Порядок установки газовых счетчиков

В Украине отменили обязательную плату за обслуживание счетчиков, регистрирующих объем потребления коммунальных услуг.

С 1 января 2016 года вступил в силу закон, который отменяет это требование. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов. Теперь установка/проверка/ремонт счетчиков будет происходить за счет коммунальщиков, а не потребителей. 01.01.2016 г. вступил в силу Закон «О метрологии и метрологической деятельности, — написал он.
Как сообщает замминистра, в новом законе устранили двусмысленности, которые позволяли недобросовестным коммунальщикам каждые 3 года собирать с граждан по 300–500 грн. за поверку счетчиков.
Теперь потребители могут ссылаться на ст. 17 п. 4 Закона о метрологии, в которой говорится, что плата за обслуживание счетчиков изначально включена в тариф, поэтому оплачивать дополнительно не нужно.

В «Голосе Украины» № 124 за 03.07.2014 г. опубликован новый Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» от 05.06.2014 г. № 1314-VІІ. Документ вступает в силу с 1 января 2016 года.Он заменит своего предшественника — Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» от 11.02.1998 г. № 113/98-ВР.

В частности, предполагается, что свидетельства о полномочиях на проведение поверки средств измерительной техники, выданные в установленном порядке до 01.01.2016 г., действуют в части права проводить поверку законодательно регулируемых средств измерительной техники, находящихся в эксплуатации, в течение определенного в таких свидетельствах срока действия.

Сертификаты соответствия средств измерительной техники утвержденному типу, выданные в установленном порядке до 01.01.2016 г., действуют в течение определенного в них срока действия.Также предусмотрено назначение органов по оценке соответствия для проведения оценки соответствия средств измерительной техники требованиям технических регламентов.

Кроме того, новый Закон увеличивает штрафы в сфере нарушения метрологических правил.

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про забезпечення комерційного обліку природного газу

Закон также указывает на то, что в случае отказа абонента от установки счетчика газа, горгаз должен будет прекратить подачу газа с 1 января 2012 г. тем абонентам, которые используют природный газ комплексно, в том числе для отопления, а с 1 января 2016 г. тем, кто использует газ для подогрева воды и приготовления пищи и, соответственно, отключить газ с 1 января 2018 г. тем, кто использует газ только для приготовления пищи.

В законе о коммерческом учете газа сказано:
"Поставка природного газа осуществляется при условии его коммерческого учета ... для населения, проживающего в квартирах ... где газ применяется ... для подогрева воды и приготовления пищи – с 1 января 2016 года".
А в "ПРАВИЛАХ надання населенню послуг з газопостачання" сказано: "...газопостачання припиняється у разі: ...відмови споживача від встановлення лічильника газу з ініціативи і за кошти газопостачального підприємства."

Порядок установки газовых счетчиков

- в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» от 16 июня 2011 года поставка природного газа должна осуществляться при условии его коммерческого учета, что фактически означает обязательную установку счетчиков газа всем потребителям.
Установка счетчиков населению должна проводиться за счет поставщиков газа и государственного бюджета. Программой предусмотрены следующие сроки осуществления бесплатного подключения: в домах, где газ используется для подогрева воды и приготовления пищи, - до 1 января 2016 года, только для приготовления пищи - до 1 января 2018 года.
Счетчики устанавливают субъекты хозяйствования, осуществляющие распределение природного газа на соответствующей территории за счет средств государственного бюджета (в Донецке поставщиком газа является ПАО «Донецкгоргаз»).
При установке счетчика потребитель должен предоставить документ о праве собственности на квартиру, паспорт и идентификационный код. Это необходимо для заключения договора между владельцем квартиры и предприятием - поставщиком газа. Счетчик, установленный в квартире за государственные средства, остается собственностью государства и состоит на балансе предприятии поставщика газа.
При этом у сотрудника, который пришел устанавливать счетчик, должны быть удостоверение работника ПАО «Донецкгоргаз» и наряд на проведение работ.
При установке газовых счетчиков согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» для потребителей являются бесплатными: план-схема, материалы к прибору учета, сам счетчик и работы по его установке и переподключению существующих газовых приборов. Если же установка счетчика согласно законодательству сопровождается дополнительными затратами (возникла необходимость отремонтировать или заменить газовое оборудование, такое как гибкие металлорукава, шаровые краны), абонент самостоятельно оплачивает дополнительные материалы.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» субъекты хозяйствования, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории, обязаны прекратить распределение природного газа потребителям, которые используют природный газ без его коммерческого учета, в случае отказа таких потребителей от установки счетчиков газа.
Согласно п. 6 «Правил предоставления населению услуг по газоснабжению», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины №2246 от 9.12.1999 г., газоснабжение прекращается в случае отказа потребителя от установления счетчика газа по инициативе и за средства газоснабжающего предприятия.
В случае возникновения вопросов, касающихся установки счетчиков газа, согласно закону потребители имеют право обратиться за разъяснениями в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики.<a href="http://dnews.donetsk.ua/2014/04/17/24075.html">Источник</a>

Наши рекомендации