Ведомственная статистическая отчетность

Представляют:

1. Департаменты комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан в РГКП «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» к 10 июля и 10 января.

2.РГКП «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» в комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики к 30 января.

Отчет по учету индивидуальных доз персонала работающего с ИИИ в условиях радиационной аварии или планируемого повышенного облучения, а также лиц из населения, подвергшегося аварийному облучению»

За _____________ полугодие отчетного года 20 ____

  Код области код района код организации код вида деятельности Код дважды подвергшихся воздействию ИИИ Количество персонала работающих с открытыми ИИИ Количество персонала работающих с закрытыми ИИИ Эффективная доза, полученная персоналом в возрасте, мЗв.
  Муж. Жен. Муж. Жен. 18-25 лет 25-35 лет 36-45 лет 46-55 лет 56-65 лет
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                             

Порядок учета доз профессионального облучения и заполнения учетно-отчетных форм.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года № 219-I «О радиационной безопасности населения» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 1277 «Об утверждении Правил контроля и учета индивидуальных доз облучения, полученных гражданами при работе с источниками ионизирующего излучения, проведении медицинских рентгенорадиологических процедур, а также обусловленных радиационным фоном» контроль и учет индивидуальных доз облучения должен осуществляться в рамках единой государственной системы.

Информация о накопленной персоналом дозе облучения должна сохраняться в организации, использующей ИИИ, в государственных органах санитарно-эпидемиологической службы Республики Казахстан и научно-практическом центре санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан в течение 30 лет после окончания работы или пока работнику не исполнится 75 лет.

Данные сведения могут получить:

1) государственные органы с мотивацией причины;

2) юридические лица (организации и предприятия), которые имеют лицензию на право проведения работ с использованием ИИИ;

3) лица, данные которых по индивидуальным дозам облучения накапливаются и хранятся в республиканской базе данных.

1. Область применения

№ 1-ДОЗ «Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующего излучения» и формы № 2-ДОЗ «Сведения о дозах облучения лиц из персонала в условиях радиационной аварии или планируемого повышенного облучения, а также лиц из населения, подвергшегося аварийному облучению».

Контроль и учет индивидуальных доз облучения персонала проводится в целях:

1) получения объективной информации об индивидуальных дозах облучения персонала, полученных при работе с источниками ионизирующего излучения, проведении медицинских рентгенологических процедур, а так же обусловленных радиационным фоном;

2) учета лиц, подвергающихся облучению выше установленных пределов;

3) обеспечения возможности получения объективной и достоверной информации о дозах облучения персонала организации;

4) оценки воздействия радиационного фактора на персонал;

5) принятия мер по снижению уровней облучения персонала.

Требования настоящих рекомендаций по заполнению формы № 1- ДОЗ и формы №2-ДОЗ (далее по тексту форма) являются едиными для организаций любой ведомственной принадлежности и формы собственности, работающих с техногенными ИИИ имеющих персонал группы А.

2. Общие положения

Формы № 1- ДОЗ и № 2 - ДОЗ заполняются:

1) организациями и предприятиями независимо от ведомственной подчиненности;

2) организациями, персонал которых использует в трудовом процессе техногенные ИИИ и имеют персонал группы А.

Лиц, ответственные за радиационную безопасность организаций и предприятий, заполняют полугодовую и годовую форму и представляют ее в государственные органы санитарно-эпидемиологического надзора области, городов Астаны, Алматы и на транспорте Республики Казахстан, которые в свою очередь обобщают полученные данные и представляют их в РГКП «Научный практический центр санитарно-эпидемиологичекой экспертизы и мониторинга» (далее - РГКП «НПЦСЭЭиМ»).

Формы представляются не позднее 10 числа, следующего за отчетным полугодием, на листах белой бумаги формата А 4 и в виде электронных копий. Оба документа (подлинник и электронная копия) должны быть полностью идентичны.

3. Порядок заполнения формы № 1 –ДОЗ

Форма № 1 -ДОЗ заполняется организациями и предприятиями,
проводящими работы с ИИИ и имеющими персонал группы А за полугодие и год по результатам измерений индивидуальных доз облучения персонала группы А. При отсутствии данных ИДК персонала группы А, в соответствующие графы формы заносятся дозы, полученные расчетным методом.

Организации и предприятия, заполняющие форму, обязаны включать в отчеты также временно прикомандированных лиц персонала группы А.

