Пальчиковая гимнастика и речевое развитие ребенка

Влияние воздействия руки на мозг человека было известно еще до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличном состоянии.

В головном мозгу речевая область расположена рядом с двигательной областью, являясь ее частью. Известный исследователь детской речи М. М. Кольцов пишет: «Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества, оказались тесно связаны с речевой функцией. Развитие руки и речи у людей шло параллельно, то есть одновременно. Примерно таков же ход развития речи ребенка. Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов. Есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи». Поэтому уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Движение пальцев и кистей рук имеют особое, развивающее воздействие. На ладони около 1000 важных, биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов организма. Так, массируя мизинец, можно активизировать работу сердца, безымянный палец — печени, средний — кишечника, указательный — желудка, большой — головы.

Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если развитие движений пальцев отстает (ребенок неправильно держит ложку, с трудом справляется с карандашом, кисточкой, ножницами, пластилином, не может открутить и закрутить не только мелкие, но и крупные гайки конструктора), то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.

Речь совершенствуется под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее, от пальцев.

Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. Вы можете провести эксперимент. Если в 4 года ребенок не умеет доносить в пригоршне воду до лица, не разливая ее, значит, у него отстает в развитии мелкая мускулатура. После 5 лет дети могут изобразить движения «ладонь — кулак — ребро». Если затрудняются, то это говорит об определенных нарушениях. Займитесь с детьми пальчиковой гимнастикой, играми и упражнениями для развития руки.

Слабую руку дошкольника можно и необходимо развивать.

Что дает пальчиковая гимнастика детям?

§ Способствует овладению навыками мелкой моторики.

§ Помогает развивать речь.

§ Повышает работоспособность коры головного мозга.

§ Развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение.

· Снимает тревожность.

Очень хорошую тренировку движений для пальцев дают народные игры-потешки. Например: «Сорока-белобока», «Этот пальчик – дедушка…», и т.д..

Умелыми пальчики становятся не сразу. Поэтому игры, упражнения, пальчиковые разминки необходимо проводить ежедневно на занятиях или в совместной деятельности (подобрать по теме занятия или теме недели). Например: а) для ясельного возраста

- Мы капусту рубим!(2 р.)

- Мы капусту режем!

- Мы капусту жмём!

- Мы морковку трём!

б) для среднего возраста

«Зимняя прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять, (дети загибают пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять. (Шагают указательным и средним пальчиками)

Бабу снежную лепили, (лепят комочки двумя ладонями.

Птичек крошками кормили (движения пальчиками)

С горки мы катались, (ведут указательным пальцем правой руки по левой)

А ещё в снегу валялись (кладут ладони и переворачивают)

Все в снегу домой пришли, (отряхивают ладони)

Съели суп и спать легли (движения ложкой, ладони под щёку)

в) для старшего возраста

Здравствуй.

Здравствуй, Солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!

(Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с

пальцами левой руки, похлопывая друг друга

кончиками. Согнуть пальцы в кулачок, затем по очереди разгибать их, начиная с большого пальца.)

Можно с помощью пальчиков изображать фигуры животных, птиц и просто предметы.

Развитию кистей и пальцев рукпомогает не только пальчиковая гимнастика, но и разнообразные действия с самыми различными предметами:

· Мозаика, семена, орешки, косточки, крупа.

Попробуйте выложить из них любой рисунок — солнышко, домик, цветок. Выкладывание узоров, контуров предметов, букв из различных материалов — серьезное занятие. Оно требует от детей усидчивости и терпения, развивает навык выполнять действие по образцу, развивает фантазию. И самое главное — развивает пальцы рук.

· Возьмите в руки пластилин, помните и слепите, что хотите. Пластилин прикасается к каждой точке ваших пальцев и ладоней, массажирует и стимулирует их. Он дает уникальные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития ребенка.

· Дети очень любят играть с бумагой и ножницами, учатся вырезать по контуру и по линиям сгиба. Работа с бумагой отлично развивает мелкую моторику. Развитию сложных движений и памяти помогают плетение ковриков из бумажных полосок и складывание разнообразных фигурок — оригами.

· Упражнения с шестигранными карандашами, крупой, бусинками, орешкамиоказывают прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие:

ü можно сортировать крупу, угадывать ее с закрытыми глазами;

ü катать крупу между большим и указательным пальцами;

ü придавливать крупинки поочередно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения;

ü покатать между двух ладоней шестигранный карандаш:

· Рисование— занятие любимое всеми детьми и очень полезное. Чем чаще ребенок держит в руках карандаш или кисть, тем легче ему будет в школе выводить первые буквы и слова. Важно следить за тем, чтобы ребенок правильно держал карандаш! Предлагайте детям разнообразные задания: штриховать фигуры прямыми и волнистыми линиями, обводить по контуру, срисовывать по образцу, продолжить задуманный узор, дорисовать вторую половинку изображения и т. д. В настоящее время продается много разнообразных раскрасок с интересными заданиями.

Наши рекомендации