Подсчет лейкоцитов камерным методом

Ход работы и интерпретация результатов. -

Разведение крови. Кровь из пальца насасывают в капилляр Сали в количестве 0,02 мл и вводят в пробирку, в которую налито 0,2 или 0,4 мл раствора уксусной кислоты с метиленовой синькой (разведение в 10 или в 20 раз).

Подсчет лейкоцитов. Уксусная кислота вызывает разрушение оболочки эритроцитов и лейкоцитов, а метиленовая синька окрашивает ядра лейкоцитов.

Заранее притирают покровное стекло к боковым площадкам счетной камеры Горяева до появления радужных колец. Заполняют камеру раствором с по мощью капилляра Сали. Лейкоциты считают в 25 больших квадратах при малом увеличении.

Количество лейкоцитов в 1 мм3 крови считают по формуле

Л = [4000А *20 (10)]/ 400

где N/400 — среднее число клеток в 1 малом квадрате; 1/4000 — объем камеры под малым квадратом; 20 (или 10) - степень разведения крови. Внимание! Счет количества клеток в квадратах камеры Горяева проводится по правилу Егорова: к данному квадрату относятся только те клетки, которые находятся внутри квадрата или на его верхней и левой границе.

Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) по методу Панченкова

Цель работы: знакомство с методикой определения СОЭ.

Для работы необходимы: исследуемая кровь, прибор Панченкова,

часовое стекло, 5%-ный раствор лимоннокислого натрия, спирт, вата.

Ход работы

1.Промывают капилляр Панченкова 5%-ным раствором лимоннокислого натрия. Набирают в пробирку раствор до метки «50» (Р) и выдувают его на часовое стекло.

2. Дважды набирают в капилляр кровь до метки «0» (К). Кровь выдувают на часовое стекло в каплю раствора лимоннокислого натрия, каждый раз тщательно смешивая ее с раствором путем выдувания через капилляр воздушной струи, направленной на смесь крови с цитратом.

3. Промывают капилляр раствором лимоннокислого натрия, заполняют капилляр полученной цитратной кровью точно до метки «0» (К) и помещают в штатив строго вертикально.

4. Через один час определяют, на сколько миллиметров осели эритроциты, и результаты вносят в протокол.

В заключении следует указать, соответствует ли полученный результат данным, характеризующим СОЭ здорового человека.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ (СОЭ).

Ход работы и интерпретация результатов: Капилляр от прибора Панченкова промывают в 5%-м растворе цитрата натрия. Затем набирают цитрат до метки «Р» капилляра и выдувают его на часовое стекло или "в тигелек. В тот же капилляр двукратно набирают испытуемую кровь до метки «К». Обе порции крови сме­шивают на часовом стекле или в тигельке с цитратом, Смесь набирают в капилляр до метки «О» и ставят ка­пилляр в штатив. Через I час замеряют высоту столбика в капилляре в миллиметрах.

Определение жизненной емкости легких с помощью спирометра

Цель работы: знакомство с методикой определения объемов и емкостей легких методом спирометрии.

Для работы необходимы: спирометр, прокипяченные стеклянные мундштуки, носовой зажим, спирт, вата.

Исследование проводят при положении испытуемого стоя; дыхание при этом должно происходить через рот, а нос следует зажать.

Определение каждого из показателей производят трижды, и на основании этих данных вычисляют среднюю величину.

Ход работы

ЖЕЛ (жизненную емкость легких) определяют путем глубокого (полного) выдоха в спирометр после предшествовавшего ему максимального вдоха из окружающей среды.

ДО (дыхательный объем) определяют путем спокойного (обычного) выдоха в спирометр после предшествовавшего ему спокойного вдоха из окружающей среды.

РОэ (резервный объем экспирации, или выдоха) определяют путем глубокого выдоха в спирометр после предшествовавшего ему спокойного выдоха в окружающую среду.

РОи (резервный объем инспирации, или вдоха) рассчитывают по формуле

РОи = ЖЕЛ – (Роэ + ДО).

Результаты определений вносят в таблицу:

Наши рекомендации