В соответствующих позициях первой страницы формы указывается полное наименование организации, полный почтовый адрес с почтовым индексом без каких-либо сокращений. После полного наименования организации в скобках указывается ее официальное сокращенное наименование, если таковое имеется.

В строке «Почтовый адрес» указывается почтовый индекс, адрес отчитывающейся организации.

На первой странице формы в соответствующие графы последовательно заносятся коды организации по классификаторам (постоянную кодировку организаций составляют органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора на соответствующей территории):

1) код отчитывающейся организации (разрабатывается государственным органом санитарно-эпидемиологической службы соответствующей территории и указывается в примечании к форме №1- ДОЗ;

2) код территории, где осуществляет свою деятельность, отчитывающаяся организация по таблице 1;

3) код вида деятельности отчитывающейся организации, указывается согласно таблицы 2;

4) в графе 1 – указывается порядковый номер лиц персонала группы А;

5) в графе 2 – указывается полностью фамилия, имя и отчество работника. Заполнение графы инициалами работника не допускается;

6) в графе 3 - указывается номер документа, удостоверяющий личность;

7) в графе 4- указывается дата рождения работника. Она заполняется цифрами, соответствующими числу, месяцу и году рождения, которые разделяются точками. При этом число и месяц проставляются двумя цифрами (для чисел менее 10 слева добавляется ноль), а год указывается полностью четырехзначным числом (например: 02.11.1971);

8) в графе 5 – указывается пол работника: «М» - мужской, «Ж» - женский; в графе 6- указываются коды, которые определяют по таблице №3 Приложения № 1 к настоящим методическим рекомендациям, в соответствии со статусом работника;

9) в графе 7 проставляются коды, которые выбираются по таблице 4 приложения 1 к настоящим методическим рекомендациям в соответствии с видом ионизирующего излучения (ИИ). При этом с порядковым номером с первого по шестое относятся к внешнему облучению различными видами ионизирующего излучения, а седьмая - к внутреннему облучению за счет поступления радионуклидов в организм работающих;

10) графа 8 заполняется по официальным данным индивидуальной дозиметрии внешнего облучения работника в отчетном году (мЗв);

11) годовая эффективная доза внешнего облучения персонала определяется в соответствии действующими нормативными документами;

12) графа 9 заполняется по официальным данным индивидуальной дозиметрии внутреннего облучения работника в отчетном году (мЗв). Годовую эффективную дозу внутреннего облучения персонала учитывают при ведении работ с радиоактивными веществами в открытом виде и определяют по результатам измерения объемной активности радионуклидов в воздухе рабочей зоны производственных помещений или в зоне дыхания с использованием индивидуальных пробоотборников, прямого измерения содержания радионуклидов в организме с помощью счетчиков излучения человека и (или) анализа биосубстратов выделений;

13) годовая эффективная доза внутреннего облучения персонала определяется с использованием приложения 2 к настоящим методическим рекомендациям.

В графе 10 проставляются коды, которые определяют по таблице № 5 Приложения № 3 в соответствии с видом органа или ткани, подвергшегося облучению ИИИ. При этом заносятся данные только для тех органов (тканей), для которых определены пределы доз в ГН:

В графу 11 заносятся значения эквивалентной дозы (мЗв) в хрусталике глаза, коже, кистях рук и стопах, нижней части области живота (для женщин в возрасте до 45 лет) персонала, полученные по результатам индивидуальной дозиметрии этих органов. Эти данные заносятся только в тех случаях, когда контроль эквивалентных доз в вышеперечисленных органах необходим и проводится.

Если в результате измерений индивидуальной дозы внешнего или внутреннего облучения, либо дозы в органе (ткани) измеренная величина оказалась меньше минимально измеряемого значения, метрологический установленного для используемого средства измерения, то в соответствующей графе (8, 9, 11) проставляется значение «0». При этом в графе 10 проставляется прочерк «-».

Если факт одного из вышеперечисленных видов облучения был зафиксирован, но численное значение соответствующей дозы неизвестно, то в соответствующей графе (8, 9,11) вместо величины дозы проставляется код «-1».

4. Порядок заполнения формы №2-ДОЗ

В форму №2-ДОЗ заносятся индивидуальные дозы, связанные с планируемым повышенным облучением и облучением в результате радиационных аварий.

В случае превышения допустимой эффективной дозы персонала (20 мЗв в год), необходимо указать в примечании причину, за какой период и кем и в каких условиях была фамилия, имя, отчество, возраст, место проживания) получена повышенная доза, полное название организации (почтовый адрес), вид воздействующего ИИ, проведенные мероприятия и рекомендации по расследованию.

