Лекция 15. ПРИЗНАНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СЕРТИФИКАТОВ. ПОРЯДОК ВВОЗА ТОВАРОВ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

Законом РФ «О защите прав потребителей» введена обязательна сертификация не только отечественной, но и импортируемой продукции на безопасность и экологичность. Сертификация импортируемой продукции проводится в Системе сертификации ГОСТ Р. Законом установлено, что основанием для разрешения ввоза товара на территорию России служит сертификат соответствия, доставляемый вместе с грузовой таможенной декларацией в компетентные органы. Сертификат должен быть выдан российским органом по сертификации, который также может признать и зарубежный сертификат. При отсутствии оригинала сертификата допускается копия, заверенная нотариусом, выдавшим сертификат органом, консульством России.

Основные принципы сертификации импортируемой продукции связаны с международной практикой, правилами и рекомендациями, разработанными международными организациями, занимающимися вопросами торговли, стандартизации, сертификации, что обеспечивается единством правил и процедур для отечественных и импортных товаров в Системе сертификации ГОСТ Р.

Гармонизованная система сертификации — необходимое условие для заключения двусторонних и многосторонних соглашений Госстандарта РФ с соответствующими органами зарубежных стран по взаимному признанию или признанию сертификатов и результатом испытаний; а также для более эффективной работы России в международных системах сертификации и аккредитации зарубежных сертификационных центров в России. Все эти положения важны не только для признания зарубежных сертификатов и результатов испытаний в России, но и для сертификации экспортируемой продукции, а также для выполнения обязательных условий ГАТТ/ВТО в рамках Соглашения о технических барьерах в торговле.

Обязательной сертификации в РФ. К ней относятся товары машиностроительного комплекса; товары электротехнической, электронной и приборостроительной промышленности; медицинская техника; товары сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, товары легкой промышленности; сырьевые товары и продукты деревообрабатывающего производства; средства индивидуальной защиты органов дыхания; тара; пиротехнические изделия; ветеринарные биологические препараты. Перечень формируется с учетом товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. При наличии двусторонних соглашений о взаимном признании сертификатов соответствия и протоколов испытаний с зарубежными органами по сертификации товар, сопровождаемый сертификатом, выданным такими органами, допускается к ввозу в Россию.

Испытания и сертификация импортируемого товара, если это; необходимо, могут проводиться также органами по сертификации, испытательными лабораториями, находящимися за рубежом, аккредитованными: в Международной системе сертификации, к (которой присоединилась Россия; в стране СНГ — участнице Межгосударственного соглашения по стандартизации, метрологии и Сертификации; в Системе сертификации ГОСТ Р и находящимися в России; в зарубежной национальной системе сертификации и прошедшими проверку Госстандартом РФ на основе двухстороннего соглашения с национальным органом по сертификации; Госстандартом России в Системе сертификации ГОСТ Р и находящимся за рубежом.

Для некоторых видов продукции зарубежного производства, так как и для отечественного, как отмечено выше, требуется подтверждение соответствия санитарным, ветеринарным, экологическим нормам безвредности для человека. Сертификация этой продукции возможна лишь при наличии гигиенического, ветеринарного, фитосанитарного сертификатов. Особые правила существуют и по ввозу средств измерений, подлежащих поверке. В дополнение к сказанному выше отметим, Госстандарт РФ утвердил перечень групп средств измерений, которые подлежат обязательной поверке. Если же достаточна только калибровка, чтобы установить пригодность к применению, государственный метрологический контроль не требуется. Если изделие подлежит поверке, оно должно иметь сертификат об утверждении типа средств измерений, без наличия которого импортируемые средства измерения не могут получить сертификат соответствия по правилам Системы ГОСТ Р.

Наши рекомендации