Очистка содержимого ячейки

ЗАНЯТИЕ 1

Ввод данных

В любую активную ячейку бланка могут быть введены текст, числа и формулы. Вводимые с клавиатуры данные отображаются в активной ячейке и строке формул.

Ввод текста. Текст может содержать до 255 символов. До момента нажатия клавиши ENTER данные в строке команд можно редактировать, так как при вводе хотя бы одного символа, клавиши влево и вправо будут перемещать курсор строки вместо табличного курсора.

Когда текст длиннее, чем ширина колонки, то он будет показан в следующих колонках, если они пусты. В противном случае текст будет обрезан границей следующей колонки. Это не должно пугать, т.к. реально в памяти компьютера усечение не происходит и содержание клетки не теряется, но на экране будет показана только та его часть, которая помещается по ширине клетки.

Ширина столбцов. Ширину столбца можно изменять в пределах от 0 до 255 символов. Ширина столбца и бланка никак не связана с разрядностью чисел, хранящихся в ячейках. В процессе вычислений участвуют все разряды чисел, а на экране отображается только столько знаков, сколько убирается в формат столбца.

Для изменения ширины столбца служит вкладка Главная → панель Ячейки → пункт менюФормат → командаШирина столбца (рис.1.2.1).

Рис. 1.2.1 Диалоговое окно Ширина столбца

В строке появившегося окна можно ввести целое или дробное число в интервале от 0 до 255. Это число соответствует числу знаков, которые помещаются в ячейки при текущем размере шрифта.

Ширину колонки можно менять с помощью мыши. Для этого курсор ставится на строку с именами колонок справа от буквенного названия колонки (курсор принимает вид крестика), нажимается левая клавиша мыши, и мышь передвигается в нужном направлении (см. рис.1.2.2).

Рис. 1.2.2. Изменение ширины колонки с помощью мыши

Исправление ошибок

Excel предоставляет различные возможности исправления ошибок в ячейках таблицы:

1. Исправить ошибку до того, как подтвержден ввод текста в ячейке, можно с помощью клавиш Backspace или Del.

2. Выделить ячейку с уже введенным текстом и набрать новый вариант текста. Старый текст будет заменен новым.

3. Если необходимо незначительно исправить уже введенный сложный или длинный текст, то нужно выделить эту ячейку. Затем нажимается клавиша F2 (или с помощью курсора мышки устанавливается в необходимом для исправления месте), после чего в строке формул появится ранее введенный в ячейку текст и вертикальная мигающая черточка, представляющая собой курсор. Необходимо откорректировать текст и подтвердить ввод исправленного текста.

Ввод чисел. Для ввода числовых данных в строке формул набирается требуемое число и указывается признак окончания ввода. Числа по умолчанию прижимаются к правой границе ячейки (в отличие от текста).

Очистка содержимого ячейки

Если необходимо удалить содержание ячейки, то необходимо ее выделить, выбрать вкладкуГлавная → панель Ячейки → кнопку Очистить . В появившемся диалоговом окне нужно указать, что именно подлежит удалению: все содержимое ячейки или какая-то часть (формат, формула, заметки).

Аналогичного результата (но быстрее) можно достичь, если щелкнуть по требующей очистки клетке правой клавишей мыши и в появившемся меню выбрать пункт Очистить содержимое.

Для быстрой очистки активной ячейки или выделенного блока ячеек можно просто нажать клавишу DEL.

Произведите ввод данных, для этого выполните следующие действия:

1. Откройте на диске С: папку с именем Работа в Excel.

2. В папке создайте фал Excel с именем Занятие 1, откройте его.

3. Сделайте активным Лист 2, щелкнув по его ярлычку. Выделите с помощью мыши ячейку C6. Вернитесь в ячейку A1 с помощью клавиш перемещения курсора.

4. Вернитесь к Листу 1.Выделите по очереди: ячейку G8, строку 2, столбец D, блок C2:F10, рабочий лист.

5. Отмените выделение щелчком мыши в любом свободном месте таблицы. Переместите курсор бланка, используя клавишу F5 в ячейку H10, а затем ячейку B30.

6. Выделите диапазон ячеек с D2 по H4 с использованием клавиши F8.

7. Введите в ячейку А5 текст: ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.

8. Введите в ячейку B5 текст: МВД РФ.

9. Установите для столбца A ширину 26.

10. Увеличьте до 10 ширину столбца В.

11. Измените текст в ячейке A5 на следующий: ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ.

12. Введите в ячейку C5 число 8, а в ячейку D5 – число 888888888888. Нажмите Enter. В ячейке D5 появится выражение 8,88889E+11 (Рис. 1.2.3).

Рис. 1.2.3. Результат ввода данных

Наши рекомендации