартам в Системе установлены в ГОСТ 28197-90.

Признание документов об аккредитации органов (лабораторий), сертификатов на продукцию, а также Знаков соответствия осуществляется на основе многосторонних и двусторонних соглашений, участником которых является Российская Федерация.

Основа информационного обеспечения – Государственный реестр Системы, Данные реестра, а также информацию, получаемую от органов по сертификации и других участников Системы, Госстандарт России периодически публикует в своих изданиях или в специальных справочниках.

Порядок проведения сертификации продукции в общем случае включает:

– принятие решения по декларации-заявке;

– отбор, идентификацию образцов и их испытаний;

– аттестацию производства сертифицируемой продукции (если это предусмотрено схемой сертификации или по желанию заявителя);

– анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

– выдачу сертификата соответствия и внесение сертифицированной продукции в Государственный реестр Системы;

– признание сертификата соответствия, выданного зарубежным или международным органом;

– осуществление инспекционного контроля за стабильностью сертифицированных характеристик продукции;

– информацию о результатах сертификации.

Наши рекомендации