I. основные формы мышления

ВВЕДЕНИЕ

Предмет «Логика» является дисциплиной по выбору учебного заведения и изучается в соответствии с учебным планом в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Цель изучения курса – формирование логической культуры студентов.

Задачи курса:

· теоретический анализ существующих форм мышления (понятие, суждение, умозаключение) и овладение соответствующими практическими умениями;

· изучение законов правильного мышления и применение их на практике;

· овладение способами и правилами доказательства и опровержения;

· овладение приёмами практической логики.

В процессе изучения курса предусмотрены как лекционные занятия, на которых студенты усваивают теоретический материал и учатся применять его на практике, так и практические, цель которых – отработка логических умений, необходимых в будущей профессиональной деятельности, а также развитие логического мышления будущих специалистов. В соответствии с ГОС ВПО учебным планом предусматривается время на самостоятельное изучение дисциплины «Логика». В процессе самостоятельной работы студенты должны усвоить теоретические понятия, приобрести логические умения и навыки.

В результате изучения курса логики студенты должны

иметь представление:

· о роли логики в познании, науке и практике;

знать:

· формы мышления (понятие, суждение, умозаключение), их характеристики, структуру, виды, отношения между ними, правила выполнения логических операций с ними;

· основные формально-логические законы, условия их применения;

· логические основы аргументации;

уметь:

· определять виды понятий, суждений, умозаключений, виды отношений между ними, использовать круги Эйлера для иллюстрации;

· выполнять логические операции с понятиями, суждениями;

· анализировать структуру суждений, умозаключений;

· применять основные формально-логические законы при решении задач;

· делать умозаключения и анализировать их правильность;

· строить гипотезы, их доказательство и опровержение.

Следует отметить, что в настоящее время издано большое количество различных книг по такому учебному предмету как «Логика». Это учебники, учебные пособия, задачники, справочники, научно-популярные книги и даже «шпаргалки». При этом большинство из указанных изданий содержит лишь теоретический материал, иллюстрируемый рядом примеров. Задачники же, предлагая упражнения различного уровня сложности, никаким образом не обеспечивают необходимое руководство самостоятельной работой студентов.

В связи с вышесказанным возникает необходимость в дидактическом обеспечении самостоятельной работы студентов по логике, которым и является предлагаемое пособие, состоящее из двух частей. В первой части представлен краткий обзор теоретического материала по таким темам как «Понятие», «Суждение» и «Умозаключение». Во второй части представлены задания для самостоятельной работы студентов, которые предназначены для использования как в процессе аудиторных занятий, так и во внеаудиторной самостоятельной работе студентов. Результатом выполнения указанных заданий будет формирование основ логической грамотности и культуры будущих специалистов.

Вторая часть пособия представляет собой тетрадь с печатной основой, в которой приведены задания по основным темам и понятиям курса логики. Каждый вид задания снабжен примером его выполнения, что поможет студентам грамотно оформить результаты своей работы. Для выполнения каждого задания в тетради предусмотрена печатная основа, которая позволяет оптимизировать работу студентов, избавляя от необходимости переписывать условие, данные и пр. В то же время достаточно подробное описание хода рассуждений позволяет преподавателю в процессе проверки адекватно оценить работу студента, выявить пробелы в знаниях, скорректировать процесс формирования логических умений.

В конце пособия приведен необходимый справочный материал в виде схем, формул и таблиц, который будет полезен студентам как в процессе изучения курса логики, так и при дальнейшем обучении, а также в процессе самообразования.

I. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ

ПОНЯТИЕ

Наши рекомендации