Беззаветная преданность

Первой и главной причиной, объясняющей, почему действуют техники вербовки, является убежденность вербовщика в своей правоте.

Влиять на мировоззрение незнакомого человека может лишь тот, кто беззаветно предан идее, которую он проповедует.

До тех пор, пока вербовщик не уговорил самого себя в правильности идеи, он может завербовать лишь человека, уже полностью готового к этому. Впрочем, если он сам не верит в то, что говорит, то бывает, что отталкивает даже человека, который стремится к воплощению данной идеи (например, заставит сбежать с призывного пункта человека, который сам пришел записываться в армию).

Вербовщик должен верить в идею. Для этого он должен сам пройти через дело, в которое вовлекает новичка. Он должен знать, о чем говорит.

Лучшие агенты, продающие страховые полисы – те, кто сами приобретали страховку и уже успели получить по ней премию. Вы не сможете завербовать новобранца в армию, если сами не служили в ней. Сложно уговорить человека поверить в Бога, если вы сами в него не верите.

Беззаветная преданность - student2.ru

УПРАЖНЕНИЕ «УБЕЖДЕННОСТЬ»

Прежде, чем убеждать других, вы должны убедить себя. Представьте, что значит не бояться трудностей, преодолевать препятствия, воодушевляться, даже утратив прежний привычный уровень комфорта, прикладывать усилия, которые в иных обстоятельствах вам были бы не нужны.

Что может заставить вас пойти на это? Хорошо продумайте последствия. Представьте себе цель, которую сумеете добиться. Оцените, стоит ли эта цель всех этих усилий? Придумайте десятки трудностей, которые вам придется преодолеть, а затем для каждой из них придумайте позитив («сложно бежать по пересеченной местности в тяжелом обмундировании – но только так я смогу закалить себя и приобрести выносливость»). Представьте каждое препятствие как очередную ступеньку, которая приведет вас к цели.

Когда для любой (и мелкой, и крупной) проблемы вы найдете решение, вы поймете, что цель достижима, что усилия окупятся результатами. Вы осознаете, что можете гордиться тем, во что верите. Теперь вы готовы идти и оказывать гипнотическое влияние на других. Они поверят вам, потому что вы сами осознанно верите в это.

Наши рекомендации