Эта формула выражает закон Бугера.

Закон Бугера-Бера:

Он лежит в основе концентрационной колориметрии.

Колориметрия– измерение концентрации окрашенных растворов. Она основана на сравнении светового потока, прошедшего через холостой раствор, по отношению к которому производится измерение, и светового потока, прошедшего через исследуемый раствор.

Нефелометрии – метод количественного анализа, основанный на измерении интенсивности света, рассеянного частицами мутной среды.

5. Естественный свет– направления колебаний беспорядочно меняются, но их амплитуды одинаковы. Рисунок:

Поляризованный свет – колебания происходят только в одном постоянном направлении. Рисунок:

Поляризатор – устройство, позволяющее получать поляризованный свет из естественного.

Анализатор – это поляризатор, который используется для анализа поляризованного света.

Закон Малюса:

6. Поляризованный свет можно получить, используя отражение или преломление света. Если угол падения света на границу раздела двух диэлектриков отличен от нуля, отраженный и преломленный лучи оказываются частично поляризованными. Закон Брюстера характеризует угол ёмном фоне. падения света, при котором свет, отражённый от границы раздела диэлектриков, будет полностью поляризованным в плоскости, перпендикулярной плоскости падения. Угол выражается:

7. в двоякопреломляющих кристаллах происходит двойное лучепреломление. Оно обусловлено особенностями распространения электромагнитных волн в анизотропных средах. Рис стр27:

Такие кристаллы используют для изготовления поляризационных призм. Например,призма Николя. Это призма из шпата, разрезанная по диагонали и склеенная канадским бальзамом. Рис. Стр28

Вращение плоскости поляризации заключается в повороте плоскости поляризации плоскополяризованного света при прохождении через вещество. Закон Био:

8. тепловое излучение обусловлено возбуждением атомов и молекул при их соударении в процессе теплового движения.

Закон Кирхгофа:

отношение излучательной способности тела к его поглощательной способности не зависит от природы тела.

Закон Стефана-Больцмана: полная излучательная способность абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени температуры.

Закон Вина: длина волны на которую приходится максимум энергии излучения абсолютно черного тела обратно пропорциональна абсолютной температуре.

9. ИК– электромагнитное излучение, занимающее спектральную область он 0,76 мкм до 400 мкм. Оно невидимо для глаза, обладает в основном тепловым действием. Его применение в медицине заключается в прогревании поверхностно лежащих тканей.

УФ– электромагнитное излучение, занимающее спектральную область от 380 нм до 10 нм. Оно может быть полезным и вредным. УФ излучение вызывает в тканях фотохимические реакции. Выделяют антирахитную, эритемную и

бактерицидную зоны.

10. тело человека имеет определенную температуру благодаря терморегуляции, важной частью которой является теплообмен. Он происходит посредством: теплопроводности, конвекции, испарения и излучения. Термография: патологические процессы повышают местную температуру, поэтому для диагностики используется изменение интенсивности ИК-излучения. Существует два метода: с помощью жидкокристаллических индикаторов (меняют цвет при изменении температуры) и с помощью тепловизоров ( воспринимают ИК-излучение тела и преобразуют его в изображение тела на экране)

12. Люминесцентный анализ– методы исследования объектов,

при которых регистрируются либо собственное свечение объекта, либо свечение люминофоров, которыми обрабатывается объект. Так определяют наличие примесей, отличают патологически измененные ткани от нормальных, обнаруживают бактериальные и грибковые заболевания.

Люминофоры – специально синтезированные вещества, способность к люминесценции которых используется для практических целей. Различают органические и неорганические

13. Вынужденное излучение – излучение возбужденных атомов вещества, вызванное действием на вещество падающего света. Вынужденное излучение по своим свойствам совершенно одинаково с

тем излучением, которое вызывает его появление.

Инверсное состояние– число атомов на возбужденном уровне больше, чем на нижнем уровне.

Инверсная заселенность уровней - накопление в процессе возбуждения на метастабильных уровнях значительного количества возбужденных атомов.

Элементы лазера: активная среда, устройство для создания инверсии в активной среде, оптический резонатор.

21. заряженные частицы и γ-фотоны, распространяясь в веществе, взаимодейтсвуют с электронами и ядрами. Это приводит к изменению состояния вещества. α, β и γ излучения вызывают ионизацию вещества. Воздействие γ-излучения приводит к образованию пары электрон-позитрон и вызывает фотоядерные реакции..

