Оценка вероятности существования ловушки

Оценка вероятности существования ловушки - student2.ru

Рл - вероятность наличия ловушки;

Рк – вероятность наличия коллектора;

Рп – вероятность наличия покрышки;

Рс – вероятность существования структуры.

52. Материалы подсчета запасов включают: текстовую часть, табличные приложения, графические приложения. Текст отчета содержит следующие главы: Ведение, Общие сведения о месторождении, Геологическое строение района работ и месторождения, Геологоразведочные работы, Геофизические исследования скважин, методика и результаты интерпретации ГИС, Нефтегазоносность месторождения, Гидрологические и геокриологические условия, Физико-литологическая характеристика коллекторов продуктивных пластов и покрышек по керну, Состав и свойства нефти, газа, конденсата и содержащихся в них компонент с оценкой их промышленного значения, Сведения о разработке месторождения, Обоснование подсчетных параметров и подсчет запаса нефти, газа и конденсата и содержащихся в них компонент, Сопоставление подсчитанных запасов и параметров с ранее утвержденными и числящимися на Государственном балансе, Мероприятия по охране окружающей среды, Обоснование подготовленности месторождения для промышленного освоения, Геолого-экономическая оценка месторождения, Заключение.

Подсчетный план это основной графический документ при подсчете запасов. Подсчетный план составляется на основе структурной карты по кровле продуктивного пласта коллектора. Карты строятся в масштабе 1:5000 до 1:50000 в зависимости от размера месторождений. Подсчётный план содержит графические и табличные приложения, а также расчет по начальным балансовым и извлекаемым запасам, текущим запасам, если есть накопленная добыча, газосодержанию растворенного газа и расчет по его запасам.

ТЭО КИН (технико-экономическое обоснование коэффициента извлечения нефти) является частью материалов по подсчету запасов и представляется в виде отдельного тома. Для оценки текущих и будущих дебитов нефти, определения точек и объемов закачки агента с целью ППД, анализа выработки запасов, прогноза работы скважин и планирования воздействий на пласты строится гидродинамическая модель с учетом всех физических свойств. Рассчитываются технико-экономические показатели разработки согласно созданной гидродинамической модели. Количество запасов нефти, которые подлежат разработке, определяется при обосновании коэффициента извлечения нефти.

53. Подсчетный план это основной графический документ при подсчете запасов. Подсчетный план составляется на основе структурной карты по кровле продуктивного пласта коллектора. Карты строятся в масштабе 1:5000 до 1:50000 в зависимости от размера месторождений. Графические приложения: обзорная карта расположения месторождения, геологические разрезы, сводный геолого-геофизический разрез. Табличные приложения: Таблица результатов испытаний скважин, таблица состояния изученности расчетных параметров, таблица расчета запасов нефти, газа и растворенного газа, в которой размещают расчет по начальным балансовым и извлекаемым запасам, текущим запасам, если есть накопленная добыча, газосодержанию растворенного газа и расчет по его запасам.

54. В международной классификации SPE выделяют:

- доказанные запасы (proved (proven) reserves): разрабатываемые, неразрабатываемые, неразбуренные;

- вероятные (probable)

- возможные (possible).

Сопоставление классификаций.

А+В: доказанные разбуренные

С1: доказанные неразбуренные и вероятные

С2: вероятные и возможные

С3: возможные и ресурсы

55. Для использования вероятностного подхода к оценке запасов требуется большое количество статистических данных. Исходя от них и неопределённости, выбирается распределение каждого параметра, участвующего в подсчёте запасов. Для вероятностной оценки (финальное распределение запасов) используется метод Монте-Карло. По результатам расчёта (1000-10000 реализаций) строится накопленная кривая вероятностей запасов. На кривой отмечают разные проценты подтверждаемости (90 - proved, 50 - probable и 10 - posible).

56. Новая российская классификация запасов. Суть изменения классификации – попытка внедрить в классификацию экономические и технологические критерии, которые ранее в ней отсутствовали. Запасы: промышленно-значимые (нормативно-рентабельные, условно рентабельные), непромышленные. Ресурсы: рентабельные и неопределенно-рентабельные.

Категории запасов: А – достоверные, В – установленные, С1 – оцененные, С2 – предполагаемые. Ресурсы подразделяются на D1, D2 и D3.

По величине запасов также введена новая градация по крупности по извлекаемым запасам (нефть/газ): уникальные (>300 млн.т/>500 млрд.м3), крупные (30-300 млн.т/30-500 млрд.м3), средние (3-30 млн.т/3-30 млрд.м3), мелкие (1-3 млн.т/1-3 млрд.м3), очень мелкие (<1 млн.т, 1 млрд.м3).

Наши рекомендации