В таблицу 1 формы №2 - ДОЗ заносятся индивидуальные дозы, связанные с планируемого повышенного облучения персонала или облучения в результате радиационной аварии, а также органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора соответствующих территорий, на которых в отчетном году имело место аварийное облучение населения.

Форма заполняется ежегодно по результатам измерений или расчета
индивидуальных доз планируемого повышенного облучения персонала и облучения в случае радиационных аварий, а также лиц из населения, подвергшихся аварийному облучению в отчетном году.

Дозы аварийного облучения населения заносятся только в форму, относящуюся к первому году после данной радиационной аварии. В последующие годы, дозы облучения населения за счет прошлых радиационных аварий в форму не заносятся.

Организации и предприятия, заполняющие форму, обязаны включать в отчеты также временно прикомандированных лиц.

Выявление лиц из населения, подвергшегося аварийному облучению, и оценку индивидуальных доз облучения персонала предприятия, на котором произошла радиационная авария, проводят органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Казахстан, расследование причин аварии проводится специальной комиссией. В зависимости от масштабов аварии в этой работе также могут участвовать учреждения (предприятия) соответствующих министерств и ведомств, проводящие ликвидацию последствий аварии.

В строке «Наименование отчитывающейся организации» указывается полное наименование организации без каких-либо сокращений. После полного наименования организации в скобках указывается ее официальное сокращенное наименование, если такое имеется.

В строке «Почтовый адрес» указывается почтовый индекс и полный почтовый адрес отчитывающейся организации.

На первой странице формы в соответствующие графы последовательно заносятся коды организации классификаторам:

1) код отчитывающейся организации, постоянную кодировку организации составляют органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора на соответствующих территориях (расшифровку следует указать в примечании);

2) код территории, где осуществляет свою деятельность, отчитывающаяся организация, обозначены по таблице 1;

3) код вида деятельности отчитывающейся организации обозначены в таблице 2.

В графе 1 – указывается порядковый номер лиц персонала группы А и населения.

В графе 2 – указывается полностью фамилия, имя и отчество работника. Заполнение графы инициалами работника не допускается.

В графе 3 - указывается номер документа, удостоверяющего личность.

В графе 4- указывается дата рождения работника. Она заполняется цифрами, соответствующими числу, месяцу и году рождения, которые разделяются точками. При этом число и месяц проставляются двумя цифрами (для чисел менее 10 слева добавляется ноль), а год указывается полностью четырехзначным числом (например: 02.11.1971).

В графе 5 – указывается пол работника: «М» - мужской, «Ж» - женский.

В графе 6- указываются коды, которые определяют по таблице 3, в соответствии со статусом работника.

В графе 7 проставляются коды, которые выбираются по таблице 4, в соответствии с видом ионизирующего излучения (ИИ). При этом с порядковым номером 1 по 6 относятся к внешнему облучению различными видами ионизирующего излучения, а седьмая - к внутреннему облучению за счет поступления радионуклидов в организм работающих.

Графа 8 заполняется по официальным данным индивидуальной дозиметрии внешнего облучения работника в отчетном году (мЗв).

Графа 9 заполняется по официальным данным индивидуальной дозиметрии внутреннего облучения работника в отчетном году (мЗв). Годовую эффективную дозу внутреннего облучения персонала учитывают при ведении работ с радиоактивными веществами в открытом виде и определяют по результатам измерения объемной активности радионуклидов в воздухе рабочей зоны производственных помещений или в зоне дыхания с использованием индивидуальных пробоотборников, прямого измерения содержания радионуклидов в организме с помощью счетчиков излучения человека и (или) анализа биосубстратов выделений.

В графе 10 проставляются коды, которые определяют по таблице 5, в соответствии с видом органа или ткани, подвергшегося облучению ИИИ. При этом заносятся данные только для тех органов (тканей), для которых определены пределы доз в ГН.

В графу 11 заносятся значения эквивалентной дозы (мЗв) в хрусталике глаза, коже, кистях рук и стопах, нижней части области живота (для женщин в возрасте до 45 лет) персонала, полученные по результатам индивидуальной дозиметрии этих органов. Эти данные заносятся только в тех случаях, когда контроль эквивалентных доз в вышеперечисленных органах необходим и проводится. Эквивалентные дозы определяются только для тех органов (тканей), для которых их определение должно проводиться в соответствии со специальными методическими документами, действующие на территории Республики Казахстан.