14. Рубиновый лазер:содержит искусственный кристалл рубина с примесью хрома. Кристалл имеет отшлифованные посеребренные торцы, передний конец полупрозрачен. С помощью вспышки ксеноновой лампы ионы хрома переходят на возбужденный уровень, а с него не метастабильный и накапливаются на нем. Фотоны, испускаемы ионами хрома вызывают вынужденное излучение соседних ионов. Они многократно отражаются от стенок кристалла и при достижении достаточной интенсивности излучаются через полупрозрачный торец.

Гелий-неоновый лазер: состоит из кварцевой трубки, наполненной неоном и гелием, на концах расположены зеркала, переднее – полупрозрачное. С помощью электродов в газе вызывается заряд, возбуждающий атомы гелия. Атомы гелия передают возбуждение атомам неона и они накапливаются на метастабильных уровнях. При вынужденном переходе с этих уровней происходит излучение.

15. Свойства: монохроматичность, когерентность, высокая направленность, высокая степень поляризации, высокая интенсивность. Лазеры применяют в эстетической хирургии, для коррекции зрения, в стоматологии, в удалении опухолей.

16. Рентгеновское излучение – это электромагнитные волны с длиной волны от 104 нм до 80 нм.

Рентгеновская трубка самый распространенный источник рентгеновского излучения. Она состоит из наполненного маслом кожуха с колбой, внутри которой находятся анод и катод.

Тормозное РИ возникает в результате торможения ускоренных электронов электростатическим полем атомного ядра анода.

Характеристическое РИ возникает вследствие того, что ускоренные электроны проникают вглубь атома вещества анода и выбивают электроны из его внутренних слоев. На свободные места переходят электроны с верхних энергетических уровней , в результате чего высвечиваются фотоны РИ.

Закон Мозли:

17. Когерентное рассеяние возникает, если энергия фотона РИ меньше энергии ионизации. Не вызывает биологического действия.

Комптон-эффект возникает, если энергия фотона РИ намного больше энергии ионизации. Биологическое действие – ионизация молекул и атомов.

Фотоэффект возникает, если энергия фотона РИ достаточна для совершения работы ионизации. Биологический эффект – ионизация вещества.

18. рентгенодиагностика– просвечивание внутренних органов с диагностической целью: рентгеноскопия, рентгенография, рентгеновская томография. Для диагностики используют фотоны с энергией 60-120 кэВ.

Компьютерные томографы – это комплекс аппаратуры для неинвазивного получения послойных изображений внутренних органов. Она заключается в непрерывном вращении источника рентгеновского луча вокруг тела пациента и непрерывном поступательном движении стола с пациентом.

19. Явление радиоактивностисостоит в самопроизвольном распаде ядер с испусканием одной или нескольких частиц. Поток этих частиц называется радиоактивным излучением. Ядра подверженные такому распаду называются радиоактивными.

Основной закон радиоактивного распада:

Виды распада:

α-распад: состоит в том, что тяжелые ядра самопроизвольно испускают α-частицы – ядра атома гелия. Спектр имеет тонкую структуру.

β-распад: различают

β-распад с испусканием электронов;

β-распад с испусканием позитронов;

захват ядром орбитальных электронов.

Электронный β-распад сопровождается испусканием антинейтрино, а позитронный распад и захват орбитальных электронов – испусканием нейтрино. Спектр непрерывен

Гамма-излучение: ядро испускает γ-квант без изменения А и Z.

20. _____

22. 1) использование радиоактивных индикаторов с диагностическими целями. Регистрирую эти излучения вне организма, специалисты судят о процессах, происходящих в органе.

2) использование томографии – метод позволяет получить послойное изображение органа.

Радионуклеидная диагностика основана на введении в организм радионуклеидов, являющихся источниками излучения, они накапливаются органе и называются радиофармпрепаратами. Она применяется для исследования функционального состояния органа.

23. гамма-терапия – это метод лечения онкологических заболеваний с помощью гамма-излучения. Для это применяют кобальтовые пушки. Эта терапия воздействует на глубоко расположенные структуры без повреждения промежуточной ткани. Максимум дозы достигается на глубине 0.5 см, а при жестком излучении – 6-8 см.

При протонной терапии максимум дозы достигается на 3-5 см.

Родоновая терапия – минеральные воды, содержащие родон применяют для воздействия на органы.

24. Ускорителем называют устройство, в котором под действием электрических и магнитных полей формируется пучок заряженных частиц высокой энергии. Ускорители применяют как средство лучевой терапии. Используют тормозное РИ, возникающее при торможении электронов, ускоренных бетатроном. Также используют прямое действие ускоренных частиц: электронов и протонов. Наибольшая ионизация при этом происходит в глубоких слоях организма.

В диагностике используют:

• ионная медицинская радиография: позволяет определить среднюю плотность вещества.

• применение синхротронного излучения: позволяет выявлять повышенную концентрацию некоторых элементов в тканях.

Наши рекомендации