Обеспечение единства измерений в России

Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) — это система обеспечения единства измерений в стране, реализуемая, управляемая и контролируемая федеральным органом исполнительной власти по метрологии — агентством Ростехрегулирование. Деятельность по обеспечению единства измерения (далее — ОЕИ) направлена на охрану прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики путем защиты от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений во всех сферах жизни общества на основе конституционных норм, законов, постановлений Правительства РФ и НД. В частности, деятельность по ОЕИ осуществляется в соответствии:

— Законом об обеспечении единства измерений;

— постановлением Правительства РФ от 12.02.1994№100 «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг»;

— ГОСТ Р 8.000—2000 «Государственная система обеспечения единства измерений» и другими стандартами.

Подсистемы ГСИ:

1. Правовая. Это комплекс взаимосвязанных законодательных и подзаконных актов, объединенных общей целевой направленностью и устанавливающих согласованные требования к взаимосвязанным объектам деятельности по ОЕИ.

Фундаментом нормативной базы метрологии является Закон об обеспечении единства измерений.

Если рассматривать структуру базы по объекту документирования, то она представлена: общими (основополагающими) нормами и правилами; методиками поверки СИ; государственными поверочными схемами; общетехническими рекомендациями.

2. Техническая. Она представлена совокупностью межгосударственных и государственных эталонов, стандартных образцов состава и свойств веществ; стандартных справочных данных; средств измерений и испытательного оборудования; зданий и сооружений для проведения измерений; лабораторий.

3. Организационная.Представлена метрологическими службами.

Органы по ОЕИ.

Государственная политика и нормативно-правовое регулирование в сфере обеспечения единства измерений осуществляется федеральным органом по техническому регулированию — Министерством промышленности и энергетики РФ.

Функция государственного метрологического надзора выполняется агентством Ростехрегулирование непосредственно и через семь межрегиональных территориальных управлений. Функции государственного метрологического контроля продолжают выполнять «на местах» федеральные государственные учреждения — центры стандартизации, метрологии и сертификации — ФГУ ЦСМ.

Службы по ОЕИ.

— Государственная метрологическая служба (ГМС);

— справочные метрологические службы (CMC);

— метрологические службы федеральных органов исполнительной власти;

— метрологические службы организаций (МСО).

Наши рекомендации