Оборудование для сбора растений

Техника сбора растений для гербаризации

Растения для гербария можно собирать почти во все сезоны года – с ранней весны и до поздней осени. Желательно, чтобы большая часть образцов для представителей таких семейств, как крестоцветные (Cruciferae), зонтичные (Umbelliferae), осоковые (Cyperaceae) и некоторые другие, где определение очень трудно, были только цветущие или только плодонясящие экземпляры. Сбор лучше всего проводить в ясную погоду. Наиболее удобным временем для этого считается 10-11 часов утра, хотя некоторые ботаники считают, что лучшее время сбора – между 12 и 16 часами. Растения, собираемые для коллекции, должны быть сухими, так как влажные быстро портятся, плесневеют и буреют при сушке.

На лист обычно кладут по 1-2 экземпляра крупных растений и по 10-12 мелких с таким расчетом, чтобы лист был полностью занят ими. Редкие и охраняемые растения (особенно из сем. Орхидных- Orchidaceae) берут по 1-3 экзепляра независимо от размера, оставляя на месте произрастания несколько особей. Незнакомые растения следует брать сразу, не откладывая сбор до следующего раза. Растения, объеденные насекомыми или обгрызанные животными, как правило, не пригодны для коллекции, но при флористических исследованиях в малоизученных местах следует собирать растения, не взирая на качество образцов (если рядом отсутствует полные и неподвижные). Большое значение при сборе цветущих растений имеет стадия цветения. Такие растения, как, например, васильки (Centaurea) для сохранения окраски необходимо собирать в первые часы цветения. У шиповника, во избежание опадания лепестков, собирают ветки с полураспустившимися цветками. Кисти живокостей (Delphinium) и борцов (Aconitum) берут такие, чтобы на них были бутоны, полураскрытые и раскрытые цветки. В любом случае на этикетке отмечают окраску венчика в момент сбора.

Оборудование для сбора растений

Прежде чем приступить к сбору растений, необходимо приобрести соответствующее оборудование (снаряжение). Оно сравнительно не сложно и доступно каждому ботанику – и любителю, и профессионалу.

1. Папка – 2 листа картона или фанеры размером 35х50см(иногда размер может быть 40х50см); на каждом листе прорезано по 4 отверстия, в которые продёргивается Тесьма. В отдельных случаях экземпляры растений, предназначенные для коллекции (например , злаки осоки), можно не закладывать на месте в гербарную папку, а поместить в клеёнчатый или полиэтиленовый мешок, если растения в них хранятся сравнительно короткое время. Это значительно ускоряет процесс гербаризации, что особенно важно при массовых сборах.

2. Бумага – любая не проклеенная (газетная, оберточная, фильтровальная и т.п.), сложенная вдвое, размер листа 45х60см. Для закладывания нежных травянистых растений, а так же веток деревьев и кустарников желательно иметь в папке несколько листов более плотной бумаги. Размеры её должны превышать размеры стандартного гербарного листа. В жаркую погоду, во избежание преждевременного завядания собранных растений, бумагу следует слегка смочить.

3. Инструмент для добывания растений.Травянистые растения выкапывают обязательно копалкой, мотыжкой, содовым совком, ножом или широкой столярной стамеской вместе с подземными частями (корневищами, луковицами, клубнями и т.д.); затем тщательно отряхивают растение от почвы и только после этого приступают к раскладыванию на бумаге. Ветки древесных или кустарниковых растений срезаются садовым ножом, ножницами или обычным острым ножом. Водные растения, находящиеся далеко от берега, достают крючком, прикреплённые к более или менее длинной лески (верёвке). Этот же крючок можно использовать для добывания цветков и плодов с деревьев и высоких кустарников.

4. Компас – для ориентирования на местности.

5. Ручная лупа 7-10-ти кратная.

6. Этикетки, на которых следует указать: а) географическое положение местности (область, район, название ближайшего населённого пункта и расстояния до него); иногда удобнее использовать географические названия (Семипалатинский регион,сосновый бор, Дельбегетей и др.) место обитания (лес, луг, болото и какое именно; откосы железных дорог, бугры, холмы и т.д.); желательно в горах указать высоту над уровнем моря, для любого участка – тип почвы; в) характер растений (размер в см) распространения данного вида (единично, группами, рассеяно, обильно и т.д.); г) время сбора (число, месяц, год); д) фамилию и инициалы коллектора. Этикетка, заполненная выше указанными сведениями является научным документом.

7. Полевой дневник (или записная книжка для заметок).

8. Карандаш (шариковая ручка).

Наши рекомендации