Приложение 6

ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ РЫБЫ, НЕРЫБНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫСЛА И ПРОДУКТОВ, ВЫРАБАТЫВАЕМЫХ ИЗ НИХ, НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Обязательная сертификация рыбы, нерыбных объектов промысла и продуктов, вырабатываемых из них, (далее — рыбная продукция) прово­дится по схемам 2, 2а, 3, За, 4, 4а, 5 и 7, для продукции кратковремен­ного хранения — по схемам 2а, За, 4а, 5 (схема 7 применяется по выбору заявителя), а также может применяться схема сертификации, основанная на заявлении-декларации заявителя как для продукции дли­тельного, так и кратковременного хранения.

2. Перечень показателей, подлежащих подтверждению при обязатель­ной сертификации рыбной продукции, нормативные документы, устанав­ливающие показатели безопасности и методы их испытаний, приведены в таблице приложения 6.1.

3. Для сертификации рыбы живой, охлажденной, мороженой и других гидробионтов внутренних водоемов (кроме Каспийского моря), муки рыбной необходимо наличие ветеринарного свидетельства (сертифика­та), выданного государственной ветеринарной службой (письмо Зам. Главного государственного врача, Ветеринарного инспектора Российс­кой Федерации В. Селиверстова от 04.01.96 г. № 13-7/413 "а").

4. Испытания, по решению органа по сертификации, могут быть про­ведены по сокращенной номенклатуре показателей при условии, что остальные показатели подтверждены документами соответствующих ком­петентных служб о состоянии рыбного сырья, водоема (района промыс­ла) на путинный (экспедиционный) период, рыбных кормов (для рыбы, культивируемой во внутренних водоемах), о сертификации основных и вспомогательных материалов, тары, упаковочных материалов и др.

5. Отбор проб и подготовка их к проведению испытаний для сертифи­кации осуществляется в соответствии с:

ГОСТ 7631-85 "Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвон-чные и продукты их переработки. Правила приемки, методы органопеп-тической оценки качества. Методы отбора проб для лабораторных испытаний";

ГОСТ 8756.0-70 "Продукты пищевые консервированные. Отбор проб и подготовка их к испытанию";

ГОСТ 20438-75 "Водоросли, травы морские и продукты их переработ­ки. Правила приемки. Методы органолептической оценки качества. Методы отбора проб для лабораторных испытаний";

ГОСТ 26668-85 "Продукты пищевые и вкусовые. Методы отбора проб для микробиологических анализов";

ГОСТ 26669-85 "Продукты пищевые и вкусовые. Подготовка проб для микробиологических анализов";

"Положение по отбору проб, зараженных РВ 0В БС", утвержденное Минздравом СССР 11.07.90 г.

"Временное положение о порядке отбора проб и периодичности оп­ределения токсичных веществ в гидробионтах и продуктах, вырабатыва­емых из них", утвержденное Роскомрыболовством 14.01.94 г.

6. Порядок и периодичность инспекционного контроля устанавлива­ется Органом по сертификации с учетом "Инструкции о порядке санитарно-технического контроля консервов на производственных пред­приятиях, оптовых базах, в розничной торговле и на предприятиях общестенного питания", утвержденной Госкомэпиднадзором России 21.07.92 г. № 01-19/9-11, "Инструкцией по санитарно-микробиологичес-кому контролю производства пищевых продуктов из рыбы и морских беспозвоночных", утвержденной Минздравом СССР от 22.03.91, № 5319-91. "Временного положения о порядке отбора проб и периодичности определения токсичных веществ в гидробионтах и продуктах, выраба­тываемых из них", утвержденного Роскомрыбоповством 14.01.94 г. № 01-7/912-11 и согласованного Госкомсанэпиднадзором 29.12.93 г., письма Минздрава СССР № 129-4 185-5 "О порядке радиационного контроля за продовольственными товарами, поставляемыми населению страны, а также экспортируемыми за рубеж", "Порядка и периодичности контроля за содержанием чужеродных веществ в продуктах питания и продовольственном сырье учреждениями санитарно-эпидемиологичес-кой службы" (методические указания), утвержденного Минздравом СССР 11.07.90 г. № 5175-90.


Наши рекомендации