В графу 12 заносится код, который состоит из трех позиций по таблице № 6.

В форму заносится значение годовой индивидуальной дозы для человека, относящегося к персоналу группы А, который дважды в отчетном году подвергся планируемому повышенному облучению. Для него в графе 12 проставляется код «1П2».

5. Порядок заполнения формы учета дозы персонала государственными органами санитарно-эпидемиологической службы Республики Казахстан.

Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора полученные данные по учету доз персонала организации обобщают и представляют сведения в РГКП «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее РГКП - «НПЦСЭЭМ»). В соответствующих позициях первой страницы формы указывается полное наименование организации, полный почтовый адрес с почтовым индексом без каких-либо сокращений. После полного наименования организации в скобках указывается ее официальное сокращенное наименование, если таковое имеется.

В соответствующие клетки таблицы заносятся:

1) в первой графе - коды областей по таблице 1;

2) во второй графе - районы, находящиеся организации, использующие ИИИ (расшифровку указать в примечании);

3) в третьей графе - код организации, использующие ИИИ (расшифровку указать в примечании);

4) в четвертой графе – код вида деятельности организации по таблице № 2;

5) в пятой-шестой графах – общее количество персонала, работающего с открытыми ИИИ;

6) в седьмой и восьмой графе – заносится общее количество персонала, работающего с закрытыми ИИИ;

7) в графах с девятого по тринадцатое – заполняется полученная эффективная доза персонала по возрастам, в диапазоне от самых низких до самых высоких показаний доз облучения, в мЗв.

Коды областей Республики Казахстан охваченной ИДК

Таблица 1

Наименование областей код
Акмолинская область С 001
Актюбинская область D 002
Атырауская область E 003
Алматинская область B 004
Восточно-Казахстанская область F 005
Жамбылская область H 006
Западно-Казахстанская область L 007
Карагандинская область M 008
Кустанайская область P 009
Кызылординская область N 010
Мангистауская область R 011
Павлодарская область S 012
Северо-Казахстанская область T 013
Южно- Казахстанская область X 014
г. Алматы A 015
г. Астана Z 016

Коды вида деятельности организации, работающие с техногенными ИИИ и имеющие персонал группы А.

Таблица 2

№ п/п Наименование организации код
Медицинские учреждения, в том числе НИИ медицинского профиля М 01
Промышленные предприятия, в том числе организации выполняющие ремонт, наладку, калибровку оборудований с использованием ИИ P 02
Научно-исследовательские институты, в том числе высшие учебные заведения кроме медицинского профиля S 03

Код статуса работника с ИИИ

Таблица 3

Статус работника Код
Работал весь отчетный год
Прикомандирован в отчетном году*
Уволился в отчетном году **
Вышел на пенсию в отчетном году
Умер в отчетном году

* для работника с указанным статусом дозы указываются за все время прикомандирования

** для работника с указанным статусом дозы указываются с начала года до увольнения

Коды ИИИ использующие в своей деятельности организации

Таблица 4

№ п/п Вид воздействующего ИИ код
Рентгеновское R 101
Альфа A 102
Бета B 103
Гамма G 104
Нейтронное N 105
Радионуклид I 106
Другие X 107

Коды органов и ткани, подвергшихся воздействию ИИИ

Таблица 5

Вид органа или ткани, подвергшегося воздействию ИИ Код
Половые железы
Красный костный мозг
Толстый кишечник
Легкие
Желудок
Мочевой пузырь
Грудные железы
Печень
Пищевод
Щитовидная железа
Хрусталик
Кожа
Кисти и стопы
Поверхность костей
Остальное
Нижняя часть области живота *

* - определяется только для женщин в возрасте до 45 лет

Коды лиц, подвергшихся воздействию ИИИ

Таблица 6

Номер позиции кода Код Значение
Персонал группы А
Персонал группы Б
Работающие, не отнесенные к персоналу
Остальное население, подвергшееся аварийному облучению
А Аварийное облучение
П Планируемое повышенное облучение
Номера начиная с 1. Число случаев планируемого повышенного или аварийного облучения данного лица в отчетном году.

_________________________

Приложение 14

к санитарным правилам

«Санитарно-эпидемиологические

требования к обеспечению

радиационной безопасности»

Типовая форма

Наши рекомендации