В заключение

В заключение, давайте еще раз кратко повторим основные принципы работы с бессонницей.

Я уже подчеркивал важность достижения гармонии с циклами природы и создания здорового, сбалансированного режима дня. В частности, это означает, что вы должны ложиться спать и вставать рано, в одно и то же время каждый день.

Помните, что для того, чтобы сделать это, необходимо установить определенное время подъема (сначала при помощи будильника) и вставать в одно и то же время каждый день, независимо от того, как вы себя чувствуете. Если вы привыкли поздно ложиться спать, можете постепенно перейти на более раннее время подъема, как это было описано в главе 4, это поможет вам соответственно сместить отход ко сну на более раннее время. Достижение естественного баланса между временем отхода ко сну и временем подъема - это одна из наиболее важных рекомендаций этой книги.

Если, оказавшись в постели, вы чувствуете себя беспокойно и не можете уснуть, не забывайте использовать техники осознания тела, описанные в главе 2. Если вы будете вовремя отходить ко сну и использовать эти техники, то ваш сон нормализуется и станет более восстанавливающим.

Поскольку уравновешенное состояние сознания имеет такое большое значение для достижения хорошего сна, то позвольте мне еще раз подчеркнуть значение медитативных техник, которые были представлены в главе 6. Это наиболее эффективный способ напрямую связаться со своим внутренним Я и восстановить равновесие сознания. Как только вы восстановите это равновесие, вам сразу же станет гораздо легче следовать остальным рекомендациям этой книги, таким, как восстановление гармонии в чувствах (как это было описано в главе 6).

Совершая все эти перемены, не будьте к себе чрезмерно требовательны. Помните, что некоторые рекомендации обязательно будут работать лучше и быстрее, чем другие. Если сначала какой-то из советов покажется вам невыполнимым, то просто начните с тех, следовать которым вы -можете без труда, а тем временем продолжайте периодически просматривать содержание книги, так чтобы со временем вы могли включать в свою практику все новые и новые рекомендации. Помните, что эти рекомендации не случайны, они выражают те законы природы, которые имеют отношение к хорошему сну и хорошему здоровью.

И последний совет: Аюрведа говорит, что, когда нам кажется, будто мы теряем связь с природой, это не так, на самом деле мы не можем потерять этой связи, скорее, мы просто забываем о ней. Мы перестаем осознавать реальность, которая всегда здесь. Поэтому процесс восстановления равновесия, возврат к себе, - это в действительности процесс вспоминания. В Аюрведе это называется обретением смрити, или памяти о своей собственной природе.

Этот процесс роста непрерывен. Постепенно добавляя элементы Аюрведы в свою повседневную практику, вы обнаружите, что преодоление проблем со сном окажется наименьшим из ваших достижений. Вы обнаружите, что ваша жизнь становится все более естественной, гармоничной и простой.

Конечная цель всего, что было описано в этой книге: помочь вам упростить систему разум-тело, привести ее в согласие с природой и указать вам дорогу к своему Я. Постоянно подчеркивая необходимость обратиться к своему Я, я хочу вывести вас на более высокий уровень самореализации, что является наилучшим способом справиться с проблемой бессонницы. Вы будете в большем контакте со своим Я, в большей гармонии с законами природы, и результатом этого роста будет полная реализация, абсолютное равновесие и совершенное здоровье.

Наши рекомендации