Организация работы Государственной аттестационной комиссии

В соответствии с приказом «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» Министерства образования и науки РФот 16.08.2013 №968 студентам образовательных программ среднего профессионального образования, соответствующим требованиям государственного образовательного стандарта, государственная итоговая аттестация проводится государственной экзаменационной комиссией.

Государственная экзаменационная комиссия формируется из преподавателей КГБОУ СПО ХСТ, имеющих высшую или первую квалификационную категорию; лиц, приглашенных сторонних организаций (преподавателей, имеющих высшую или первую квалификационную категорию и представителей работодателей по профилю подготовки выпускников). Состав государственной экзаменационной комиссии утверждается приказом директора КГБПОУ ХТТБПТ.

Государственную экзаменационную комиссию возглавляет председатель, который организует, контролирует деятельность государственной экзаменационной комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Председатель государственной экзаменационной комиссии утверждается не позднее 20 декабря 2014 года на следующий календарный год Министерством образования и науки Хабаровского края. Руководитель образовательного учреждения является заместителем председателя государственной экзаменационной комиссии. Государственная экзаменационная комиссия действует в течение одного календарного года.

Государственная экзаменационная комиссия является формой для оценивания уровня обученности профессиональным компетенциям по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 20.01.01 Пожарный.

На заседании ГЭК представляются следующие документы:

-ведомость результатов выполнения практической квалификационной работы;

-ведомость результатов выполнения письменной экзаменационной работы;

- государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по профессии 20.01.01 Пожарный;

- программа государственной итоговой аттестации по профессии;

- приказ руководителя образовательного учреждения о допуске обучающихся к защите выпускной квалификационной работы;

- сведения об успеваемости обучающихся;

- зачетные книжки обучающихся;

- книга протоколов заседания ГЭК;

Протоколы подписываются председателем ГЭК, всеми членами и ответственным секретарем комиссии. Результаты защиты выпускных квалификационных работ объявляются обучающимся в этот же день.

Критерии оценки.

Государственная итоговая аттестация выпускников не может быть заменена оценкой уровня их подготовки на основе текущего контроля успеваемости и результатов промежуточной аттестации.

В критерии оценки уровня подготовки студента по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 20.01.01 Пожарный входят:

- уровень сформированности профессиональных компетенций студентами материала, предусмотренного рабочими программами профессиональных модулей;

- логика мышления, обоснованность, четкость и лаконичность ответов.

В основе оценки профессиональных компетенций выпускника лежит бальная система.

Общая оценка по ВКР складывается из среднего значения оценок при выполнении практической квалификационной и письменной экзаменационной работ.

Оценка 5 «отлично».Практическая квалификационная работа выполнена на «отлично», с отработкой нормативов по ПСП и профессиональных компетенций по профессиональным модулям. Письменная экзаменационная работа содержит четкую последовательность в организации выполнения практической квалификационной работы, с обоснованием применения ПТВ и огнетушащих средств, ясно, четко, не содержит двойного толкования и выполнена на «отлично».

Оценка 4 «хорошо».Практическая квалификационная работа выполнена на «хорошо», с отработкой нормативов по ПСП и профессиональных компетенций по профессиональным модулям. Письменная экзаменационная работа содержит четкую последовательность в организации выполнения практической квалификационной работы, с обоснованием применения ПТВ, ясно, четко, не содержит двойного толкования и выполнена с несущественными ошибками – оценка «хорошо».

Оценка 4 «хорошо».Практическая квалификационная работа выполнена на «хорошо», с отработкой нормативов по ПСП и профессиональных компетенций по профессиональным модулям. Письменная экзаменационная работа не содержит четкую последовательность в организации выполнения практической квалификационной работы и обоснования применения ПТВ и огнетушащих средств, просматривается поверхностное знание материала – оценка «удовлетворительно».

Оценка 3 «удовлетворительно».Практическая квалификационная работа выполнена на «удовлетворительно». Письменная экзаменационная работа не содержит четкую последовательность в организации выполнения практической квалификационной работы и обоснования применения ПТВ и огнетушащих средств, просматривается поверхностное знание материала – оценка «удовлетворительно».

Оценка 2 «неудовлетворительно».Практическая квалификационная работа выполнена на «неудовлетворительно». Письменная экзаменационная работа не содержит четкую последовательность в организации выполнения практической квалификационной работы, и нет обоснования применения ПТВ, просматривается поверхностное знание материала – оценка «неудовлетворительно».

Наши рекомендации