Статья 17. Средства измерений, используемые для производства гидрометеорологических наблюдений

Средства измерений, используемые для производства гидрометеорологических наблюдений, подлежат государственным испытаниям и (или) метрологической аттестации, поверке в процессе их эксплуатации в порядке и сроки, установленные Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

Статья 18. Гидрометеорологическая деятельность в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий

Гидрометеорологическая деятельность в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий (в том числе при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС) осуществляется в целях обеспечения функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Гидрометеорологическая деятельность в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий осуществляется в соответствии с настоящим Законом, законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также иными актами законодательства.

Статья 19. Размещение стационарных пунктов наблюдений. Перенос гидрометеорологических объектов

Размещение стационарных пунктов наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений осуществляется на основании Схемы государственной сети гидрометеорологических наблюдений, утвержденной Советом Министров Республики Беларусь, в соответствии с законодательством об охране и использовании земель, об охране и использовании вод и иным законодательством.

Перенос действующих гидрометеорологических объектов государственной гидрометеорологической службы производится за счет лиц, инициирующих такой перенос, с учетом Схемы государственной сети гидрометеорологических наблюдений и требований технических нормативных правовых актов в области гидрометеорологической деятельности.

Статья 20. Охранные зоны вокруг стационарных пунктов наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений

В целях обеспечения достоверности данных гидрометеорологических наблюдений решениями местных исполнительных и распорядительных органов, принятыми по представлениям республиканского органа государственного управления в области гидрометеорологической деятельности, вокруг стационарных пунктов наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений устанавливаются охранные зоны.

Порядок установления и обозначения границ охранных зон вокруг стационарных пунктов наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений, а также требования по их охране и использованию определяются Советом Министров Республики Беларусь.

ГЛАВА 5. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Статья 21. Предоставление гидрометеорологической информации гидрометеорологической службой

Гидрометеорологическая информация, предоставляемая государственной гидрометеорологической службой, подразделяется на гидрометеорологическую информацию общего назначения, экстренную гидрометеорологическую информацию и специализированную гидрометеорологическую информацию.

Состав гидрометеорологической информации общего назначения и экстренной гидрометеорологической информации, а также порядок предоставления государственной гидрометеорологической службой гидрометеорологической информации потребителям такой информации устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Гидрометеорологическая информация предоставляется потребителям такой информации в текстовом, табличном и (или) графическом виде по сетям электрической, электронной и (или) почтовой связи, а также через средства массовой информации.

Производители гидрометеорологической информации, не входящие в государственную гидрометеорологическую службу, бесплатно предоставляют гидрометеорологическую информацию республиканскому органу государственного управления в области гидрометеорологической деятельности в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, а иным пользователям гидрометеорологической информации - на основании договоров на оказание услуг в области гидрометеорологической деятельности.

Наши рекомендации